Ссылки для упрощенного доступа

В Москве проходит фестиваль в честь 200-летия Гоголя


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Марина Тимашева.

Марк Крутов: В Москве проходит фестиваль в честь 200-летия Гоголя. Все театры представляют на суд зрителей спектакли по его произведениям.

Марина Тимашева: По России катится волна фестивалей, посвященных юбилею Гоголя. Зачем? «Не дает ответа». Ведь если судить по репертуару наших театров, у Гоголя всегда фестиваль и вечный юбилей. Во-первых, потому что он гений. Во-вторых, потому что в России почти ничего не меняется. Иной раз подумаешь: может, мы ничего и не собираемся менять, чтобы великая русская литература не утратила своей актуальности, ну, не нужно нам без нее никакого благополучия. Иное дело, что разным временам созвучны разные произведения Гоголя: то 300 тысяч одних курьеров прискачут на российские сцены, то вдруг особо важной покажется проблема выбора женихов из "Женитьбы" (конечно, с политическим подтекстом), то настоящими гусаками двинутся Иваны Ивановичи с Иванами Никифоровичами.
А еще необыкновенно заметен стал "Портрет" из петербургских повестей Николая Васильевича. Сюжет: одаренный молодой художник купил портрет, изображение ожило и высыпало на него неслыханное богатство. Талант Чарткова пал жертвой дьявольского соблазна.
Премьеру "Портрета" сыграл Российский Академический Молодежный театр. Жанр определен, как фантазия для драматического артиста, гобоя и оркестра. Артист - Евгений Редько, оркестр - Ансамбль солистов "Эрмитаж", струнники, под руководством гобоиста Алексея Уткина. Режиссер Алексей Бородин...

Алексей Бородин: Мы отдыхали со старшим моим внуком. Ему по программе нужно было прочесть "Портрет" Гоголя. Ну, вы знаете, пока это он соберется читать "Портрет" Гоголя, у него другое какое-то чтение, еще что-то. Я говорю: ну, давай почитаем - я две странички, ты - две странички. Это были увлекательнейшие вечера, когда, замирая от страха, от смеха, мы с ним это время провели. Снова возобновились мои детские воспоминания об этой вещи. Когда однажды я был на концерте потрясающего музыканта Алексея Уткина, его замечательного оркестра, это как-то неожиданно совершенно соединилось одно с другим.

Марина Тимашева: Текст произведения Гоголя перенесен на сцену почти без изъятий. Один актер выступает и от имени автора, и от лица всех персонажей. С ним в дуэте музыка Телемана, Бриттена, Перселла, Штрауса и Марчелло.
Сделка Чарткова с чертом продиктована вполне земными резонами: он хочет, как бы это теперь сказали, раскрутиться. И разворачивается перед нами история о том, как одаренный человек превратился в светского гламурного ремесленника. Ближе к финалу он уничтожает творения соперников - тех, что набрались терпения и сохранили в чистоте свой великий талант. Этим поступком Чартков сильно напоминает тех, кого теперь зовут "актуальными художниками". Они, конечно, топорами не машут, "красных петухов" в музей не подпускают, просто используют чужие творения для своих инсталляций, загребают жар чужими страданиями и чужим величием. А возможно, когда-то были талантливы, как художник Чартков, которого в Молодежном театре играет Евгений Редько. И ему эта роль идет, потому что он актер редкого на наших просторах романтического типа.
Вот теперь спорят - чей Гоголь. Родился на Украине, писал по-русски, видывал виды Италии, наследовал Гофману. Он ничей, никем не приватизирован, никому не по карману и не по росту. Повторю пару строк из повести "Портрет": "Ибо для успокоения и примирения всех нисходит в мир высокое созданье искусства. Оно не может поселить ропота в душе, но звучащей молитвой стремится вечно к Богу".
XS
SM
MD
LG