Ссылки для упрощенного доступа

Союз требует жертв


Союзное государство России и Белоруссии существует уже 12 лет
Союзное государство России и Белоруссии существует уже 12 лет
Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. В этот день 12 лет назад Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали Договор о союзе двух государств. В последнее время в отношениях России и Белоруссии непростой период. На днях в Минске перестали ретрансляцировать многие российские телеканалы. Со своей стороны, Россия отказывает Белоруссии в кредите. Остается нерешенным с белорусской стороны вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, чего, как говорят наблюдатели, от Минска требуют в Кремле. День единения в этом году приурочен к открытию очередной сессии белорусского парламента, в повестке дня которой ожидался, но так и не появился вопрос о признании независимости двух республик.

Повестка первого рабочего дня Национального собрания всерьез интересовала российскую сторону: возьмутся ли, наконец, депутаты за дело, которое становится краеугольным камнем белорусско-российских отношений? С осени 2008 года президент Александр Лукашенко обещает руководству России рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. В последний раз об этом было заявлено непосредственно во время недавней встречи с Дмитрием Медведевым в Москве. Тогда белорусскому лидеру недвусмысленно намекнули: положительное решение в вопросе предоставления Белоруссии кредита в размере 100 миллиардов рублей в немалой степени зависит от позиции Минска по непризнанным республикам.

Однако стратегический пункт в повестку весенней сессии так и не попал. Произошла ли утечка информации, но накануне российское правительство заявило, что отказывает Белоруссии в предоставлении займа. Наиболее вероятной причиной, по мнению ряда политологов, является нежелание белорусской стороны определиться с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. Похоже, такой поворот событий стал неожиданностью и для руководства так называемого Союзного государства. Однако заместитель государственного секретаря Василий Хрол, до этого депутат белорусского парламента, надеется, что к этому вопросу стороны еще вернется: "Не могу даже представить, почему нам отказали. Но это переговорный процесс, надеюсь, позиции будут сверены. И я глубоко убежден, что кредит Республике Белоруссия при предоставлении необходимой информации будет выдан".

Как считают эксперты, в настоящее время между Белоруссией и Россией идет жесткий торг, в котором Кремль обозначил свою цену вопроса. По мнению политолога Валерия Карбалевича, делать крен в пользу России Лукашенко невыгодно до тех пор, пока не будет окончательно решена другая геополитическая перспектива – включение Белоруссии в программу Евросоюза "Восточное партнерство". Эксперт считает, что Минск не будет предпринимать ничего существенного вплоть до 7 мая, когда в Праге будет окончательно решаться этот вопрос. Пока же, как считает Валерий Карбалевич, руководство Белоруссии старается выиграть на всех фронтах.

Однако сохранять паритет с восточным соседом Минску все сложнее. Накануне в Белоруссии решили избавиться от нежелательного информационного влияния на граждан страны. С 1 апреля кабельные операторы Белоруссии отказались от включения в свои пакеты пяти российских телеканалов: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Рен-ТВ", "TVCI". Решение принято на заседании правления Телекоммуникационного отраслевого союза Белоруссии. Необходимость такого шага объясняется экономическими причинами – мол, российские правообладатели каналов поднимают вопрос об увеличении абонентской платы для трансляции в Белоруссии.

Однако в кулуарах обсуждаются и другие версии. В частности, российские телеканалы в последнее время неравнодушны к личной жизни Александра Лукашенко. В программе "Прожекторперисхилтон" на Первом канале ведущие в ехидной манере комментировали недавний визит президента Белоруссии в Ереван, где он вел переговоры с армянским коллегой, держа на руках… 5-летнего сына Николая. Еще один сюжет об Александре и Николае Лукашенко прошел в итоговой программе "Рен-ТВ" "Неделя с Марианной Максимовской" в прошлую субботу. Не проходят мимо аналитиков российских каналов и попытки Лукашенко лавировать между Востоком и Западом.

К настоящему моменту президент Белоруссии уже выступил с традиционным посланием народам Белоруссии и России по случаю Дня единения двух государств, сообщает "Интерфакс". Лукашенко напомнил, что взятый курс взаимную интеграцию и строительство Союзного государства "основан на естественном стремлении белорусов и россиян мирно жить и взаимовыгодно сотрудничать в рамках единого экономического, научно-технического и культурного пространства". Констатировал, что "за короткий промежуток времени Белоруссия и Россия сделали существенный шаг к достижению главной цели - созданию необходимых условий для устойчивого развития наших стран, повышения благосостояния и уровня жизни народов". Он считает, что сегодня решены почти все вопросы, связанные с обеспечением равных прав белорусов и россиян в сферах трудоустройства и оплаты труда, образования, медицины, выбора места пребывания и жительства.

На перспективу белорусский президент предложил выровнять "условия для субъектов хозяйствования и создания реального таможенного союза без каких-либо ограничений и барьеров". А также выразил надежду на дальнейшее "тесное сотрудничество во всех областях" между двумя странами.
XS
SM
MD
LG