Ссылки для упрощенного доступа

«Финансирование Москвой Дудаева и Масхадова окончилось войнами. Сегодня эта схема работает в отношении Кадырова»


Деньги-лояльность-деньги. Что иссякнет первым?
Деньги-лояльность-деньги. Что иссякнет первым?

После вооруженной стычки между «алхановцами» и «кадыровцами» в Грозном на прошлой неделе и последующего расформирования Антитеррористического центра в республике заговорили о том, что Рамзан Кадыров, ставший фактически единоличным правителем Чечни, лишился поддержки Кремля. До недавнего времени мало кто сомневался, что Рамзан Кадыров скоро сменит Алу Алханова на посту президента, однако сейчас былой уверенности в таком развитии событий уже нет. Некоторые аналитики полагают, что роспуск силовой структуры, на которую опирался Кадыров, сильно подорвал позиции премьера.


Главный редактор интернет-сайта caucasustimes.com Ислам Текушев утверждает, что Кадыров стал жертвой собственного дара убеждения. Ему-де удалось внушить Кремлю, что вооруженное подполье разгромлено. В тот самый момент, когда в Москве в это поверили, Кадыров оказался не нужен. Плохо управляемый, с колоссальными амбициями, он мог бы оказаться крайне опасным на посту президента Чечни.


«Расформирование Антитеррористического центра последовало сразу же за инцидентом, который произошел на прошлой неделе возле комплекса правительственных зданий Чеченской республики, когда охрана главы республики Алу Алханова преградила путь Рамзану Кадырову, который, по некоторым сведениям, прибыл на встречу с [ председателем Счетной палаты России Сергеем ] Степашиным. В следующем году Рамзану Кадырову исполняется 30 лет, и он сможет баллотироваться в президенты республики. Оставлять за ним такую мощную гвардию в Кремле, видимо, побаиваются, так как в администрации не все согласны видеть Рамзана Кадырова главой республики».


Очевидно, что «кадыровцы» свою задачу уже выполнили, полагает наш собеседник: «Если раньше ради умиротворения республики Кремль действовал по принципу "разделяй и властвуй", закрывая глаза на похищения людей, на внесудебные казни, на беспредел, который "кадыровцы" устраивали в соседних республиках, то сегодня времена изменились».


Консультант Общественного центра «Антитеррор» Руслан Мартагов считаете иначе. Кадыров и его люди необходимы Москве, чтобы сохранять на Кавказе постоянно действующий элемент нестабильности, который может быть использован в любой момент, когда понадобится создать политический кризис.


«Говорить о том, что позиции Рамзана Кадырова в Чечне пошатнулись в связи с тем, что расформировали АТЦ и была эта перестрелка, я бы не стал. Потому что та стратегия напряженности на Кавказе, которую разработали в Кремле, еще сохраняется, а Рамзан Кадыров - один из ключевых элементов этой конструкции. Конструкция, как вы видите, шаткая, готовая в любой момент разразиться новым взрывом, но, видимо, этого в Кремле и добиваются».


Редактор caucasustimes.com Ислам Текушев обращает внимание на одну любопытную деталь: после расформирования АТЦ не у дел осталось несколько тысяч человек. «Кадыровская гвардия насчитывала от 5 до 8 тысяч бойцов. Батальоны "Юг" и "Север", которые сегодня созданы на базе кадыровской гвардии, насчитывают 1200 человек. Где остальные?» - задается он вопросом.


Независимый политолог Руслан Мартагов уверен, что сама по себе ликвидация Центра ничего не значит: с Кадырова сняли финансовое бремя по обеспечению нескольких тысяч вооруженных людей, которые продолжают оставаться в его подчинении.


«Что касается расформирования АТЦ и передачи этих силовиков в ведение внутренних войск, то есть один интересный момент. Ни одна единица оружие не была зарегистрирована в соответствующих списках внутренних войск, то есть все свое оружие они оставили у себя. Им выдали новое оружие, новое обмундирование, фактически их взяли на госсодержание. Говорить, что этих людей выдернули из-под Рамзана Кадырова, я бы не стал. Я бы сказал, что Кадырову помогают: сняли с него груз обязанностей в виде содержания этих подразделений».


Руслан Мартагов не верит в лояльность кадыровских силовиков федеральному центру, полагая, что в любой момент они могут объединиться с вооруженным подпольем:


«Что из себя представляет эта вооруженная сила, хорошо видно хотя бы по мартовским событиям в Ведено, когда часть АТЦ перешла на ту сторону. Меня в этой связи больше беспокоит другое. Вы помните, как в свое время вооружали и финансировали Дудаева. Это окончилось первой чеченской войной. Во времена Масхадова, начиная с 1997 года, опять по линии МВД Российской Федерации вооружали и финансировали масхадовское воинство. Это окончилось второй чеченской войной. Сегодня точно такая же схема работает в отношении Кадырова. Так что, нам теперь, выходит, ждать третью чеченскую войну? Когда мы посмотрим на то, что происходит в Чеченской республике, нам все становится ясно.


Принято считать, что Кадыров-младший полностью покончил с терроризмом, поэтому в Чечне тишь да гладь, да божья благодать. Но они сами признают, что в горах на сегодняшний день порядка 800 боевиков (эту цифру я на их совести оставляю). Имея такой потенциал, ни один нефтевоз, который работает на Кадырова, не взорван, ни одна [ бензо ] заправка Кадырова не взорвана. Выходит, мы достигли консенсуса: я не трогаю вас, может быть, я даже подпитываю вас – а вы пока не трогаете мой бизнес. Вот схема. Но эта схема будет работать [ лишь ] до нового потрясения».


XS
SM
MD
LG