Ссылки для упрощенного доступа

Два года назад в Грозном убит Ахмад Кадыров: как изменилась ситуация в республике


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Кусов.



Андрей Шарый : В Дагестанском городе Каспийске, где сегодня поминают 43 погибших в результате теракта 9 мая 2002 года, отменены все праздничные мероприятия. В Чечне проходят траурные мероприятия, посвященные памяти президента Ахмада Кадырова, который погиб 9 мая 2004 года при взрыве на стадионе в Грозном. Сын погибшего премьер-министр республики Рамзан Кадыров считается главным кандидатом на пост президента республики. Над темой работал мой коллега Олег Кусов.



Олег Кусов: Нынешний президент Чечни дал высокую оценку президенту погибшему. Фраза Алу Алханова на митинге памяти Ахмада Кадырова стала самой популярной в информационных сообщениях из Грозного. С гибелью президента Кадырова чеченский народ потерял лидера, а Россия - патриота.


Член Совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов считает, что президентство Ахмада Кадырова позволяло надеяться чеченцам на постепенное продвижение к окончанию войны.



Александр Черкасов : Он стал естественным союзником для федеральных сил в 1999 году просто потому, что те, кто прежде всего сопротивляется федеральным силам, те, кто вторгался в Дагестан, были его противниками. Весной 2000 года федеральный центр сделал на него ставку вплоть до того, что осенью 2003 года он стал президентом Чечни. Даже некоторые считали, что тогда в Чечню пришла какая-то стабильность, какая-то предсказуемость, какой-то не очень справедливый, но мир. Взрыв 9 мая подорвал все надежды.


Сходные настроения есть в Чечне и сейчас. Вопрос в том - насколько они сейчас оправдаются? Но эта жестокая закономерность - четыре президента Чечни были умерщвлены насильственной смертью, один из них Ахмад Кадыров. Никто из них не смог принести мир и покой на чеченскую землю. Остается надеяться, что эта дурная закономерность прервется.



Олег Кусов: Для чеченцев Ахмад Кадыров остается человеком, который пытался уменьшить влияние федеральных силовых структур республики и боролся против радикальных исламистов, считает журналист Рустам Калиев.



Рустам Калиев : Если сравнивать, допустим, с теми моментами, которые существовали на момент прихода к руководству в Чечне Ахмада Кадырова, чеченское общество было более чем расположено к этому человеку, надо отдать должное. В самый сложный период (в 1998 году) ведь он оказался человеком, который реально воспротивился вот этому ваххабизму. Это очень важно было для чеченского общества. Именно этот момент, прежде всего, ценился.


Мне трудно сказать, насколько Кадыров был эффективным политиком, я имею в виду таким востребованным как экономист или как лидер в 2003, в 2004 году, но период прихода его к власти, когда он стал главой временной администрации - это очень тяжелый период для Чечни и чеченского общества. Напомню, это военизированная администрация, отсутствие всяких гражданских органов власти каких-то и так далее. Он все-таки смог в определенном смысле, по крайней мере, эту федеральную массу, которая ожила в условиях продолжающейся военной кампании, перевести ее в более политическое, более стабильное русло.



Олег Кусов: Президентство для Кадырова стало формой его личного спасения для страны, репетиция отстройки вертикали власти. Говорит заместитель главного редактора журнала "Новое время" Вадим Дубнов.



Вадим Дубнов : Генеральная репетиция отстройки вертикали власти с нуля. По всей стране она развивалась достаточно драматично и с некоторыми перепетиями, поскольку была некая предыстория. А в Чечне Москва решила отстроить эту вертикаль в чистых условия, кристально чистый эксперимент по-чеченски получился. Переход со всеми иллюстрациями того, на что способна вертикаль власти. Если неуправляемость страны в целом пока еще не очень заметна, то в Чечне она воспринимается в каких-то карикатурных масштабах. Потому что все немощи и все пороки этой системы в Чечне настолько выпуклы. То, что сейчас делает будущий президент (с ноября, с декабря он будет уже президентом) сын покойного Кадырова - это в таком гротескном варианте то, что происходит по всей стране в целом. В этом смысле президентство Ахмада Кадырова, может быть, он это до конца не осознавал, это для него была некая форма политического спасения, то для Чечни это был переходный этап к тому, что мы наблюдаем сейчас.



Олег Кусов: Ахмад Кадыров стал известен чеченцам лишь тогда, когда был назначен Джохаром Дудаевым муфтием республики. По мнению Рустама Калиева, в те годы он не входил в число ключевых фигур чеченского сопротивления.



Рустам Калиев : Как лидера сепаратистов, я вообще не могу вспомнить Ахмада Кадырова. Он появился в тот период, когда как таковых религиозных лидеров и не было. Слово "муфтий" (на тот момент он был назначен Дудаевым муфтием) мало что значило. И вот объявление шариата и все это прочее, его знаменитая фраза о том, что кого-то надо резать и так далее, все это, по крайней мере, тогда это было национально освободительное движение. На тот момент это была романтика - противостояние федеральным войскам. Скорее, это когда Ахмад Кадыров стал политиком, руководителем республики, это можно было использовать. Тогда это его уже не красило. А на тот момент, когда он это произносил (это 1995 или 1996 год), мало кто это услышал, мало кто этому последовал.



Олег Кусов: Гибель Ахмада Кадырова в целом не изменила тактику Кремля на территории Чеченской республики. Говорит Вадим Дубнов.



Вадим Дубнов : Сценарий Чечни лепится в Москве вне зависимости того, кто является президентом - старший Кадыров, младший Кадыров, Алу Алханов или кто бы то ни было еще. Все особенности чеченской реальности основываются только на нюансах личности того или иного соискателя, того или иного фаворита. Поэтому Ахмад Кадыров был достаточно основательным, достаточно разумным, достаточно трезвым, достаточно смелым и достаточно дальновидным человеком. Я сейчас говорю о хороших качествах, не оценивая его остальные качества.


У Рамзана Кадырова очень много этого нет. Есть некое набираемое политическое чутье, но как бы основа осталась та же, которая и была. Это человек, который вырос, по большому счету, при дворце, будучи мальчиком на побегушках, а теперь получившего власть.



XS
SM
MD
LG