Ссылки для упрощенного доступа

Послание президента Федеральному Собранию: чего ждет Запад




Послание Владимира Путина Федеральному Собранию будет оглашено незадолго до саммита «большой восьмерки» и буквально за неделю до того, как Россия станет председательствовать в Совете Европы. О том, что на Западе хотели бы увидеть в этом документе, корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович беседовал с директором российских программ вашингтонского Центра оборонной информации США Николаем Злобиным.

- Наверняка за этой речью Владимира Путина на Западе будут следить внимательнее, чем за остальными. В этом году Россия председательствует в «большой восьмерке». Что, по-вашему, хотели бы западные политики и эксперты услышать именно по этой теме?


- Хотелось бы услышать, что главная тема, которая выносится на «большую восьмерку» - а это энергетическая безопасность - в России рассматривалась примерно с тех же позиций, с которых она рассматривается на Западе. То есть обеспечение безопасности глобального рынка энергетических ресурсов, где интересы и покупателей и продавцов в равной степени учитываются, в равной степени защищаются и в равной степени уважаются. Что ни те, ни другие не пытаются использовать этот рынок, как политический механизм давления друг на друга.


- А если говорить о приоритетах внутренней политики, какие слова хотелось бы Западу услышать от Владимира Путина насчет самой российской жизни?


- На Западе хотелось бы услышать о том, что Россия начнет демонтировать авторитарную систему власти, которая там сложилась в последние годы, как неэффективную, не позволяющую стране решить в первую очередь свои внутренние задачи. Я думаю, что Западу хотелось бы это услышать. Хотелось бы услышать определенный, окончательный и бесспорный ответ на вопрос о выборах 2008 года и о том, что российская Конституция не будет изменена или нарушена, что выборы будут проведены прозрачные, нормальные, открытые. Какими бы выборы ни были с точки зрения политической борьбы (а она, безусловно, будет неполноценной), но хотя бы сама процедура выборов должна проходить нормально, открыто и свидетельствовать о том, что у всех участников есть равные возможности.


- Вы сами несколько раз встречались с Владимиром Путиным – как по-вашему, президент верит сам в то, что он говорит парламентариям, или это все, как говорили в Советском Союзе, показуха?


- Да, в личном общении он показался мне человеком заинтересованным. У него есть видение, у него есть миссия, как он считает. Он вовлечен в это дело. Он к этому относится всерьез.


XS
SM
MD
LG