Ссылки для упрощенного доступа

В результате аварии вертолета на Сахалине один человек погиб и 12 госпитализированы


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Михаил Саленков.



Арслан Саидов: Сахалинская транспортная прокуратура возбудила по факту аварии вертолета МИ-14 в Охотском море уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Вертолет с высоты двух метров упал в воду и перевернулся. Один человек погиб, 12 госпитализированы.



Михаил Саленков: Авария произошла в заливе Анива у берегов Сахалина во время российско-японских учений по ликвидации разлива нефти и спасения терпящего бедствие судна. Эти учения проводит Министерство транспорта России.


Согласно задаче вертолет МИ-14 ПС должен был сесть на воду, выбросить спасательный плот и забрать двух терпящих бедствие. Однако при взлете он задел лопастью воду, в результате чего случился сбой в работе двигателя, вертолет упал в воду и начал тонуть.


Об этом нашей радиостанции сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям России. Говорит сотрудник пресс-службы МЧС Юлия Стадникова...



Юлия Стадникова: Сегодня в 6.46 потерпел катастрофу в заливе Анива в Охотском море в районе города Корсаков вертолет МИ-14. По предварительным данным, при отработке учебной задачи вертолет задел винтом воду и упал. На борту находились 13 человек, восемь спасателей гражданской авиации и пять членов экипажа. Все они были эвакуированы. Один человек, пилот, получил травму позвоночника и при транспортировке скончался.



Михаил Саленков: Как уточняется, погиб техник воздушного судна Анатолий Солнышкин. Двум потерпевшим в областной больнице Южно-Сахалинска оказывается медицинская помощь.


Потерпевший катастрофу вертолет, по словам старшего помощника прокурора Сахалинской области Татьяны Кутузовой, транспортируется в порт Корсаков. На место происшествия работает оперативно-следственная группа под руководством первого заместителя прокурора области Андрея Углова. Точные причины аварии устанавливаются.


Сахалинская прокуратура возбудила по факту аварии вертолета уголовное дело по второй части 263 статьи Уголовного кодекса «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». Ход расследования уголовного дела взял под личный контроль прокурор области Юрий Денисов.


Как сообщает Первый российский телеканал, упавший вертолет Ми-14 относится к машинам поисково-спасательной модификации. В грузовой кабине оборудованы места для приема на борт до девятнадцати человек, терпящих бедствие. В вертолете может перевозиться два десятка сбрасываемых спасательных плотов. Он оборудован пневмобаллонами для повышения устойчивости во время посадки на воду. Эти машины используются в спасательных операциях с 1979 года.


XS
SM
MD
LG