Ссылки для упрощенного доступа

На поиски бортовых самописцев А-320 остается не более 30 дней


До той части лайнера, где находятся бортовые самописцы, спасателям еще только предстоит добраться
До той части лайнера, где находятся бортовые самописцы, спасателям еще только предстоит добраться



В Черном море возобновилась операция по поиску обломков бортовых самописцев потерпевшего катастрофу самолета А-320 компании «Армавиа». Поисковые работы бортовых самописцев аэробуса А-320 ограничены 30 сутками. Об этом сообщил Александр Давыденко, руководитель Федерального агентства морского и речного флота Минтранса России. На глубине 200 метров начинается агрессивная сероводородная зона. В такой среде, как полагают специалисты, «черные ящики» смогут сохраниться не дольше месяца. Бортовые самописцы покоятся на глубине до 700 метров. Прошло уже 10 дней со дня катастрофы: самолет, летевший по маршруту Ереван-Сочи, разбился на подлете к аэропорту Адлер ночью 2 мая. За прошедшее время по радиосигналам было определено место, где находятся «черные ящики». Три поисковых судна, оборудованных специальной аппаратурой, обследуют дно с целью уточнения координат. Сильное течение и плохая освещенность не позволяют пока определить их с необходимой точностью. Погрешность в показаниях радиолокаторов и других приборов поиска составляет около ста метров, а для подъема бортовых самописцев требуется, чтобы расхождение данных о их местоположении было не более полутора метров. Штаб по техническому обеспечению поисковых работ изучает возможность применения тех или иных судов с мощными подводными манипуляторами для подъема бортовых самописцев.

«В первую очередь мы провели мониторинг наличия и возможностей использования специализированных средств. Они у нас в стране есть: в России имеют специализированные спасательные суда, оборудованные современными средствами обнаружения и подъема подводных объектов с глубины до 6000 метров. Однако все они в настоящее время дислоцированы в различных точках Мирового океана и не могут прибыть достаточно быстро в район катастрофы», - говорит Александр Давыденко, руководитель Федерального агентства морского и речного флота Минтранса России.


В течение ближайших двух дней координаты бортовых самописцев будут уточнены, лишь после этого штаб по техническому обеспечению определит тип робота-манипулятора или малой подводной лодки, которая потребуется для подъема самописцев.


Тем временем завершена расшифровка переговоров экипажа самолета с диспетчером аэропорта Адлер. Подробности не разглашаются, однако руководитель департамента по расследованию авиационных происшествий Андрей Морозов подтвердил ранее опубликованные сведения: «Установлено, что в процессе выполнения разрешенного (подчеркиваю - разрешенного!) захода на посадку на полосу "06" из-за ухудшения метеоусловий диспетчер дал экипажу команду прекратить снижение и выполнять правый разворот с набором высоты. Самолет начал выполнение правого разворота с набором высоты, однако затем перешел на снижение и столкнулся с водной поверхностью».


Между тем, по сообщениям прессы, диспетчер, который вел рейс «Армавиа» из аэропорта Сочи и отправил самолет, готовившийся к посадке, на второй круг, пропал: его местонахождение держится в секрете. Предполагается, что его спрятали в целях безопасности: подобные меры практикуются во всем мире после инцидента, произошедшего с диспетчером швейцарской авиакомпании SkyGuide Питером Нильсеном. По его вине в небе столкнулись два самолета. Диспетчер был убит Виталием Калоевым, который потерял в той авиакатастрофе всю свою семью.


Сегодня правительство Российской Федерации должно принять решение о выделении средств семьям граждан России, погибших в катастрофе. В администрации города Сочи также готовится распоряжение о выплатах семьям сочинцев.


XS
SM
MD
LG