Ссылки для упрощенного доступа

Спасибо хоть за финал


Широкой телеаудитории не удалось увидеть спартаковцев в полуфинальных матчах с "Сатурном". Но хотя бы финальную встречу с ЦСКА увидит вся страна
Широкой телеаудитории не удалось увидеть спартаковцев в полуфинальных матчах с "Сатурном". Но хотя бы финальную встречу с ЦСКА увидит вся страна

На будущей неделе вступает в силу решение ФИФА: во всех странах официальные турниры прекращаются вплоть до окончания первенства мира. Так что в предстоящие семь дней телезрители увидят только две встречи, проходящие на российских стадионах. В понедельник на канале «Спорт»: «Динамо» - «Спартак». А в субботу в 14.00 на Первом канале: финал Кубка России ЦСКА – «Спартак».


В интервью президент РФС Виталий Мутко доложил болельщикам, что добился переноса решающего кубкового матча на главный телеканал страны. Спасибо ему за это, но возникает вопрос: почему подобное не было сделано раньше, когда в четвертьфинальных и полуфинальных играх тоже встречались очень сильные пары? Но те встречи показывал новый платный канал НТВ-ПЛЮС «Наш футбол», чью аудиторию знающие люди даже стесняются называть.


Надеюсь, есть в этом слегка запоздалом, но разумном решении заслуга программы «Прессинг». Почти два месяца напоминали мы футбольному руководству об ускользающей от их внимания важной проблеме. И, наконец, достучались!


К сожалению, теперь в ставшем доступном телезрителям финале их подстерегают новые неприятности. Дело вот в чем. Кроме объявления почти двухмесячного перерыва до конца чемпионата мира, ФИФА обязала клубы 15 мая командировать в сборные – не только национальные, но и молодежные – всех футболистов, в эти команды призванных. Одни сборные, попавшие на чемпионат мира и первенство Европы среди молодежных команд (оно состоится в конце мая), начинают к ним подготовку, другие должны быть в форме перед многочисленными товарищескими играми. Теперь возьмите бумагу и карандаш и посчитайте, сколько ведущих футболистов останется в ЦСКА и «Спартаке», если предписание ФИФА выполнять беспрекословно. Ведь, строго следуя его указаниям, даже призванные Александром Бородюком в сборную России игроки с 16 мая в составе своих клубов не должны появляться на поле. Предстоит товарищеский матч с командой Испании, готовящейся к чемпионату мира. Ее руководители надеются проверить своих игроков в борьбе с хорошо подготовленным соперником из России.


Так что продвижение к цивилизованному руководству российским футболом, о чем мечтает новый президент РФС, идет тяжело: ухаб приходится преодолевать за ухабом. Циркуляры ФИФА давно известны в России. Так нет же, финал Кубка страны планируют все-таки на 20 мая. А потому ЦСКА предстоит к этому дню расстаться с Оличем и Красичем, «Спартаку» - с Иржанеком, Калиниченко и, может быть, Ковалевски. Правда, господин Мутко как истинный боец, намерен сломить противодействие ФИФА и заинтересованных федераций и перенести на 5 дней отъезд кандидатов в сборные. Бог ему в помощь! Так хочется увидеть красивый финал достойных соперников без всяких неожиданностей.


От Кубка российского к главному европейскому кубку. 17 мая в 22.45 на НТВ финал Лиги чемпионов. Здесь, конечно, заранее предусмотрено, что никто в сборные отзываться не будет. Можно не сомневаться, «Арсенал» и «Барселона» предстанут перед зрителями более чем ста стран мира в наилучших составах…


XS
SM
MD
LG