Ссылки для упрощенного доступа

Путин будет говорить с Аббасом о будущем Палестины


Россия является одним из ключевых игроков, с которым палестинцы обсуждают свое будущее
Россия является одним из ключевых игроков, с которым палестинцы обсуждают свое будущее

Президент России Владимир Путин встретится сегодня в своей сочинской резиденции с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Путин сам пригласил Аббаса приехать в Россию. Наблюдатели говорят, что это верный признак важности переговоров. А то, что встреча пройдет в Сочи, считают они, должно подчеркнуть доверительность отношений Кремля и руководства ПНА.


Разговор у двух президентов должен пойти на серьезные темы и, прежде всего, о ситуации внутри самой Палестины. Так считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По его словам, сейчас «назревает жесточайшее столкновение групп, идеологий, кланов на территории Палестины. Палестина стоит на грани гражданской войны. Бывший Советский Союз, сегодня Россия, уже на протяжении полутора десятилетий является одним из ключевых игроков, с которым палестинцам необходимо обсудить свое будущее».


По мнению Евгения Сатановского, кризис в отношениях между палестинскими группировками - а противостоят друг другу ХАМАС, победивший на недавних выборах, и ФАТХ, возглавляемый Махмудом Аббасом, - вообще ставит под сомнение создание палестинского государства в какой бы то ни было перспективе. Корреспондент египетского журнала Аль-Муссавар в Москве Сами Амара согласен, что речь может идти о положении на палестинских землях, но, по его мнению, президент Палестинской автономии будет обращаться к своему российскому коллеге еще и затем, чтобы попросить Москву воздействовать на остальных коспонсоров ближневосточного урегулирования, «например, смягчить сопротивление США, Великобритании и Франции в рамках "квартета", чтобы вести переговоры с ХАМАС».


Сами Амара также считает, что на встрече Владимира Путина и Махмуда0 Аббаса речь скорее всего пойдет и о деньгах.
«Он также будет просить Путина о материальной поддержке., - говорит журналист. - Москва уже перевела 10 миллионов на счет Аббаса, в пользу национальной власти Палестины, но этого недостаточно для того, чтобы решить проблемы палестинского народа, учитывая, что вопрос еще хуже и хуже становится после того, как весь мир бойкотирует ХАМАС».


Москва действительно первой из неарабских стран признала ХАМАС, и именно в российской столице ХАМАС имел шанс заявить о серьезных шагах в сторону мира с Израилем, но не сделал этого. С другой стороны, США, которые традиционно были основным внешним игроком в ближневосточном урегулировании, последнее время слишком заняты Ираком и Ираном, чтобы отвлекаться на что-то еще, а свято место пусто не бывает.


XS
SM
MD
LG