Ссылки для упрощенного доступа

Махмуд Аббас призвал Израиль вернуться к переговорам


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Данила Гальперович.



Кирилл Кобрин: Президент России Владимир Путин провел сегодня в Сочи переговоры с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Напомню, Россия выступает против финансовой изоляции Палестинской автономии, правительство которой сформировала экстремистская группировка ХАМАС. Наш корреспондент Данила Гальперович следил за ходом переговоров и сейчас Данила в студии Радио Свобода.


Данила, здравствуйте. Так о чем же говорили Путин и Аббас и до чего договорились?



Данила Гальперович: Владимир Путин начал встречу с Махмудом Аббасом, с того, что подтвердил все предположения экспертов, ранее звучавшие, что приглашение в сочинскую резиденцию имеет целью показать признак особой дружественности. Слова с корнем "дружба", "друг" звучали в речи российского президента буквально все время.



Владимир Путин: Мы рады видеть у нас в гостях нашего друга. Я знаю, что вы предпринимаете большие усилия для того, чтобы нормализовать обстановку на территориях для того, чтобы создать условия для нормального поступательного развития. Россия всегда была надежным, последовательным другом палестинского народа. Я очень рад возможности обсудить с вами сегодня актуальные проблемы, с которыми вы сталкиваетесь и в решении которых мы могли бы принять участие и помочь.



Данила Гальперович: Со своей стороны Махмуд Аббас не уставал благодарить Владимира Путина за уже выделенную Палестинской автономии помощь. Он говорил самые лестные слова о недавнем оглашении послания Владимира Путина Федеральному собранию. Также Махмуд Аббас призывал Израиль через снимавшие встречу телекамеры быть помягче в отношении палестинских территорий.



Махмуд Аббас: Мы призываем Израиль разморозить наши фонды и вернуться к двусторонним решениям, потому что, если этого не сделать, то можно убить мирный процесс навсегда, накалить обстановку в регионе и усилить экстремизм.



Данила Гальперович: При этом Махмуд Аббас прямо призвал Израиль к переговорам и сообщил, что по-прежнему верит в план ближневосточного урегулирования "Дорожная карта".


Уже после протокола переговоры продолжались за закрытыми дверями, но два президента еще раз показались журналистам, выйдя на балкон сочинской резиденции с чашками чая, и улыбки у Владимира Путина и Махмуда Аббаса, надо сказать, были еще радостнее, чем при начале встречи. Тем не менее, темы, которые они обсуждали, были отнюдь не радостные.


Я поговорил с некоторыми экспертами. По словам президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, в самой Палестинской автономии происходят процессы, которые могут просто похоронить идею созданию независимого палестинского государства.



Евгений Сатановский: Более-менее понятно, о чем будет говорить российское руководство с Махмудом Аббасом. Назревает жесточайшее столкновение групп, идеологий, кланов на территории Палестинской национальной администрации. Палестина стоит на грани гражданской войны. Бывший Советский Союз, сегодня Россия уже на протяжении полутора десятилетий является одним из ключевых игроков, с которым палестинцам необходимо обсудить свое будущее.



Данила Гальперович: Обсуждением этого будущего Владимир Путин и Махмуд Аббас, наверное, и занимались. Корреспондент египетского журнала "Аль-Муссавар" в Москве Сами Амара добавляет, что речь на переговорах, скорее всего, могла идти и о финансовой помощи.



Сами Амара: Москва уже перевела 10 миллионов на счет Аббаса, естественно, в пользу национальной власти Палестины. Но этого недостаточно для того, чтобы решить проблемы палестинского народа, учитывая, что вопрос еще хуже и хуже становится после того, как весь мир бойкотирует ХАМАС.



Данила Гальперович: Но уже после переговоров стало известно, что на данный момент вопрос о новом финансовом транше со стороны России не обсуждался, это сказал Александра Салтанов, представитель российского МИДа. Он сказал, что если со стороны Палестины поступят конкретные обращения, то они будут в России внимательно изучены и изысканы пути для их реализации. Таким образом, как намекает российский МИД, со стороны Палестины в этот раз финансовых просьб не последовало.


Ну что же, может, оно, конечно, было и так, но в любом случае очень многие обозреватели говорят, что Россия сейчас вряд ли могла бы оказать помощь Палестинской автономии. Во всяком случае, такую прямую помощь перед близкой встречей "большой восьмерки". Ролью России достаточно серьезно удовлетворены в этих переговорах, вообще в этой ситуации, умеренные политики в Израиле. Вот что сказал в интервью Радио Свобода председатель партии "Демократические выборы" Роман Бронфман.



Роман Бронфман: Россия активизировала свою позицию по Ближнему Востоку. Я думаю, и в свете своих внутренних потребностей и, конечно же, как результат выборов в Палестинской автономии в парламент и победы организации ХАМАС. Я думаю, что Россия может играть конструктивную роль. Вне всякого сомнения, сегодня в Израиле есть довольно значительное количество политиков, которые понимают, что ослабленный председатель Палестинской автономии Аббас не в интересах израильской общественности, и поэтому любая поддержка Абу Мазена, любое продвижение его по пути попыток, я бы сказал, консолидации нормальных, прагматических сил в Палестинской автономии на руку и России, и Израилю, и, конечно же, самой палестинской общественности.



Данила Гальперович: Но другой эксперт, Евгений Сатановский, считает, что у России, при всей ее нынешней финансовой мощи и при всех ее возможностях финансово помочь Палестинской автономии, вряд ли есть возможность посредничать во внутрипалестинской ситуации.



Евгений Сатановский: Путин чрезвычайно быстро и чрезвычайно активно успевает сделать то, что просто не успевают сделать соседи, конкуренты, партнеры России по международным отношениям. Но это вовсе не значит, что ХАМАС будет прислушиваться к чьему бы то ни было мнению за пределами собственной организации, расколотой на сирийское крыло, расколотое на внутреннее крыло. Разные люди, разные мнения, разные точки зрения. Поэтому здесь не стоит преувеличивать роль России в том, чтобы ХАМАС слушал Москву. Вмешиваться во внутриарабский диалог практически не удавалось еще никому за пределами арабского мира. Египетский президент, король Саудовской Аравии, кто бы то ни было из религиозных авторитетов - еще могут позволить себе выступать в такой ситуации посредниками.



Данила Гальперович: Тем не менее, в Израиле, например, очень пристально следят за тем, чем закончатся переговоры в Сочи, они уже фактически закончились. Надо говорить о том, что многие израильские политики присматриваются к ним так же пристально, как они присматриваются к последним движениям на самих палестинских территориях, в частности к некоему объединенному призыву различных палестинских организаций вроде как признать Израиль в границах 1967 года. Во всяком случае, многие восприняли некоторые последние документы палестинские именно так. А к активности России относятся более-менее внимательно в Израиле тоже потому, что США, видимо, сейчас серьезно заняты Ираном и Ираком, ну а свято место пусто не бывает.


XS
SM
MD
LG