Ссылки для упрощенного доступа

На Украине основные политические силы обсуждают новое соглашение о формировании коалиции в парламенте


Программу ведет Александр Гостев. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Владимир Ивахненко и Виталий Портников.



Александр Гостев : Пропрезидентский блок "Наша Украина" объявила о выходе из переговоров по формированию парламентской коалиции с Блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией. Хотя утром представители Соцпартии заявляли, что проект одобрен всеми участниками переговоров. Первое заседание депутатов Верховной Рады, избранных в конце марта, должно состояться 25 мая. О политической ситуации, сложившейся на Украине, наш киевский корреспондент Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко: Еще утром председатель политсовета Соцпартии Иосиф Винский заявил о том, что проект коалиционного соглашения практически готов к подписанию лидерами "оранжевой" тройки. Проект включает разработанные основы внешней и внутренней политики, программу деятельности правительства и распределение сфер ответственности участников коалиции. Согласно документу, Блок Юлии Тимошенко должен получить 50 процентов пакета должностей, одну седьмую - социалисты, остальные портфели достанутся блоку «Наша Украина».


Представители пропрезидентского блока назвали поспешными заявления своих партнеров о подписании коалиционного соглашения в ближайшие дни. Пока не ясно состоится ли это событие до 25 мая, когда на первое свое заседание соберутся депутаты новой Верховной Рады. Директор социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко считает, что в любом случае коалиционное соглашение не будет жизнеспособным.



Виктор Небоженко : Какой бы документ скрупулезный не подписали между собой будущие партнеры по коалиции (неважно какой - между БЮТ и "Нашей Украиной", между "Нашей Украиной" и "Партий регионов"), в любом случае через несколько месяцев он начнет трещать по швам. Потому что экономические интересы, экономические бизнес-схемы, особенно в условиях резкого ухудшения экономической ситуации и сырьевых секторов производства, они, конечно же, поломают любой политический договор.



Владимир Ивахненко: В конце прошлой неделе президент Виктор Ющенко отверг возможность формирования смешанной коалиции в составе блока «Наша Украина» и "Партии регионов". Он заявил, что Тимошенко рассматривается вероятной кандидатурой на пост премьер-министра от "оранжевой" тройки. Более того, по некоторым данным, с согласия главы государства Тимошенко проводит консультации по формированию правительства. С этим многие связывают заявления о переходе в парламент некоторых министров, включая руководителя кабинета Юрия Еханурова, а также Секретаря Совета безопасности Анатолия Кинаха. Все они баллотировались в депутаты по списку «Нашей Украины», и по закону не могут совмещать депутатство с работой в органах власти.


Известно, что окружение президента настаивает на жестком регламентировании в коалиционном соглашении полномочий премьера. И эта проблема, по словам руководителя киевского центра социальных исследований «София» Андрея Ермолаева, остается одной из главных в ходе коалиционных переговоров.



Андрей Ермолаев : Кто будет контролировать работу правительства, кто будет субъектом законодательных инициатив в парламентской коалиции - кабмин, а парламент превратится в штамповщика законов для правительства? Соответственно, какова роль будет премьер-министра?


Тимошенко намерена быть сильным премьером. Она уже заявляла, что она не собирается быть украинским Керенским, и не собирается допускать, чтобы это правительство было временным. Вместе с тем, Тимошенко может быть признана как кандидатура на пост премьера от коалиции, но при условии, что ряд сфер останутся под единоличным контролем президента, в частности, силовые структуры, топливно-энергетическая политика, а ряд сфер останутся под жестким контролем парламентской коалиции. То есть будет обеспечена тесная политическая и институциональная связь между комитетами, которые будут под контролем парламентской коалиции, и деятельностью министров, что, естественно, тоже может ослабить премьера. Вот, собственно, суть интриги.



Владимир Ивахненко: Ключевым вопросом переговоров является и должность спикера Верховной Рады. Ранее Тимошенко настаивала на том, чтобы это кресло досталось лидеру социалистов Александру Морозу. «Наша Украина» требует отдать этот пост одному из лидеров ее блока Роману Бессмертному. Продолжает Виктор Небоженко.



Виктор Небоженко : Я думаю, что у Бессмертного очень мало шансов. Он неплохой специалист, он много прошел в политике, опытный человек. Но такой типаж, как правило, нехорош в роли "серого кардинала" или руководителя неудачной избирательной кампании, но не руководителя Верховной Рады. Мороз больше здесь подходит. Мороз устроил бы и политически и, скажем так, с точки зрения политдизайна.



Владимир Ивахненко: Тем временем, один из лидеров «Нашей Украины» Роман Зварыч выступил с весьма неожиданным заявлениям. По его словам представители «Нашей Украины» приостанавливают участие в коалиционных переговорах из-за неосторожных заявлений своих партнеров о премьерстве Тимошенко и спикерстве Мороза.



Александр Гостев : В продолжение разговора о политической ситуации на Украине. Вместе со мной в студии обозреватель Радио Свобода Виталий Портников.


Добрый день, Виталий. Как теперь могут развиваться события после решения блока "Наша Украина"? Согласны вы с утверждением некоторых экспертов, что при нынешнем подходе основные политические игроки на украинской политической сцене вообще создания никакой коалиции не добьются и просто не могут это сделать?



Виталий Портников : Ситуация, действительно, выглядит патовой. Потому что, по большому счету, для "Нашей Украины" важно сейчас не допустить появление в кресле премьер-министра двух амбициозных игроков, которые, по сути, являют собой живую альтернативу действующему президенту Виктору Ющенко. Это бывший премьер-министра страны Юлия Тимошенко и бывший премьер-министр Виктор Янукович, возглавляющие крупнейшие политические силы государства и олицетворяющие восточные и центральные области страны (Янукович), центральные и западные области страны (Тимошенко).


"Наша Украина", как известно, имеет меньшее количество возможностей тоже в центре и на Западе Украины. Но вместе с тем, вероятно, "Наша Украина" готова была бы формировать коалицию с любой из этих политических сил. Тут речь идет не о принципах, а о прагматизме, если бы они согласились отказаться от фигур своих лидеров. Вопрос только в том, что Блок Юлии Тимошенко без Юлии Тимошпенко вообще ничто, некий дым в политическом воздухе. "Партия регионов" просто из принципа не хотела бы отказаться от фигуры Виктора Януковича, а сам Виктор Янукович, вероятно, считает, что он делает большое одолжение Виктору Ющенко, спасая его от амбициозной и непредсказуемой Тимошенко.


Вот такая вот тупиковая ситуация, на фоне которой будет еще не мало заявлений, сообщений о создании коалиции, планов, отчетов. Самая главная задача политиков - убедить электорат в том, что они работают над такой коалицией. "Оранжевый" электорат должен быть убежден в том, что он действительно увидит общую коалицию Ющенко, Тимошенко и Мороза. Электорат "Партии регионов" - в том, что та политическая сила, за которую он голосовал, не идет ни на какие серьезные уступки действующей власти. Выход из этой ситуации, вероятно, в продолжение того политического кризиса, который начался на Украине с президентскими выборами и победой в дополнительном втором туре Виктора Ющенко. Кризис этот будет еще очень интересен и очень долог.



XS
SM
MD
LG