Ссылки для упрощенного доступа

«У людей нет возможности, кроме как в суде, услышать эти показания»


По мнению экспертов, благодаря тому, что остался в живых Нурпаши Кулаев, появилась возможность открыто рассмотреть все обстоятельства совершения теракта
По мнению экспертов, благодаря тому, что остался в живых Нурпаши Кулаев, появилась возможность открыто рассмотреть все обстоятельства совершения теракта

В Верховном суде Северной Осетии продолжится оглашение приговора по делу Нурпаши Кулаева. Точки зрения в экспертном российском сообществе разделились: если по мнению заместителя Генерального прокурора России Владимира Колесникова следствию удалось ответить на вопросы, поставленные пострадавшими, то бесланский журналист Мурат Кобоев напоминает - по-прежнему неизвестны, например, люди, командовавшие операцией в школе. «На главные вопросы процесс над Кулаевым не ответил, конечно. Эти же вопросы сейчас выясняют потерпевшие и на судебном процессе по делу руководителя районного отдела милиции. Не выяснено, кто фактически командовал Оперативным штабом. Вместо того, чтобы провести операцию по освобождению заложников, операция прошла как общевойсковая по уничтожению боевиков любой ценой с применением бронетехники, авиации. Некоторые потерпевшие мрачно шутят, что не хватало только Военно-морского флота».


Несмотря на многочисленные просьбы пострадавших, в суд для дачи показаний не прибыли заместители директора ФСБ России, которые находились в Беслане во время трагедии. «Это говорит только о том, что они прекрасно знали, что им сказали никого не жалеть. Они сознательно открывали огонь, что им совершенно было безразлично, что будет с детьми. Не исключено, что они знали и больше - каким образом террористы дошли до этой школы. Ведь каким был результат этого кошмарного теракта? Кто от этого выиграл? После этого немедленно были отменены губернаторские выборы, которые не имели ни малейшего отношения ни к войне, ни к Осетии. Плоды пожал Путин. Плоды пожали чекисты. Тогда возникает резонный вопрос - а на кого работает Шамиль Басаев? Кто организовал этот теракт? Или Шамиль Басаев - агент ФСБ, причем, давний. Потому что все его действия пока ведут к гибели чеченского народа, а не к освобождению. Или Шамиль Басаев просто от горя и бедствий, случившихся с его народом, несколько сошел с ума, пребывает в ненормальном состоянии. В таком случае, кто-то направил его отряд, его руку, что очень легко, если человек собой не управляет», - считает лидер движения «Демократический союз» Валерия Новодворская.


Судебный процесс длился около года. Он позволил воссоздать общую картину трагедии, считает главный редактор сайта «Беслан.ру» Марина Литвинович: «В Беслане, благодаря тому, что остался в живых Нурпаши Кулаев, появилась возможность именно в суде открыто и гласно рассмотреть и обсудить все обстоятельства совершения террористического акта и действия всех его участников, начиная от террористов и заканчивая самими заложниками, специальными службами и оперативным штабом. Благодаря этому процессу были выяснены самые важные детали того, как все происходило. Потому что на суд приходили свидетели, на суд приходили потерпевшие. Каждый из них рассказывал все, что он видел. У обычных людей нет возможности, кроме как в суде, услышать эти показания. Потому что этим обычно занимаются органы следствия. Они допрашивают людей. Получается, что вся информация остается внутри органов следствия».


По мнению Марины Литвинович «общественные журналисты, сами потерпевшие получили возможность узнать все обстоятельства и все подробности того, кто что делал, кто что видел, что на самом деле происходило».


XS
SM
MD
LG