Ссылки для упрощенного доступа

Голландского депутата лишили гражданства за давний обман


В Нидерландах вокруг обмана Аян Хирши Али разразился настоящий скандал
В Нидерландах вокруг обмана Аян Хирши Али разразился настоящий скандал

Яркий нидерландский политик, депутат парламента, борец за права женщин и расовое равенство Аян Хирши Али во вторник была лишена голландского подданства. 14 лет назад, чтобы получить статус беженки, она подала о себе ложные сведения в министерство по делам иммиграции. Обман был раскрыт. Сама Хирши Али объявила о решении покинуть Нидерланды и переехать в США.


Вероятно, даже сама министр по делам иммиграции королевства Нидерланды Рита Вердонк еще пару дней назад не предполагала, что ей придется отправить своей коллеге по правоцентристской фракции Хирши Али письмо, в котором получение ею девять лет назад нидерландского подданства будет обозначено как «незаконное».


Скандал вокруг ложных сведений в документах Хирши Али разгорелся на прошлой неделе, когда в эфире популярной телевизионной передачи «Зембла» родственники Аян обвинили ее во лжи. Почему и пресса, и многие голландские политики придали такое значение этой истории именно сейчас, остается политической головоломкой. «То, что я, приехав в Нидерланды, дала ложные сведения о своем имени, дате рождения и обстоятельствах бегства из родной страны, я уже давно не скрывала. В первый раз я рассказала правду о себе еще в 2002 году в телевизионной передаче. С тех пор я много раз называла свою настоящую дату рождения и имя своего отца, - рассказывает Аян.


Приехав в Нидерланды из Кении, Хирши Али, настоящее имя которой - Хирши Маган, сочинила легенду, якобы прибыла она прямиком из опаленной войной Сомали. При этом будущий политик утаила, что к тому моменту уже двенадцать лет вместе со своей семьей в полном достатке жила в столице Кении Найроби, где ООН оплачивала ее образование как дочери сомалийского диссидента. Хирши Али знала, что, скажи она правду, ее обязательно выслали бы из страны и статуса беженки ей не видать. Она пошла ва-банк и выиграла, перехитрив тогда неповоротливую бюрократическую машину. Тому была причина, рассказывает политик: «Из Канады приехал дальний родственник, спросил у моего отца, на которой из его пяти дочерей он мог бы жениться, мой отец указал на меня. Слова «нет» мой отец не принимал. По пути из Кении в Канаду, во время пересадки в Германии, я воспользовалась возможностью остаться в Европе, бежать в Голландию и просить здесь убежища. Вот и весь мой рассказ» - говорит Хирши Али.


Однако та же самая партия, которую она считала для себя заветным трамплином в парламент и в ряды которой перешла из левой Партии Труда в 2002 году, теперь отказала Аян в праве на голландский паспорт. В партийных рядах - раскол. Многие убеждены, что Хирши Али была их сокровищем, их трофеем. Воспитанник той же партии министр финансов Нидерландов Херрит Залм на пресс-конференции, прошедшей во вторник, был растерян: «Факты о фальсификации Аян информации известны уже три с половиной года. Сначала министр Вердонк говорит, что Аян не стоит волноваться на этот счет. На следующий день министр говорит, что все же начнет расследование. А еще через день оказывается, что решение принято, и все бюрократические процедуры пройдены. Скорость исполнения впечатляет. Если наша служба по иммиграции и натурализации так быстро будет рассматривать и все остальные дела, мы скоро избавимся от злополучной волокиты» - сказал он журналистам.


Сама Хирши Али говорит, что ей было тяжело жить под постоянными угрозами и круглосуточной охраной полиции, тяжело, но не невозможно. Однако стало невозможно теперь, когда министр вынесла свое решение по вопросу ее подданства. Но жертвой Хирши Али становиться не желает.


Она давно уже делает международную карьеру, издает за рубежом книги. Журнал «Тайм» назвал ее имя в числе ста самых влиятельных политиков мира, ее кандидатуру даже выдвигали на соискание Нобелевской премии. Аналитики предполагают, что Нидерланды все равно рано или поздно оказались бы слишком невосприимчивы к ее идее о несовместимости ислама и правового либерального государства и слишком малы для ее амбиций.


О выходе на международную политическую арену Хирши Али размышляла уже давно. На прошлой неделе она подписала контракт с вашингтонским American Enterprise Institute - ультраконсервативным «мозговым центром», услугами которого напрямую пользуется президент США Джордж Буш. «На прошлой неделе опять начали обсуждать, как меня зовут. Кто я на самом деле? Теперь вы знаете мое имя. Я - Аян, дочь Хирши, сына Магана. Сегодня я сложила свой партийный билет. Я покидаю Нидерланды. Вновь я пакую чемоданы, с грустью, но и с облегчением, и еду дальше», - сказала она.


Журналисты спросили Хирши Али - не является ли решение Риты Вердонк началом предвыборной борьбы за кресло лидера фракции. Хирши Али надеется, что это не так - «это было бы слишком цинично». Во всяком случае ей до сих пор нравится харизма Риты. Вопрос, нравится ли ей также Джордж Буш и его политика на Ближнем Востоке остался без ответа. При этом пока не ясно, каким образом, принимая во внимание ее теперешний статус и потерю гражданства, Хирши Али удастся начать работать в США.


Но до сих пор все в ее жизни удавалось.


XS
SM
MD
LG