Ссылки для упрощенного доступа

В рамках Каннского фестиваля пройдет День российского кино


Фильм Алексея Учителя «Космос как предчувствие» будет показан в Каннах в этом году в программе Дня российского кино
Фильм Алексея Учителя «Космос как предчувствие» будет показан в Каннах в этом году в программе Дня российского кино

17 мая в Каннах премьерой фильма Рона Ховарда «Код да Винчи» открывается 59-й международный кинофестиваль. Среди фаворитов конкурсной программы называют испанского режиссера Педро Альмадовара, итальянца Нани Моретти и американку Софию Копполу. Российских фильмов, как и в минувшие годы, в конкурсной программе нет, однако в рамках фестиваля пройдет специальный День российского кино.


Кинокритик Андрей Плахов сообщает из Канн: «Рынок российский, если еще не сформировался, то очень активно формируется на наших глазах, внутренний рынок. Вопрос о внешнем имидже, международном имидже российского кино — это сложный вопрос, и нужно всегда помнить о том, что существует великая история российского и советского кино. Например, на официальном плакате-постере программы "Особый взгляд" — это одна из главных, престижных каннских программ, где, кстати, участвует русская картина "977" — изображен рисунок Эйзенштейна. И вообще, рисунки Эйзенштейна, многие из которых носят эротический характер, будут развешены по всему фестивальному дворцу. То есть для Запада, для Канн Россия, российское кино — это прежде всего, конечно, Эйзенштейн, Тарковский, великие имена прошлого. Из современного кино мало кто может сравниться с ними и занять давно пустующую нишу. Тем не менее, надежда всегда остается. Если российское кино будет развиваться столь же интенсивно, как мы видим это сегодня, — и хоть мы не можем программировать появление шедевров, — однако, мы можем надеяться на них с полным основанием».


— В рамках Каннского фестиваля пройдет День России в этом году. Насколько это необычно?
— Необычно именно для России, потому что это будет проведено впервые. Это инициатива Каннского фестиваля, но это не исключительное событие, надо сразу подчеркнуть, потому что такие дни проводятся ежегодно, то есть дни национальной кинематографии под девизом «Все кинематографии мира». В этом году будет проведено еще несколько таких дней — дни израильского кино, дни кино Чили, Швейцарии, стран с не очень большим объемом производства. Россия из этих стран самая значительная кинодержава, тем не менее, она стоит в этом общем ряду. Но все равно это приятно, потому что действительно этот день будет целиком посвящен российскому кино в специально отведенном для этого месте. Это вне рамок официальной программы, тем не менее, это акция фестиваля. Там будут показаны фильмы «9 рота», «Пыль», «Космос как предчувствие», несколько короткометражек, будут различные деловые речи, приемы. То есть это возможность как бы провести некий промоушен российского кино в Канне.


— Насколько серьезна работа режиссера Николая Хомерики, который представил фильм «977» в программу «Особый взгляд»?
— Это картина режиссера, который уже получил фильм в Канне за короткометражку «Вдвоем». Он учился во Франции, стажировался там, приобрел опыт работы в европейской системе производства. Но это российская картина, она имеет несколько фантастический сюжет, немножко, отдаленно очень напоминающий «Солярис» Тарковского, но очень отдаленно. И по эстетике он сделан в более современной режиссерской манере.


XS
SM
MD
LG