Ссылки для упрощенного доступа

Поляки спасают влюбленных лягушек


Под влиянием весны и ощущения скорой встречи с особями противоположного пола, переходя через дороги, земноводные не обращают внимания на автомобили и тысячами гибнут под колесами
Под влиянием весны и ощущения скорой встречи с особями противоположного пола, переходя через дороги, земноводные не обращают внимания на автомобили и тысячами гибнут под колесами

В Польше закончилась ежегодная операция по спасению лягушек, в которой, как всегда, участвовали сотни любителей природы и работников заповедников и охотничьих хозяйств.


В традиционных для этого времени года телевизионных репортажах о массовой гибели под колесами автомашин жаб и лягушек, которые в брачный период пытаются пробиться к воде через скоростные автострады и шоссе, неизменно показывают жителей окрестных деревень - люди, особенно пожилого возраста, недоумевают по поводу того, что другие взрослые, образованные и серьезные люди, приезжают из города для того, чтобы спасать каких-то земноводных.


Фермерам, пережившим сначала насильственное создание коммунистическими властями коллективных хозяйств, а затем трудные времена трансформации, когда так называемые PGR - государственные сельскохозяйственные предприятия - вдруг перестали существовать, такое времяпрепровождение кажется пустой потерей времени.


«Меня такие вещи не интересуют. Лягушки, конечно важны - ими аисты кормятся, а аисты - часть нашего пейзажа, часть нашей жизни, однако их же много и этим бы я не занимался», - говорит житель одной из деревень, куда в марте-апреле приезжают активисты экологических организаций, чтобы спасать лягушек.


Неподалеку находится небольшой водоем, который местные жители называют «озером любви» - сюда во время брачного периода стекаются тысячи лягушек и жаб. При этом, видимо, под влиянием весны и ощущения скорой встречи с особями противоположного пола, переходя через дороги, эти земноводные не обращают внимания на автомобили и в результате тысячами гибнут под колесами.


Вот уже несколько лет по всей Польше проходят акции по спасению жаб и лягушек. Волонтеры - активисты экологических организаций - расставляют вдоль дорог сетки, которые не позволяют лягушкам выскочить на проезжую часть, затем собирают их в ведра и переносят на другую сторону шоссе.


Проводится такая акция и возле «озера любви». Несколько человек из соседнего Белостока приехали с ведрами, сетками и даже палаткой.


«Мы поставили неподалеку палатку для того, чтобы по очереди дежурить и спасти как можно больше лягушек. Понятно, что наши действия могут показаться кому-то странными, но когда весной проезжая часть, асфальт, буквально покрываются лягушачьими трупами, и когда это видишь, то совсем по-другому к этому всему относишься. Ведь это ненормально. Жабы - это тоже живые существа, и когда они лопаются, как воздушные шарики, под колесами автомобилей - приятного мало. Так что мы делаем это для того, чтобы , чтобы погибло как можно меньше лягушек - будем за этим следить», - говорит пан Марек, работающий продавцом электротехники.


Экологи собираются не только под крышей каких-то организаций, но и самостоятельно, например, с помощью Интернета. Местные лесники рады помощи. Они сами с небольшими интервалами расставляют ведра с водой вдоль дорог, через которые переходят лягушки, для того, чтобы те, пытаясь перепрыгнуть через заградительные сетки, оказывались в этих ведрах, а не на шоссе. Затем жаб и лягушек примерно раз в день переносят на другую сторону дороги.


«Мы надеемся, что такой способ поможет нам совместными усилиями сохранить как можно больше лягушек, ведь они - неотъемлемая часть нашей экосистемы, ими питаются, например аисты, которых в Польше больше, чем во всех остальных европейских странах. Веками весной над болотами, канавами, озерами можно было услышать кваканье жаб и клекот аистов. Так должно быть и дальше», - считает лесник Анджей Панасюк.


И все же, как понять тех, кто занимается спасением лягушек не потому, что это его работа, а по собственному желанию, без вознаграждения или какой-то выгоды?


Вот как свои действия объясняет представитель общественной организации «Саламандра» Анджей Сливовский: «А я, знаете, очень хочу помочь. Почувствовал когда-то, что надо делать что-то полезное, кроме зарабатывания денег, походов по барам и покупки очередной пары ботинок. Это может показаться кому-то делом незначительным, мелким - и мне так казалось когда-то, но ведь это не имеет значения. Главное , что дело доброе . Ну, собираю я раз в год лягушек и переношу на другую сторону дороги - что же в этом плохого? Это также живые существа. Делаю это, хотя со свободным временем у самого не очень-то».


На одном только «озере любви», о котором мы говорили в самом начале, в брачный период собираются около 25 тысяч лягушек. Экологи подсчитали, что под колесами автомобилей по дороге к озеру гибнет каждая пятая, то есть почти 5 тысяч. Людям, которые решаются помочь лягушкам, удается спасти по крайней мере 2-3 тысячи жизней, хоть и лягушачьих.


В конце отмечу, что движение спасателей лягушек в Польше ширится год от года. В этом сезоне появились даже специальные горячие информационные линии, куда можно было позвонить и сообщить место, где эти земноводные гибли - и туда немедленно отправлялась группа добровольцев.


XS
SM
MD
LG