Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге задержаны пятеро молодых людей, причастных к громким убийствам


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Дмитрий Казнин.



Кирилл Кобрин : В конце прошлой недели в Петербурге были проведены аресты и обыски. В средствах массовой информации появилась информация о задержании пяти молодых людей, один из которых был убит при задержании. По версии правоохранительных органов, эти люди были причастны к убийству сенегальского студента 7 апреля этого года и практически ко всем громким убийствам, совершенным на почве национальной ненависти, в частности, к убийству этнографа и правозащитника Николай Гиренко. С последними подробностями этого дела Дмитрий Казнин.



Дмитрий Казнин: С 18 по 21 мая сотрудниками правоохранительных органов были задержаны пятеро молодых людей, все 1984 года рождения - Павел Гусев, Павел Румянцев, его однофамилец Сергей Румянцев, Роман Орлов и Андрей Малюгин. На группу милиционерам помогли выйти сотрудники Агентства журналистских расследований (АЖУР), которые сумели найти свидетеля и участника большинства убийств, совершенных на почве национальной ненависти за последние три года в Петербурге. Этот человек, который сейчас находится под программой "Защита свидетелей", в итоге выдал своих бывших подельников. Они, как считают журналисты АЖУРа, составляли устойчивую террористическую экстремистскую группировку и совершали в течение трех лет различные преступления - убийства и сотни нападений. Об этом, по словам АЖУРовцев, они сейчас сами подробно рассказывают следователям.


Чтобы охарактеризовать внутреннее состояние и некоторые взгляды задержанных, Андрей Константинов, директор Агентства, привел такие примеры.



Андрей Константинов: Отношение к Русской Православной церкви крайне негативное. Оно выражалось в том, что они писали, что они печатали. Нам не хочется вам показывать эти картинки, где они рисуют, как насилуют священников, какие инструкции они выдавали в плане проведения терактов в церквях. У них уже об этом заходила речь. Они говорили, что для проведения, допустим, теракта - церковь очень удобное место. За иконкой можно спрятать то-то и то-то, что можно сделать вручную. Там обычно никто не смотрит, там оно может хорошо и красиво шарахнуть. У них была ртуть, которую они планировали где-то разлить, распылить. У них были планы использования тротила.


Опять же внутреннее состояние, как они воспитывали друг друга. Допустим, они говорят - мы планируем взорвать мечеть. Обязательно надо мечеть взорвать. Предположим, от взрыва мечети осколком камня убивают твою мать. Твоя реакция? - Я расстраиваюсь. - Ответ неправильный. Надо радоваться. Потому что твоя мать погибла в борьбе за правое дело.



Дмитрий Казнин: По имеющимся у правоохранительных органов данным, в эту же группу входили и ранее арестованные по другим делам Алексей Воеводин, 1984 года рождения, один из членов экстремистской группировки, а также его ровесники Алексей Костраченков и Артем Прохоренко, в ноябре прошлого года заключенный под стражу совершения разбойных нападений на почтовые отделения, что, как сообщили задержанные, рассматривалось ими как экспроприация имущества, которое шло потом на нужды их боевой группы. Входил в эту же группу и Дмитрий Боровиков, находившийся в федеральном розыске по подозрению в причастности к убийству сенегальца Ламбсара Самбы и погибший при задержании.


По мнению заместителя директора АЖУРа Евгения Вышенкова, эта же группа совершила убийство этнографа и правозащитника Николая Гиренко, который выступал экспертом в ряде процессов над экстремистами, например, над участниками неонацистской группировки "Шульц-88", в которую ранее входили лидеры группы.



Евгений Вышенков : 19 июня - это убийство Гиренко. Непосредственно в Гиренко, по показаниям (мы говорим не об информации из нашей головы, я говори из их непосредственно показаний), стрелял Артем Прохоренко. Оружие они купили за 6 тысяч рублей.



Дмитрий Казнин: Процессы над экстремистами, в которых как эксперт участвовал Николай Гиренко, и послужили причиной его смерти. Говорит директор АЖУРа Андрей Константинов.



Андрей Константинов: Мотивация убийства Гиренко была идеологической - ровно месяц за его участие в процессе.



Дмитрий Казнин: Помимо сотен, как они сами признаются, нападений и избиений, члены группы совершили ряд убийств, например, убийство корейца Ким Хен Ика. Кроме того, банде вменяется убийство двух своих членов Ростислава Гофмана и Алексея Головченко. Есть у следствия и доказательства причастности этой группы к другим преступлениям, в том числе к убийству сенегальского студента Ламбсара Самбы.


Сенсационные заявления сделал директор АЖУРа Андрей Константинов.



Андрей Константинов: Дело в том, что все эти люди рассказывают детально о своем участии в еще одном преступлении - это убийство Хуршиды Султоновой. Когда первый раз мы услышали этот рассказ, мы стали тут же задавать вопрос - а как же те, которые сидят сейчас? Кто это такие? В ответ мы услышали следующее: "Когда этих людей задержали, они говорят, мы все собрались и друг у друга начали спрашивать, а кто это? Мы не знали этих людей. Когда пошел процесс, когда начали говорить о том, какие негодяи присяжные, которые выносят такие странные вердикты, мы это все между собой обсуждали, смеялись и говорили, что присяжные единственные нормальные в этой ситуации".


Как вы понимаете, вот этот момент, он, я бы сказал, особо деликатный во всей этой истории. Мы ничего не утверждаем, мы никого не обвиняем. Мы говорим о том, что возник очень неприятный вопрос. Он возник, и он возник не в наших головах, не в наших устных беседах. Сейчас это все есть в показаниях. Мы знаем, кто убил Хуршиду в живот, кто бежал за отцом, кто загонял мальчишку. Так вот возникает вопрос в отношении тех лиц, которые сейчас сидят, осуждены. Как нам кажется, должна быть проведена детальнейшая проверка. Потому что если случилась некая ошибка или еще что-то такое, ну, это, мягко говоря... я даже не знаю, как и сказать-то.



Дмитрий Казнин: Также члены группы берут на себя еще три уже раскрытых убийства, в том числе убийство вьетнамского студента. По словам Андрея Константинова, все члены группы ориентировались, в первую очередь, на реакцию СМИ и на предстоящий в июле в Петербурге саммит "большой восьмерки".



Андрей Константинов: Абсолютно четкая заточенность на саммит у них была. Они об этом постоянно говорили. Они понимали, что в преддверии саммит ко всем их деяниям особое внимание. Они очень радовались этому. Они обсуждали, как это все выглядит через СМИ.



Дмитрий Казнин: Еще одно сенсационное заявление по следам этих громких задержаний сделала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.



Валентина Матвиенко : За этим стоят кукловоды, которые хотели именно такого развития событий - в канун саммита опорочить город, показать то, что город страдает такими проблемами. Кто исполнители - сегодня понятно. Мотивы их определит следствие. Нам уже сегодня очевидно, что следы ведут в Москву.



Дмитрий Казнин: По мнению сотрудников Агентства журналистских расследований, сыгравших ключевую роль в задержании группировки, московский след еще не доказан, хотя и есть кое-какие нити, которые могут привести следствие в Москву, как сказали журналисты, к одной очень серьезной партии.



XS
SM
MD
LG