Ссылки для упрощенного доступа

Джордж Буш и Тони Блэр в ходе встречи в Вашингтоне признали ошибки, допущенные при планировании военной операции в Ираке


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Гостев.



Андрей Шароградский : Президент Соединенных Штатов Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр на совместной пресс-конференции в Белом Доме признали, что Вашингтон и Лондон после начала военной операции в Ираке в 2003 году сталкиваются там с серьезными проблемами. Тем не менее, Буш и Блэр заявили, что американские и британские войска останутся в Ираке до тех пор, пока новое иракское правительство не возьмет полностью в свои руки контроль над ситуацией в стране. Тему продолжит мой коллега Александр Гостев.



Александр Гостев : Совместная пресс-конференция Джорджа Буша и Тони Блэра вечером в четверг началась сразу после переговоров лидеров двух стран. В первую очередь Блэр прибыл в Вашингтон, чтобы обсудить с Бушем итоги своей поездки в Ирак в начале этой недели, во время которой он встречался с ключевыми фигурами в новом иракском правительстве, и, в первую очередь, с новым премьером Ирака Нури Аль-Малики. Эта поездка, по словам и Блэра, и Буша, позволяет еще раз убедиться в дееспособности нового иракского руководства. По словам Тони Блэра, визит в Ирак в очередной раз убедил его в правильности решительных действий антисаддамовской коалиции, а также в том, что подготовка иракских сил безопасности приносит положительные плоды.



Тони Блэр : Беседуя в Ираке с нашими и с иракскими военными, я с интересом заметил, что культурные и национальные различия не мешают им успешно работать бок о бок над выполнением общей задачи. А задача состоит в том, чтобы помочь стране бывшей под гнетом жестокой диктатуры, обрести права и свободы, воспринимаемые в США и в Соединенном Королевстве как должное.



Александр Гостев : Одна из главных новостей пресс-конференции - Джордж Буш откровенно признал, что иракская кампания проходит далеко не столь гладко, как ожидалось, и что Вашингтон и Лондон после начала военной операции в 2003 году сталкиваются здесь с серьезными проблемами. На просьбу журналистов уточнить, какие именно неудачи и ошибки в Ираке вызывают наибольшее сожаление, Буш ответил.



Джордж Буш : Самая серьезная ошибка, которая до сих пор была допущена нами в Ираке, - это Абу-Грайб Мы вынуждены расплачиваться за эту ошибку - уже долгое время. Однако в отличие оттого, что творилось в этой тюрьме при режиме Саддама Хусейна, в данном случае, люди виновные в издевательствах над заключенными, получили по заслугам. Их судили, и они наказаны.



Александр Гостев : Президент Соединенных Штатов добавил, что он также сожалеет о собственных громких заявлениях, когда он сразу после терактов 11 сентября 2001 года призывал поймать Усаму бин Ладена «живым или мертвым», а в последние годы не раз употреблял слишком воинственную риторику, бросая вызов иракским террористам.


В свою очередь Тони Блэр признал, что и Лондон, и Вашингтон существенно недооценили уровень подготовки террористов и степень их решимости сражаться с силами коалиции - на фоне масштабного недовольства рядовых жителей Ирака по поводу иностранного вторжения в их страну.


И Буш, и Блэр подтвердили намерение вывести войска из Ирака - но только тогда, когда американские и британские военачальники в Ираке придут к выводу, что иракские силы готовы в полной мере взять на себя обеспечение безопасности в стране. Согласно оценке нового иракского премьера Нури аль-Малики, иракские силы безопасности могут достичь такой готовности к концу 2007 года.


Второй темой пресс-конференции Джорджа Буша и Тони Блэра стала проблема противостояния западных стран и Ирана, по-прежнему настаивающего на своем праве проводить исследования в ядерной области и обогащать уран для мирных целей. Нужно отметить, что в целом лидеры двух стран отвечали на вопросы, связанные с Ираном, очень осторожно. Буш дал понять, что если Тегеран откажется от агрессивных заявлений, свернет исследования в ядерной области и начнет выполнять обещания, данные им мировому сообществу, то Соединенные Штаты могут также пойти на компромисс. Однако инициатива в разрешении конфликта мирным путем, отметил президент США, должна в первую очередь исходить от иранских властей.



Джордж Буш : Иран покинул стол переговоров. Я полагаю, нам следует продолжить работу, чтобы у Тегерана сложилось ясное представление - он рискует оказаться в полной изоляции. Один из возможных путей - воздействие через Совет Безопасности ООН. Если Иран остановит производство обогащенного урана и допустит на свои ядерные объекты экспертов МАГАТЭ, если будет очевидно - он действительно не обогащает уран, тогда мы будем говорить с иранским руководством, глядя вперед, - о стимулах.



Александр Гостев : Интересно, что как раз накануне встречи Джорджа Буша и Тони Блэра глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадэй заявил, что Тегеран готов, как он выразился, «пойти на уступки».


Как ожидается, в конце следующей недели в Лондоне пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия вновь обменяются мнениями о ситуации вокруг ядерной программы Ирана. По сообщению госдепартамента США, эти переговоры пройдут на уровне глав внешнеполитических ведомств. А в конце этой недели секретарь Совета Безопасности России Игорь Иванов обсудит проблему в Тегеране с иранским руководством.


Сегодня визит премьер-министра Великобритании в США еще продолжается. О том, чем Тони Блэр займется сегодня, и о реакции британских СМИ на эту поездку расскажет корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.



Наталья Голицына : У двухдневного американо-британского саммита обширная программа. Переговоры в Белом доме проходят по широкому спектру вопросов. Афганистан и обсуждение мирного процесса на Ближнем Востоке - в свете только что завершившегося визита в США израильского премьер-министра Эхуда Ольмерта. В пятницу Тони Блэр выступит с речью о современном международном положении в Джорджтаунском университете. Ожидается, что британский премьер затронет в ней проблему демократических ценностей и призовет к реформе важнейших международных организаций, таких как Совет Безопасности ООН и Международный валютный фонд, с тем, чтобы превратить их в институты, способные быстро и эффективно принимать решения по важнейшим международным проблемам и реагировать на новые вызовы 21-го века. Комментируя визит Тони Блэра в США, британская печать подчеркивает значительное снижение рейтингов Буша и Блэра в своих странах. Именно этим комментаторы объясняют тот факт, что премьер-министр Великобритании и на этот раз вернется домой, не получив медаль Конгресса США, которой он был награжден за поддержку Америки после событий 11 сентября 2001 года».



Александр Гостев : Рассказывала корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.


XS
SM
MD
LG