Ссылки для упрощенного доступа

В чем причины неожиданной смены генерального прокурора


Программу ведет Андрей Шарый. Принимают участие корреспонденты Радио Свобода Мумин Шакиров и Данила Гальперович.



Андрей Шарый : Совет Федерации освободил генерального прокурора России Владимира Устинова от занимаемой должности. По словам председателя верхней палаты парламента Сергея Миронова, решение принято на основании личного заявления прокурора, поступившего в четверг вечером. В тот же день, как сообщил спикер, президент Владимир Путин направил представление о досрочном прекращении Устиновым своих полномочий. Известие об отставке генерального прокурора стало неожиданным для членов верхней палаты российского парламента. Тем не менее, голосовали они почти единогласно, лишь двое воздержались. Из Совета Федерации репортаж корреспондента Радио Свобода Мумина Шакирова.



Мумин Шакиров: Утреннее заседание Совета Федерации началось с сенсации. Председатель верхней палаты Сергей Миронов вышел к своим коллегам и сообщил, что президент России Владимир Путин внес предложения об освобождении генерального прокурора Владимира Устинова от должности.



Сергей Миронов : В Совет Федерации поступило представление президента Российской Федерации об освобождении от должности генерального прокурора Устинова Владимира Васильевича. Сегодня утром прошло заседание совета палаты и заседание двух комитетов (Комитета по судебным и правовым вопросам и Комитета по обороне и безопасности), где принято соответствующее решение с предложением Совета Федерации освободить от должности генерального прокурора Российской Федерации Устинова Владимира Васильевича.



Мумин Шакиров: Никаких дискуссий по этому вопросу среди сенаторов не возникло. Члены верхней палаты практически единогласно проголосовали: за - 140, воздержались - 2.


Журналисты ждали подробностей от парламентариев, но большинство из них старательно избегали комментариев или были очень краткими. К примеру, вот что сказал Радио Свобода член Совета Федерации от Калужской области Сергей Иванов.



Сергей Иванов : Когда человек пишет заявление по собственному желанию, наверное, у него есть какие-то объективные для этого причины.



Мумин Шакиров : Почему сенаторы не стали спрашивать причины?



Сергей Иванов : Его личное заявление. Другое мы ничего не имеем права.



Мумин Шакиров: Не менее сдержанным в комментариях был и сенатор от Ивановской области Юрий Смирнов.



Юрий Смирнов : Ну, я думаю, что в личной беседе президента с генеральным прокурором было достаточно оснований для принятия решения подобного типа.



Мумин Шакиров : А вы довольны как работал все эти годы Устинов?



Юрий Смирнов : На основе тех документов, которые удалось получать, на основе тех материалов каких-то серьезных замечаний лично у меня к его работе не было.



Мумин Шакиров: А это высказывание представителя в Совете Федерации от Москвы Олега Толкачева .



Олег Толкачев : Совет Федерации не занимается выяснением мотивов. Совет Федерации работает с документом. Есть заявление Устинова с просьбой об освобождении от должности, есть внесенное предложение президента. Вот собственно вся проблема.



Мумин Шакиров: Когда завершилась первая половина заседания верхней палаты, к журналистам вышел председатель Совета Федерации Сергей Миронов и рассказал о предыстории отстранения от должности генерального прокурора.



Сергей Миронов : Вчера меня вызвал президент. Вручил мне представление об отстранении от должности Владимира Васильевича. Из нашего разговора я понял, что, если можно так сформулировать, решение техническое, носит технический характер. Здесь нет никакой политики. Нет никаких потаенных или каких-то там пружин. Это техническое решение для кадровых перестановок, которые планирует провести президент.



Мумин Шакиров: Почему сенаторы не обсуждали - все дружно проголосовали?



Сергей Миронов : Уважаемые коллеги, я хочу вас проинформировать. Сегодня рано утром Совет Федерации приступил к работе. Были проведены заседания двух комитетов, было проведено заседание совета палаты. Все вопросы, все обсуждения прошли там. Я очень благодарен нашим коллегам, что мы оперативно рассмотрели в рамках закона и в рамках регламента этот вопрос.



Мумин Шакиров: Однако этот ответ не совсем удовлетворил журналистов. Сергею Миронову пришлось более подробно остановиться на личности бывшего теперь уже генерального прокурора России.



Сергей Миронов : Владимир Васильевич вполне профессионально работал на этой должности. У него иногда были некоторые такие эмоциональные высказывания, вы помните о них. В таких случаях можно сказать не от хорошей жизни. Иногда он явно выходил за рамки юридические, правда, это всегда были его такие высказывания устные, никогда не следовало каких-либо документальных подтверждений. Но, мне кажется, что оценка президента, когда сегодня на встрече с Владимиром Васильевичем он поблагодарил за работу, говорит сама за себя.



Мумин Шакиров: Не связано ли это с недавними высказываниями Устинова по поводу криминальной вертикали?



Сергей Миронов : Без комментариев. Я возвращаю вас к тому моменту, о котором я сказал выше, что это внесение предложения президента носит технический характер. Этим все сказано.



Мумин Шакиров : Единственный, кто позволил себе высказать короткое замечание по поводу неожиданной отставки генерального прокурора и не появления его в верхней палате был председатель Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.



Виктор Озеров : С моей точки зрения, это, конечно, не в порядке вещей. Если бы он пришел, мы, действительно, могли бы ему задать какие-то вопросы. Но раз таков закон - выходить за рамки - это, значит, заниматься просто пустой болтологией.



Мумин Шакиров : По словам председателя Совета Федерации Сергея Миронова верхняя палата готова в июне месяце рассмотреть любые предложения президента России по кандидатуре будущего генерального прокурора России.



Андрей Шарый: Версия отставки генерального прокурора самая популярная в околокремлевских политологических кругах - недостатки Владимира Устинова в борьбе с коррупцией. Другие эксперты считают устранение генерального прокурора техническим решением. Но в чем тогда смысл этой техники? Еще одна возможная причина - разногласия в окружении президента. Тогда в результате отставки генерального прокурора может измениться сложный баланс сил кремлевских властных группировок. У микрофона корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович. Он беседовал сегодня с экспертами и политиками.



Данила Гальперович : Уже бывший генеральный прокурор России прославился не только поисками философской базы в трудах Ивана Ильина для своей активности, но и близостью - вплоть до семейных связей - к одной из внутрикремлевских группировок. Теперь эта группировка, как считает политолог Владимир Прибыловский, терпит временное поражение.



Владимир Прибыловский : Она связана, эта отставка, с борьбой кланов и означает, скорее всего, тактическое или стратегическое поражение, но из питерских группировок, а именно группировки Игоря Сечина, который приходится генпрокурору сватом. Инга Сечина замужем за Дмитрием Устиновым. Изменилось, видимо, соотношение сил внутри этой коалиции, группировок, которые вокруг Путина, которые можно назвать "коллективным Путиным". Какая-то гирька перевесилась. В конце концов, президент решил, что нужно посоветовать Устинову уйти.



Данила Гальперович : То, что произошедшее - никакое не техническое решение, как выразился спикер Совета Федерации Сергей Миронов, а именно удар для самого Владимира Устинова и его союзников, становится понятно, если присмотреться к реакции самой Генеральной прокуратуры на произошедшее. На интернет-странице этого ведомства появилось сообщение о том, что прокуратура работает в штатном режиме, но нужно заметить, что никаких подобных успокоительных сообщений на сайтах российских госструктур в случае отставок их руководителей никогда не появлялось. Зато подписчики агентства РИА-"Новости" получили информационное сообщение, что сотрудница этого агентства, попытавшись взять комментарий у шефа пресс-службы Генеральной прокуратуры Натальи Вешняковой, была послана куда подальше в грубой форме.


Но почему человек, еще недавно обещавший новые громкие дела был уволен? Директор Института национальной стратегии Станислав Белковский заявляет, что знает ответ на этот вопрос. По его словам, просто одни питерские стали слишком сильно обижать других питерских.



Станислав Белковский : Владимир Устинов слишком активно участвовал в политике аппарата в "войне" против Дмитрия Медведева, одного из потенциальных преемников Владимира Путина. Генпрокуратура собирала компромат на Медведева, готовила возбуждение ряда уголовных дел. Все это выходило за рамки представления Владимира Путина о командной этике и правилах игры внутри клана. Все это говорит о растущем номенклатурном расколе, что отношения, антагонизм между различными кланами в окружении Путина становится абсолютно непримиримым и может привести к непредсказуемым последствиям, самым тяжелым и жестоким в ближайшем будущем.



Данила Гальперович : Если Станислав Белковский прав, и генпрокурор действительно подкапывался под Дмитрия Медведева, то он сильно рисковал - нынешний первый вице-премьер правительства считается одним из самых доверенных людей Владимира Путина. Какими могут быть последствия этой отставки, не в последнюю очередь зависит от того, кто займет кресло генерального прокурора. Представитель правительства России в Конституционном, Верховном и Арбитражном судах Михаил Барщевский рассуждает об этом, не называя имен.



Михаил Барщевский : Имеет значение, кто будет предложен Совету Федерации на его место - ястреб или голубь. Потому что прокуратура, выполняющая функции карательного, следственного аппарата - это одна линия деятельности прокуратуры и одна линия политики государства. А прокуратура, выполняющая функции надзорные, превентивные - это другая функция, другой акцент. Мне кажется, что от назначения, от кандидатуры того, кто будет назначен на эту должность, это будет показательно, это будет уже политическое событие. Прокуратура сегодня объективно играет роль политическую, а не юридическую.



Данила Гальперович : Но имена голубей и ястребов уже на слуху - лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада их вслух и называет.



Ирина Хакамада : Здесь может быть или нейтральная фигура или более демократическая, например, тот же Дмитрий Козак. Его кандидатура в время рассматривалась, когда все равно поставили Устинова. Если же Дмитрий Козак вдруг станет генеральным прокурором, то фигура будет очень знаковая. Это будет значить очень многое, в том числе и какую-то интригу вокруг преемника.



Данила Гальперович : Владимир Прибыловский согласен с Ириной Хакамадой, но называет и другие фамилии.



Владимир Прибыловский : Что касается Козака, то он один из двух наиболее вероятных кандидатов на это место. Второй - это Александр Коновалов, полномочный представитель в Приволжском округе. Дело в том, что его имя некоторое время тому назад уже называлось, как возможное на пост генпрокурора. Ну, как называлось? В кулуарных разговорах, естественно. А Коновалов друг Николая Вениченко. А Николай Вениченко друг и однокурсник Дмитрия Медведева. Поэтому это назначение возможно. И тот, и другой относятся к так называемым питерским юристам, хотя Козак на периферии этой группировки. Нельзя сказать, что он какой-то вассал Медведева, как скажем, Коновалов.



Данила Гальперович : Однако, по мнению Станислава Белковского, философии самой российской власти такое назначение не изменит.



Станислав Белковский: Сама философия властной машины, которая построена вся на деньгах и способах их зарабатывания, она нисколько не изменится. Поэтому в стратегическом смысле все останется неизменным, как минимум, до смены президента России. Можно говорить лишь о процессе борьбы за позицию преемника Путина, потому что Владимир Устинов сам имел президентские амбиции, он сам рассматривался Игорем Сечиным как возможный преемник, альтернативный Медведеву. Но говорить о смене философии власти или о стратегических переменах не приходится.



Данила Гальперович : Некоторые эксперты уже предполагают, что у Владимира Устинова теперь наоборот появится больше времени для действий чисто политических, в том числе и в смысле президентских выборов. Однако опыт последних лет показывает, что политик в России, практически всегда лишившись статуса, лишается и силы. С другой стороны, никто из тех в Кремле с кем политологи связывают Владимира Устинова союзничеством своих постов не лишился и вряд ли такой серьезный удар останется без ответа.



XS
SM
MD
LG