Ссылки для упрощенного доступа

В Сочи открылся кинофестиваль "Кинотавр"


Программу ведет Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева.



Полина Ольденбург: В Сочи открылся кинофестиваль "Кинотавр". Прямо с места событий - наша коллега Марина Тимашева.



Марина Тимашева: На деле фестиваль начинается до торжественной церемонии открытия, на этот раз - уже в самолете. Войдя в него, участники фестиваля получали "Инструкцию о правилах поведения", своего рода комиксы с надписями: "Ходи в кино", "Не перегрейся на пляже" и так далее. А в номерах гостиниц гостей поджидали большие сумки. Помимо полагающихся в таких случаях буклетов и программок, все получили джентльменский набор из "Алкозельцер", презервативов и жизненно необходимых постояльцам гостиницы "Жемчужина" берушей - без них спать мешает никогда не затихающая музыка.


Порадовавшись столь ценным подаркам, большинство участников фестиваля отправилось на пляж. А маленькая группа критиков - в зал, смотреть киноведческий проект "Реконструкция погибших фильмов". Он включал в себя 4 кинофильма, от которых остались в лучшем случае некоторые монтажные листы и режиссерская правка сценария, а в худшем - фотографии со съемочной площадки. Пропагандистски наивные, смешные и трогательные картины Льва Кулешова "Дахунда" и "На красном фронте", Григория Козинцева и Леонида Трауберга "Мишки против Юденича" и "Женитьба" Эраста Гарина восстановлены Николаем Извоновым, и кажутся весьма авангардной анимацией, то есть подлинным одушевлением мертвой материи.


Что до самой церемонии, ее, по традиции, открывала звездная дорожка, на сей раз окрашенная в новые цвета фестиваля - желтый и голубой. Они ясно указывают на цвета моря и солнца, а также на то, что председатель попечительского совета "Кинотавра" Александр Роднянский родом с Украины. В очередной раз режиссер Агранович показал, что он едва ли ни единственный человек в стране, который умеет ставить лаконичные и строгого вкуса церемонии. Уже второй год подряд он открывает для аудитории на фестивале "Кинотавр" замечательных певиц, в прошлом году - Нино Катамадзе, в этом - Александру Рахманькову. По окончании церемонии зрителям был показан новый фильм Павла Лунгина "Остров". Павел Лунгин, всегда склонный к разного рода развлекательности в кино, на сей раз снял картину очень строгую - о раскаявшемся грешнике и его подлинно праведной жизни. Главную роль... не хочется говорить "сыграл" - прожил Петр Мамонов. Не исключено, что его собственный путь в какой-то мере и привел Павла Лунгина к острову веры.


XS
SM
MD
LG