Ссылки для упрощенного доступа

"Бобби" обошлись без мордобоя


Лондонская биржа в ходе акций протеста не пострадала
Лондонская биржа в ходе акций протеста не пострадала
На этой неделе в Лондоне прошел саммит "большой двадцатки". Пока лидеры двадцати наиболее экономически развитых государств вершили судьбы, решая чего должно быть больше на мировом рынке - регулирования или стимуляции, на улицах британской столицы многие тысячи людей собрались на демонстрации протеста. Самые разные организации маршировали или разбивали лагеря на центральных улицах и площадях города - от антиглобалистов и пацифистов до Гринписа. Как город готовился к массовым протестам? И какова традиция протестов по-лондонски?

В преддверии саммита "большой двадцатки" служащие лондонского Сити - банкиры и трейдеры - по внутренней почте получили рекомендации: в первые два дня апреля не приходить на работу в костюме. Такие советы от начальства получили не только банкиры, но и инженеры, и мелкие коммерсанты, чьи офисы расположены в деловых кварталах. Совет толковый, что и говорить: ведь в случае массовых беспорядков бить будут, так сказать, не по профессии, а по костюмчикам.

И банкирам, и всем прочим пришлось искать компромисс - одежда не должна сделать их похожими на акулу капитализма, но и не должна быть слишком неформальной, похожей на то, во что одеты протестующие. Многие, ввиду этой дилеммы, принесли обед с собой, чтобы вообще не выходить из офиса с риском быть побитыми или анархистами или полицией. Но папарацци успели запечатлеть неповторимые кадры: банкиры в потёртых джинсах, но при очках и часах стоимостью в годовую зарплату почтальона.

Поддержание порядка в эти дни стоило лондонским "бобби" - городской полиции - около семи миллионов фунтов. Ещё какое-то количество ресурсов уйдёт на отсмотр записей камер внешнего наблюдения и установление лиц, причастных к хулиганству. В общем и целом можно сказать, что обошлось без серьёзных потерь. В Сити анархистам удалось разбить стёкла и ворваться в здание Royal Bank of Scotland, причём на одного разбивающего приходилось несколько десятков человек с камерами. Перед Банком Англии вырос палаточный лагерь протестующих. Довольно скоро улицы Сити стали напоминать музыкальный фестиваль - картина достаточно необычная, но Лондон видал и не такое.

Устройство города удобно в том смысле, что и финансовые операции, и протесты проходят в районах, где нет повседневной жизни - рынков, жилых домов и так далее. Сити и Канари Уорф, до которых на этот раз демонстранты вообще не добрались, вымирают по вечерам и по выходным. Несколько арестов, небольшие потасовки - но в большинстве среди протестующих были просто граждане с транспарантами, пользующиеся правом выразить своё мнение.

Были ли протесты просто очередным поводом похулиганить - или у демонстрантов действительно есть, что сказать? Вот мнение Джереми Колбина, члена парламента от партии лейбористов:

- Когда существующая политическая система не может обеспечить рабочих мест, социального обеспечения, не может дать надежды молодым людям сделать карьеру после университета, - всё это очевидно приводит к недовольству, демонстрациям и забастовкам. Для правительства важно вовремя понять это и действовать сообразно. Есть огромное количество людей, особенно молодых, которые чувствуют, что их интересы не представлены политиками. Они видят лишь нескольких мировых лидеров – собравшихся для, чтобы выкупить долги богатых банкиров. Но хотят-то они решений, которые помогут уничтожить нищету и защитить окружающую среду.

* * *
В недавнем прошлом многотысячные протесты против войны в Ираке или расширения аэропорта Хитроу прошли достаточно мирно. Но на протяжении истории полиция иногда, по мнению некоторых комментаторов, провоцировала побоища чрезмерно агрессивными действиями в ходе демонстраций. Именем одного учителя, погибшего в ходе демонстрации в районе Саутхолл, даже названа местная школа, ему посвящены песни и спектакли.

Вот что сказал Клайв Блум, автор книги "Насилие в Лондоне: 2000 лет бунтов и революций", за день до начала основных демонстраций:

- Негодование появляется в том случае, когда парламент оказывается неспособным решить проблему. Сегодня, похоже, мы видим именно такую ситуацию. Система не эффективна перед лицом тех моральных проблем, которые беспокоят сегодняшних людей. Виновные не наказаны в том ключе, как это происходило раньше. Но вероятность серьёзных беспорядков, подобных тем, что случились в Сити в начале этого века, невелика.

У полиции - не слишком хорошая история контроля за массовыми беспорядками. Вспомним для примера бунт в Брикстоне в 80-е или забастовки шахтёров, протесты в XIX веке. Даже марш протеста фермеров в 2002 году вылился в масштабную полицейскую операцию. Я считаю, им будет непросто удерживать собственных подчинённых, и они - а не демонстранты - могут быть причиной проблем.

* * *
Полицию и на этот раз критиковали за то, что, как и раньше, в некоторых случаях демонстрантов оттесняли в небольшое замкнутое пространство. Но многотысячные протесты обошлись лишь небольшими потасовками.

Требования демонстрантов на этот раз были достаточно внятны. Вывод войск из Ирака и Афганистана, меры по борьбе с нищетой и изменением климата и более решительные ограничения на фондовой бирже (в числе прочего звучали призывы к политическому воздействию на правительство Дарфура и Эфиопии, виднелись палестинские и тибетские флаги). Большинство этих мер должно быть принято на международном уровне - поэтому демонстранты и собрались возле здания, где проводился саммит. Об этом говорил в интервью для Радио Свобода и один из участников демонстраций, признанный актёра-комедиант Марк Томас:

- От оффшорных зон необходимо избавиться. Мы, наше государство, теряем в районе ста миллиардов фунтов в результате увода денег от налогов - это неприемлемо. Мы считаем необходимым, чтобы компании публиковали отчёт о деятельности всех своих дочерних предприятий, где бы те ни находились. И чтобы эта информация была доступна всем странам без дополнительных условий. И чтобы Британия вводила санкции против предприятий, избегающих налогов с использованием оффшорных зон...

Британия, конечно, не захочет в одностороннем порядке изменить налоговую политику своих оффшорных зон. - например, острова Гернси. Поэтому данное требование демонстранты выдвигают сразу всем лидерам стран-участников саммита.
XS
SM
MD
LG