Ссылки для упрощенного доступа

Левые требуют отставки правительства


Геннадий Зюганов верен свои идеалам
Геннадий Зюганов верен свои идеалам
Митинги представителей левых политических организаций прошли в субботу в Москве, Кирове и Санкт-Петербурге. Главное требование митингующих – отставка правительства Владимира Путина.

Более тысячи представителей левых организаций собрались на Триумфальной площади Москвы на согласованный с городскими властями митинг.

Его открыл лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который подверг резкой критике правительственную программу по выходу из кризиса. Он рассказал, что левопатриотические силы разработали свою антикризисную программу, которую должна претворить в жизнь широкая коалиция государственников и патриотов, для чего ей необходимо прийти к власти в России.

При нынешнем правительстве Россию ждет нелегкая жизнь, убежден Геннадий Зюганов:

- Сегодня нищета подойдет и к тем, кто вчера сидел в белых рубашках и хвалил свои должности. Из 1240 банков в лучшем случае останется 200, а тысяча выпроводит своих сотрудников за ворота. Те, кто вчера ездил по заграницам, будут думать, как найти рабочее место дома и вскопать свои 6-7 соток грядок.
Те, кто вчера ездил по заграницам, будут думать, как найти рабочее место дома и вскопать свои 6-7 соток грядок

Главный лозунг московской акции протеста - "Антинародное правительство в отставку", говорит первый заместитель председателя КПФР Иван Мельников:

- Мы считаем, что тот курс, который проводится в последние годы, и те антикризисные меры, которые предпринимались в последнее время, не позволяют решить ни экономические, ни социальные вопросы в нашей стране. Та антикризисная программа, которая предложена и будет рассматриваться на заседании Государственной думы 6 числа, продолжает все тот же губительный либеральный социально-экономический курс. Правительство не прислушивается к мнению огромного числа наших граждан, которые требуют в отставку министров, разрушающих экономику, финансы, образование, армию. Все это заставляет нас выходить сегодня на акции протеста с требованием "В отставку правительство".

В Кировской области сегодня также прошли два митинга. Участники акций протеста требовали остановить рост цен и тарифов и отправить в отставку правительство Владимира Путина. В митинге в Кирове приняли участие около тысячи человек. В основном это были люди пожилого возраста. Акция была организована региональным отделением КПРФ. Говорит участница митинга Вера Моисеева:

- Требования мои очень большие – смена власти, потому что теперешняя власть верховная, которая в Кремле, не справляется со своими обязанностями.

Еще один митинг прошел в 40 километрах от Кирова, в поселке Вахруши. По данным организаторов, в нем приняли участие около 500 человек. Требования звучали такие же – остановить рост цен и тарифов, прекратить незаконные увольнения, отправить в отставку правительство Владимира Путина. Региональному правительству Никиты Белых участники акции протеста в Кировской области предложили дать поработать еще три месяца, чтобы окончательно выяснить его политическую линию.

В Москве и Петербурге к акциям протеста проявили интерес немногочисленные группы активистов молодежных организаций – оппонентов КПРФ. На Триумфальной площади столицы несколько человек стали выкрикивать лозунги: "Коммунизм – зло России!", "Российская Федерация без КПРФ!", но их быстро задержали сотрудники милиции. В Петербурге молодые люди на месте акции протеста разбрасывали листовки с карикатурами Зюганова и надписями: "Коммунизм – чума России". И здесь их быстро локализовали сотрудники правоохранительных органов.
XS
SM
MD
LG