Ссылки для упрощенного доступа

В Москве проходит Всемирный форум редакторов


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Никита Татарский : Конфликт между свободой слова и религиозными верованиями, возникший после публикаций в датской прессе нашумевших карикатур, обсуждали участники всемирного форума редакторов в Москве. За ходом дискуссии следил корреспондент Радио Свобода Юрий Багров.



Юрий Багров : Из почти 2 тысяч участников 13 всемирного форума редакторов больше половины пришли на дискуссию, посвященную карикатурному конфликту. По мнению главного редактора датской газеты, опубликовавшей скандальные рисунки на пророка Мухаммеда, Йорна Миккельсена вся ситуация вокруг карикатур излишне политизирована. «12 карикатуристов до сих пор получают угрозы, полиции приходится охранять их, и это ненормально. Мы извинились, что оскорбили чувства мусульман, но мы не извинялись за то что их напечатали», - сказал господин Миккельсен. Редактор отдела датской газеты заказавшей художникам рисунки Роуз Флеминг подчеркнул, цитирую «Дания - страна светская, где общество отдаленно от религии. Если вы посмотрите на страны, где у власти стоят религиозные лидеры, то увидите, что это не самые демократические режимы». Кроме того, Роуз Флеминг сказал



Роуз Флеминг : Я не политик, я журналист. В течение последнего полугода имею очень важную дискуссию в Европе. На самом деле эти карикатуры или рисунки просто послужили началом очень серьезного разговора, который мы будем иметь в рамках европейского сообщества на протяжении следующих 10-30 лет.



Юрий Багров : Заместитель редактора египетской газеты "Аль-дустур" Халед Аль Балши считает, что власти его страны использовали карикатурный конфликт для усиления собственных позиций. «У нас режим коррумпирован. Недавно в Красном море затонул паром, погибли около тысячи египтян, однако режим больше говорил о карикатурах, и мало кто из египтян знал, что они опубликованы 4 месяца назад», - сказал Аль Балши. По его мнению, реакция мусульманских стран - это показатель незнания таких основ, как свобода слова. Египетский журналист считает, что реакция на карикатуры в мусульманских странах ухудшила отношение к мусульманам, проживающим в Европе. Роуз Флеминг сотрудник датской газеты поделился с журналистами своими данными по поводу карикатурного конфликта.



Роуз Флеминг : На самом деле эти карикатуры не стоят человеческой жизни. Но, вместе с тем, я считаю, что те жертвы, которые были, в первую очередь, на Ближнем Востоке они были непосредственно связанными с публикацией наших рисунков. Мы уже сейчас знаем, например, когда была атака на датское посольство и в Бейруте, и в Сирии, это происходило, в частности, из-за того, что шли сообщения по SMS из Копенгагена от радикальных мусульман, что будут поджигать Коран на центральной площади Копенгагена. На самом деле, этого не было.




XS
SM
MD
LG