Ссылки для упрощенного доступа

Хиллари Клинтон посетила новую штаб-квартиру Радио Свобода


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Андрей Шароградский.

Марк Крутов: Государственный секретарь США Хиллари Клинтон во воскресенье посетила новую штаб-квартиру Радио Свободная Европа/ Радио Свобода и выступила перед сотрудниками радиостанции. На встрече с Хиллари Клинтон побывал Андрей Шароградский.

Андрей Шароградский: Хиллари Клинтон уже выступала в штаб-квартире Радио Свободная Европа/ Радио Свобода 4 июля 1996 года, тогда - в качестве первой леди США.
За эти годы госпожа Клинтон стала опытным политиком. Она избиралась сенатором от штата Нью-Йорк, участвовала в президентской предвыборной кампании, а в Прагу прибыла как государственный секретарь Соединенных Штатов.
Посещение новой штаб-квартиры Радио Свободная Европа/Радио Свобода проходило в неформальной обстановке. На встречу с Хиллари Клинтон были приглашены не только сотрудники радиостанции, но и члены их семей и друзья, приветствовавшие появление госсекретаря США теплыми аплодисментами.
В своем коротком выступлении после осмотра нового здания Радио Свобода в пражском квартале "Хагибор", госпожа Клинтон вспомнила свой приезд 12 лет назад. Тогда ее речь была посвящена распространению демократических ценностей в мире. Сейчас эта проблема стоит еще более остро, а потому роль таких средств массовой информации, как Радио Свободная Европа/Радио Свобода, по мнению американского Госсекретаря, стала еще более важной.
Хиллари Клинтон отметила, что за прошедшие с тех пор годы начали работу Иранская, Афганская, Иракская и Северокавказская службы. Что общая аудитория Радио Свободная Европа/Радио Свобода выросла, и что журналисты радиостанции, многие из которых работают в тяжелых условиях, постоянно подвергая жизнь опасности, продолжают профессионально исполнять свои обязанности. Хиллари Клинтон сказала, что приехала, чтобы сказать "спасибо" за это.

Хиллари Клинтон: Когда я была утверждена Государственным секретарем США, я подчеркнула, что внешняя политика Соединенных Штатов будет базироваться на трех главных принципах - это, конечно, оборона, дипломатия - умение не только говорить, но и слушать, советоваться, учиться друг у друга. И, конечно, развитие - то, во что мы горячо верим, пытаясь снабдить людей всеми необходимыми средствами и знаниями, чтобы дать им возможность добиться в жизни наибольшего успеха. И вы - важная часть всех этих трех принципов, вы по-настоящему олицетворяете собой все то, чего мы пытаемся добиться.

Андрей Шароградский: Выступление Хиллари Клинтон в штаб-квартире Радио Свободная Европа/Радио Свобода состоялось в тот момент, когда у ворот Пражского Града, в присутствии 30 тысяч человек президент США Барак Обама произносил свою программную речь, в которой призвал к полному и всеобщему ядерному разоружению в мире.
Высокопоставленная американская делегация во главе с Обамой прибыла в Прагу для участия в саммите ЕС-США.
XS
SM
MD
LG