Ссылки для упрощенного доступа

В Молдавии обнародованы результаты парламентских выборов


Демонстрация протеста против результатов парламентских выборов в Кишиневе, 6 апреля 2009
Демонстрация протеста против результатов парламентских выборов в Кишиневе, 6 апреля 2009

Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие обозреватель Радио Свобода Андрей Шарый.
Андрей Шароградский: В Молдавии состоялись парламентские выборы. Победила партия коммунистов, за нее проголосовали почти 45 процентов избирателей.
Молдавия единственная постсоветская республика, в которой у власти находится не сменившая название после распада Советского Союза Коммунистическая партия. То, что казалось в конце 90-х годов коммунистическим реваншем, оказалось длительной и решающей для молдавского общества политической тенденцией.
Почему в Молдавии так популярны коммунисты? Почему им не в состоянии противостоять партии правого или либерального толка? О силе молдавских коммунистов мой коллега Андрей Шарый беседовал с известным политологом, главным научным сотрудником Институте Европы Российской Академии наук Дмитрием Фурманом.

Дмитрий Фурман: Она пришла к власти после длительного периода, когда у власти стояли, скажем так, правые силы. Она пришла в результате протестного голосования. То же самое, что было бы у нас, если бы победил в 1996 году, предположим, Зюганов. В отличие от нас Молдавия пошла, в общем, по пути создания парламентской республики и это то, чего у нас в России демократы больше всего боялись. Мы так боялись победы коммунистов, боялись реванша. Вот Молдавии этот реванш и победа коммунистов казались не такой опасной. Молдавия сейчас по западным рейтингам, по рейтингам "Фридом хауз", например, является самой демократической страной в СНГ. Там есть какие-то претензии к выборам и так далее, но это просто не сопоставимо и не сравнимо с тем, что происходит в других странах СНГ, в том числе и в России.

Андрей Шарый: И все-таки, почему именно коммунисты?

Дмитрий Фурман: Это то, что было во всех постсоветских странах, где начали приходить к власти партии, они не назывались коммунистическими, но партии, связанные с номенклатурой коммунистического периода. Это нормальный совершенно процесс. Почему именно в Молдавии сопротивление коммунистам было чуть более слабое? Почему в Молдавии был больший раскол в партии власти? Это связано с особенностями национальной самоидентификации Молдавии, с тем, что там борются все время молдавская и румынская ориентации и некоторые другие причины. Там очень важный, конечно, фактор - это личный фактор, фактор самого Воронина, который, безусловно, с моей точки зрения, является очень сильной фигурой. То, что они пришли к власти, действительно исключительный случай, но, с другой стороны, в нем под своеобразной формой появляются какие-то нормальные закономерности. У власти когда стояли коммунисты на протяжении всего этого, уже теперь довольно длительного периода, Молдавия очень активно шла по пути либеральных реформ и по пути сближения с Евросоюзом. И хотя начинали коммунисты, в общем-то, принципиальных отличий от российских не было. Воронин в свое время говорил, когда они еще шли к власти, мы победим и мы продержимся, как держится Куба среди империалистических хищников.

Андрей Шарый: Вы обращаете внимание на положительные стороны развития Молдавии. Вместе с тем эта республика остается одной из самых бедных на пространстве бывшего Советского Союза, это республика, не решившая принципиальную для себя территориальную проблему, республика, имеющая свои проблемы самоидентификации. Можно ли квалифицировать симпатии молдавских избирателей в сторону коммунистов, как просто голосование в сторону патерналистского такого общественного типа сознания?

Дмитрий Фурман: Не думаю. Где особенно патерналистское сознание? То есть идет нормальный процесс молдавской европеизации. Конечно, три раза подряд победа коммунистов - это уже слишком. Вместо нормального демократического развития страны хорошее сильное левое. Вот левое у них есть, правое, к сожалению, слишком разобщено, слишком занято склоками. Слишком много партий, которые не способны объединиться, слишком много политических амбиций. Это похоже на то, что с правыми и в других странах, в том числе и в России.

Андрей Шарый: Очередная победа коммунистов открывает какие-то новые перспективы перед Молдавией в плане, скажем, решения приднестровской проблемы?

Дмитрий Фурман: Ничего это особенно не открывает. Сегодня приднестровская проблема полностью зависит от Кремля, естественно. Передавать это Приднестровье Молдавии, я думаю, мы не собираемся. Сама приднестровская верхушка в принципе никогда ни на какие соглашения не пойдет и на реинтеграцию в Молдавию не пойдет. Поэтому все это будет приблизительно так же. Молдаване периодически или делают вид, или искренне у них возникают такие иллюзии, что скоро, скоро, скоро все как-то разрешится. Мне кажется, что это иллюзии. Есть такие страны, у которых отнята какая-то часть территории, они нормально живут, нормально развиваются. Кипр сделал колоссальные успехи без Северного Кипра, который оказался под турками. Так что я думаю, что это не какое-то страшное препятствие для развития Молдавии.

XS
SM
MD
LG