Ссылки для упрощенного доступа

Избирательное телевидение


Кандидатов на пост мэра Сочи всего девять, но в новостях городских телеканалов мелькает преимущественно нынешний глава города Анатолий Пахомов
Кандидатов на пост мэра Сочи всего девять, но в новостях городских телеканалов мелькает преимущественно нынешний глава города Анатолий Пахомов

Радио Свобода продолжает следить за борьбой кандидатов на пост мэра Сочи — столицы зимней Олимпиады-2014. В городе началась агитационная кампании, однако далеко не всем кандидатам обеспечен равный доступ к местным СМИ.


Накануне претендентам на пост мэра было предоставлено по две минуты бесплатного времени в эфире муниципального телеканала согласно результатам жеребьевки. Перед сочинскими избирателями выступили Борис Немцов, секретарь сочинского горкома компартии Юрий Дзагания, а также самовыдвиженец, индивидуальный предприниматель из Сочи Павел Емельяненко.


В понедельник, 6 апреля, вечером в местных новостях сразу трех городских телекомпаний был показан сюжет об изъятии листовок Бориса Немцова, изготовленных, по мнению авторов репортажа, с нарушением законодательства. "Задача предвыборной кампании Немцова — нашуметь погромче, — констатируется в ролике, — чтобы избиратель следил не за борьбой идей и планов развития Сочи, а за тем, как Бориса Немцова преследуют, какие нарушения ему приписывают и как обижают".


"Эти листовки были арестованы в тот момент, когда они находились в собственности типографии, с которой мы заключили договор, — рассказала корреспонденту Радио Свобода пресс-секретарь Бориса Немцова Ольга Шорина. — Мы еще не приняли эти листовки. И мы считаем, что этот арест был незаконным, потому что листовки нам не принадлежали и не служили агитацией".

Проверкой законности изготовления листовок займется комиссия горизбиркома. Тем временем другие кандидаты тоже начали свою предвыборную кампанию. Юрий Дзагания, выдвинутый Компартией России, организовал митинг. Виктор Курпитко, руководитель местного отделения "Справедливой России", на страницах одного из сочинских еженедельников отчитался о своей встрече в Москве с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым.


А вот Александр Лебедев, председатель совета директоров "Национальной резервной корпорации", придумал иной агитационный ход. В распространенной по почтовым ящикам горожан листовке кандидат предложил каждому из сочинцев заключить с ним двухсторонний общественный договор, по которому в случае избрания на пост мэра Александр Лебедев обязуется избавить город от коррупции, решить жилищный вопрос и проблемы жилищно-коммунального хозяйства.


Что касается исполняющего обязанности главы города, бывшего мэра Анапы Анатолия Пахомова, выдвинутого "Единой Россией" и назначенного в Сочи губернатором Кубани Александром Ткачевым, то он не покидает эфира местных новостных телепрограмм, в которых один, а то и два сюжета ежедневно посвящены встречам кандидата с избирателями.


О других участниках предвыборной гонки в местных новостных телепрограммах не говорится ни слова. Всего к выборам главы Сочи, которые состоятся 26 апреля, допущено девять кандидатов.

XS
SM
MD
LG