Ссылки для упрощенного доступа

В Хамовническом суде Москвы продолжается процесс над бывшими совладельцами компании ЮКОС Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.
Андрей Шарый: В Хамовническом суде Москвы продолжается процесс над бывшими совладельцами компании ЮКОС Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Началось оглашение обвинительного заключения, оно изложено в 14 томах 168-томного уголовного дела.

Марьяна Торочешникова: Оглашение обвинительного заключения прокурор Валерий Лахтин предварил сообщением о том, что оно будет представлено суду "полностью, в том виде и объеме, в котором изложено в материалах дела". Журналисты, наблюдающие за ходом судебного разбирательства, тяжело вздохнули. Полностью - это все 14 томов, в каждом по 300-350 листов. Значит, оглашать будут минимум две недели.
Из тех 23 листов, которые Валерий Лахтин успел зачитать сегодня следует: Ходорковский, Лебедев и другие лица в составе организованной группы, совершив в 1994-96 годах ряд преступлений (речь идет о б эпизоде с акциями ОАО "Апатит", который рассматривался в ходе первого процесса), продолжили преступную деятельность, используя прежние методы. Под членами преступной группы, надо полагать, следствие подразумевает Леонида Невзлина, который, как сказал прокурор Лахтин, "должен был обеспечивать нейтрализацию и противодействие конкурентам по бизнесу". Василий Алексанян и Дмитрий Гололобов, как руководители правового управления компании "ЮКОС-Москва", должны были "разрабатывать планы и схемы хищения акций", а также обеспечивать принятие решений "в интересах членов организованной группы". На Василия Шахновского как, председателя правления ЗАО "Роспром", "была возложена обязанность по склонению подчиненных ему сотрудников к подписанию фиктивных договоров в интересах преступной группы".
Однако этих людей нет на скамье подсудимых. Неизвестно, чтобы кто-то из них, кроме Василия Алексаняна, обвинялся в совершении преступлений, о которых говорится в обвинительном заключении. По поводу этого обвинения сегодня высказались и Михаил Ходорковский, и Платон Лебедев. Они заявили, что не понимают, за что конкретно их судят. Говорит Платон Лебедев.

Платон Лебедев: Мне все равно, они демонстрируют невменяемость или им нужно назначать судебно-психиатрическую экспертизу. Но я еще раз повторюсь. Статья 160-я Уголовного кодекса Российской Федерации, которая нам вменена с Михаилом Борисовичем, предусматривает тайное физическое изъятие имущества против воли собственника. Они утверждают, что эта нефть была похищена у 100-процентно дочерних предприятий компании ЮКОС. Тайно у них физически изъято Лебедевым и Ходорковским в объеме 350 миллионов долларов. Сама вот эта фраза, что материнская компания, ее руководство имеет какое-либо отношение к хищению всей нефти, 100-процентно, у добывающих предприятий - это уже диагноз очень простой: клиника полная. И это бог пока с ним, ваша честь, но мне должно было быть понятно, как утверждает прокурор Лахтин, что мы с Ходорковским сначала у нефтедобывающих предприятий украли якобы всю нефть, то есть тайно ее похитили, а в действительности в этом сфабрикованном обвинении утверждается, что эта нефть реализуется самими нефтедобывающими организациями на экспорт. Как же она ими может реализовываться на экспорт, если мы с Ходорковским у них всю эту нефть украли?

Марьяна Торочешникова: А Михаил Ходорковский обратился к председательствующему Виктору Данилкину со словами.

Михаил Ходорковский: Думаю, вам в страшном сне не может присниться вынесение оправдательного приговора по этому делу. С другой стороны, обвинение явно безобразное, вынести по нему честный, но обвинительный приговор заведомо невозможно уже хотя бы потому, что по одному эпизоду этого дела срок давности истек, а по второму само деяние забыли сфальсифицировать, описать, и таким образом, есть только квалификация, а описания самого деяния нет. Вашему положению не позавидуешь: с одной стороны - четкая позиция президента судить по закону, с другой - целая подпольная межведомственная комиссия, как нагнуть судью и его непосредственное начальство на обвинительный приговор.

Марьяна Торочешникова: В ближайшие дни ожидать новых Заявлений Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, наверное, не стоит. Во всяком случае, до тех пор, пока прокуроры не закончат оглашать обвинительное заключение.

XS
SM
MD
LG