Ссылки для упрощенного доступа

В Конституционном суде России открылись Сенатские чтения


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.

Евгения Назарец: 7 апреля в Конституционном суде России открылись Сенатские чтения - цикл публичных дискуссий по актуальным проблемам современной России. Сенатские чтения открылись лекцией председателя Конституционного суда, доктора юридических наук, профессора Валерия Зорькина лекцией на тему: "Конституционные основы правового государства в России. Проблемы реализации".

Татьяна Вольтская: Конституционный Суд возрождает давнюю традицию публичных дискуссий по животрепещущим проблемам современной России. До 1917 года в Сенате располагались высшие судебные органы Российской империи, в прошлом году сюда переехал Конституционный суд - поэтому и чтения названы Сенатскими. В этом году главная тема Сенатских чтений - правовое государство и особенности его развития в условиях экономического кризиса. На первую лекцию, прочитанную Валерием Зорькиным, было приглашено более 100 человек - руководство города, депутаты, известные юристы, преподаватели вузов. Впрочем, Валерий Зорькин подчеркнул, что выступает не как председатель Конституционного суда, а как профессор и доктор юридических наук. И лекция его была посвящена не только конституционным основам правового государства в России, но и, если можно так выразиться, правовой атмосфере во всем мире, складывающейся в условиях кризиса.
Законы могут быть идеальными, но если они идут вразрез с окружающей действительностью, они приведут страну к хаосу и беззаконию, - это был один из главных тезисов выступления Валерия Зорькина.

Валерий Зорькин: Примат реальности над юридическим творчеством - это абсолютная аксиома. Вы садитесь за стол и мечтаете сотворить идеальную Конституцию, но за окнами кипит реальная жизнь, там ожесточенно борются реальные группы, имеющие реальные конфликтные интересы. Если вы не учтете законы этой борьбы, то ваше юридическое творение, сколь бы совершенным оно ни было, окажется в лучшем случае бесплодной утопией, а в худшем - дорогой в хаос, по ту сторону которого всегда находится свирепая, аморальная диктатура.

Татьяна Вольтская: Лекция Валерия Зорькина вызвала неоднозначную реакцию. Это блестящий доклад очень тонкого и умного юриста, но некоторые его положения вызывают сомнения, - говорит президент Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака Юрий Наволодский.

Юрий Наволодский: Это доклад о приоритетах целесообразности над принципом законности в современной конституционной практике. С этих позиций можно было бы высказать очень много сомнений, что нельзя во главу угла ставить целесообразность, поскольку это удаление от принципа верховенства права и, следовательно, удаление от принципов, на которых строится правовое государство.

Татьяна Вольтская: Но главное, по мнению Юрия Наволодского, что судебная власть возрождается, и ей необходима интеллектуальная связь с обществом. Сенатские слушания и есть одна из форм такой связи.
XS
SM
MD
LG