Ссылки для упрощенного доступа

Уничтожен лидер иракского сопротивления


Иракцам сообщают, что аз-Заркауи окончательно отошел от террористической деятельности
Иракцам сообщают, что аз-Заркауи окончательно отошел от террористической деятельности

В Багдаде объявлено об уничтожении одного из лидеров иракских повстанцев Абу Мусаба аз-Заркауи. Как сообщается, он был убит 7 июня в результате авиаудара по дому неподалеку от города Баакуба, к северу от столицы Ирака. Вместе с аз-Заркауи погибли семь его ближайших помощников. По мнению наблюдателей, уничтожение аз-Заркауи станет серьезным ударом по повстанцам, однако не сможет остановить волну террористических нападений.


О гибели предводителя инсургентов официально объявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики: «Сегодня аз-Заркауи был уничтожен». Премьер упомянул о том, как была добыта информация о точном расположении вождя повстанцев: «То, что случилось, стало результатом конструктивного сотрудничества наших граждан с властями, о чем мы всегда просили сынов нашего народа. Они предоставили полиции и силам нашей коалиции сведения, которые позволили нанести аз-Заркауи последний точный удар».


По словам командующего американскими войсками в Ираке генерала Джорджа Кейси, личность аз-Заркауи была установлена по отпечаткам пальцев и показаниям людей, опознавших его. «Аз-Заркауи и "Аль-Каида" несколько лет занимались в Ираке террористической деятельностью, направленной против иракского правительства, [ международной ] коалиции и их усилий по созданию безопасного, стабильного и процветающего Ирака. Аз-Заркауи несет ответственность за гибель тысяч иракцев», - отметил генерал Кейси.


Известие о гибели аз-Заркауи вызвало бурю восторга среди правительственных чиновников и членов иракских политических партий. После начала военной операции в Ираке с именем аз-Заркауи связывали десятки кровавых терактов и похищений людей. Аз-Заркауи подозревался в организации серии нападений на шиитские мечети, в том числе на мечеть в Самарре в феврале этого года. Считается, что он пытался спровоцировать гражданскую войну в Ираке между шиитами и суннитами. Сам аз-Заркауи называл своей целью создание в Ираке исламского государства: «Образование совета моджахедов поможет приблизить создание исламского государства, в котором будет превозноситься слово божье. Этот процесс уже начался, и совет объединит всех настоящих борцов за веру. Как лидер "Аль-Каиды" в Ираке я сочту за честь быть членом этого совета с его благословенным руководством». Хотя аз-Заркауи заявлял о своей лояльности Усаме бин Ладену, существуют серьезные основания полагать, что он действовал совершенно независимо.


В последнее время аз-Заркауи был главным координатором операций иракских повстанцев, однако эксперты пока затрудняются сказать, насколько серьезным ударом для них станет гибель лидера.


Лидер боевиков несколько раз приговаривался к смертной казни за организацию терактов против израильских и американских представительств в Иордании, он был заочно осужден за убийство в Аммане американского дипломата Лоуренса Фоули, подготовку теракта на границе Иордании с Ираком и другие тяжкие преступления.


По имеющимся данным, Абу Мусаб аз-Заркауи родился в 1966 году в бедной семье в иорданском городе Зарка. В молодости он промышлял мелким грабежом, а в тюрьме попал под влияние исламистов. В 1989 году в Афганистане он впервые встретился с Усамой бин Ладеном и некоторое время руководил его учебным лагерем, который был разгромлен американскими войсками в 2001 году во время операции против режима талибов. Вскоре после возвращения в Иорданию аз-Заркауи вновь попал в тюрьму, на этот раз по обвинению в организации государственного переворота. После выхода на свободу он организовал террористическую группировку «Таухид валь джихад» ( «Единство и священная война»). К моменту свержения Саддама Хусейна его отряд насчитывал около 500 человек. Численность группировки затем резко увеличилась за счет примкнувших к ней разрозненных отрядов повстанцев.


Власти Ирака, США и их союзники выразили удовлетворение сообщениями о гибели аз-Заркауи. Но не все согласны с мнением, что его смерть может благотворно повлиять на ситуацию в Ираке. Заместитель директора Института востоковедения РАН Владимир Исаев не рискует назвать покойного ключевой для иракского сопротивления фигурой: «Сказать , что после его смерти прекратятся всякие безобразия в Ираке… знаете, что-то не очень мне в это верится. Сошлюсь на пример Усамы бин Ладена, который исчез с первых страниц газет, ограничиваясь иногда не совсем внятными сообщениями по арабским телеканалам, которые он присылает туда время от времени. В Ираке же не стало из-за этого спокойнее, и в мире тоже не стало, теракты продолжались и в Лондоне и в других местах. Он, конечно, объединял достаточно серьезные силы, они остаются на свободе и продолжают свои действия против присутствия американских войск и сил коалиции, против простых иракцев».


По мнению нашего собеседника, успешному выживанию террористических ячеек в Ираке способствует разрозненность иракского общества, каждая этническая и религиозная группировка которого преследует собственные цели: «Если курды спят и видят автономию на севере Ирака, возможность создания своего независимого государства в будущем, то, например, сунниты чувствуют себя ущемленными после утраты власти Саддамом Хусейном и его группировки, которая их поддерживала. А шииты больше, по-моему, придерживаются позиций, на которых стоит современный Иран, оглядываются на иранское руководство. И вот в этих промежутках действовала “ Аль-Каида", к которой могли присоединяться представители любой иракской группировки, недовольные сложившимся положением».


XS
SM
MD
LG