Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиция не жаждет крови


Корина Фусу, заместитель председателя Либеральной партии Молдавии
Корина Фусу, заместитель председателя Либеральной партии Молдавии
Молдавская оппозиция будет добиваться признания фальсификации недавних парламентских выборов и проведения нового голосования. Об оппозиционной стратегии зампред Либеральной партии Молдавии Корина Фусу рассказала в интервью Радио Свобода.


- Ваша партия выступает за то, чтобы состоялись новые выборы?


- Мы за новые выборы – но только если нам удастся доказать масштабные фальсификации.

- Можете предварительно оценить общий масштаб нарушений?

- По нашему мнению, они изменили результаты на 10-15 процентов. Сейчас наша партия отослала в ЦИК заявление. Мы просим дать нам возможность проверить листы голосовавших.

- Как теперь должен развиваться ваш диалог с властями? Вы выступаете за продолжение уличных манифестаций? Контролируют ли оппозиционные партии своих сторонников на улицах Кишинева?

- Прежде всего должна сказать, что манифестации произошли спонтанно. Был организован флэшмоб, который потом перерос в массовый протест. Люди действительно были возмущены тем, что каждый второй молдаванин голосовал за Коммунистическую партию, которая привела большинство населения к нищете.

Когда всё началось, молодежные лидеры пришли к нам, попросили помочь как-то угомонить эту массу копившейся энергии людей. Мы сказали, что свобода слова и свобода массовых собраний – основные права человека. Мы не можем воспрепятствовать этому. Но все протесты должны происходить без агрессии.

- Власти Молдавии утверждают, что массовые беспорядки каким-то образом инспирировала Румыния…

- Это абсолютная фальшь. В событиях, наверное, участвовали и такие экстремальные группировки, которые есть в любой стране. Они действительно провозглашали разные лозунги, но это абсолютно не значит, что Румыния как-то вмешалась во внутренние дела республики Молдова. Такое случается постоянно: как только что-то происходит в нашем обществе, Коммунистическая партия все сваливает на Румынию.

- Согласно официальным данным, примерно 50 процентов избирателей проголосовали за Компартию. Если ваши данные верны, у неё, положим, останется 30 или 35 процентов голосов. Тоже немало. У вас есть ответ – почему так много людей голосуют в Молдавии за коммунистов?

- Конечно, есть. Выборы были сфальсифицированы не в день голосования. Это происходило на протяжении долгого времени, от одних выборов к другим. У нас нет свободы слова. Под очень большим контролем находятся общественное телевидение и радио, которые даже в последние дни, когда шли протесты, показывали одни и те же кадры, давали односторонние комментарии, представляли только мнение Владимира Воронина, президента республики Молодова, и мнение Коммунистической партии. У оппозиции вообще нет выхода на общественное телевидение. Мы обратились к международным организациям, чтобы они как-то убедили Коммунистическую партию и руководство общественного радио и телевидения в том, чтобы были организованы дебаты с участием выразителей всех мнений, существующих в обществе…

- Будут ли оппозиционные партии добиваться отставки правительства и президента? Вы будете требовать, чтобы власти ответили за то, что не смогли предотвратить беспорядки?

- Если бы Коммунистическая партия действительно ощущала ответственность перед народом за то, как она руководила, и за то, что произошло у здания президента и парламента, представляющие её политики обязаны были бы сами подать в отставку. Это был бы самый правильный выход. Но тоталитарная партия никогда на это не пойдет.

- Оппозиция намерена как-то перестраивать свои ряды, раз уж ситуация вас сплотила? Будет ли общий оппозиционный лидер, оппозиционный блок? Ведут ли оппозиционные политики такие переговоры?

- Три оппозиционные партии, которые преодолели на выборах 6-процентный порог, подписали общую декларацию с требованиями к нынешним властям республики. Так что уже образовался альянс из трех либеральных партий, которые вместе станут работать над тем, чтобы доказать: выборы были неправильными. Наше совместное решение – идти юридическим путем доказательств, чтобы эти массовые протесты не вышли за мирные рамки.
XS
SM
MD
LG