Ссылки для упрощенного доступа

США: новый взгляд на Кубу


Фидель Кастро, бывший кубинский лидер
Фидель Кастро, бывший кубинский лидер
Небывалая встреча американских законодателей с бывшим лидером Кубы Фиделем Кастро, прошедшая 8 апреля на фоне подготовки президента США Барака Обамы к саммиту Американских государств, дала повод для предположений о кардинальных изменения в американо-кубинских отношениях.

Советник Белого дома по вопросам Латинской Америки Джеффри Дэвидоу, готовящий для президента США материалы к предстоящему саммиту стран Северной, Центральной и Южной Америки, сообщил, что Барак Обама перед вылетом в Тринидад и Тобаго намерен смягчить ограничения на поездки на Кубу для граждан США и снять ограничения на сумму денежных переводов от жителей США их родственникам на острове.

Многие американские законодатели тоже выступают за нормализацию отношений с Кубой. Три члена палаты представителей США встретились с Фиделем Кастро, который положительно отнесся к идее улучшения отношений. "Мы не боимся диалога с Соединенными Штатами. Чем мы можем помочь президенту Обаме?", - сказал он.

Против нормализации отношений выступают некоторые американские законодатели кубинского происхождения и старшее поколение политических беженцев с Кубы.

Вот как оценивает возможность изменения американской политики в отношении Кубы научный сотрудник вашингтонского Фонда "Наследие" Рэй Уолсер:

- В Вашингтоне нет пока ясного, хорошо обоснованного курса в отношении Кубы, да и всей Латинской Америки. Многие лидеры конгресса считают, что пришло время перемен и в этом вопросе. Они думают, что Фидель и Рауль изменились, хотя на мой взгляд режим Кастро остается прежним. Интересно, что администрация Обамы действует осторожно, предпочитая постепенное смягчение некоторых ограничений. Но пока все это – предварительные разговоры. Посмотрим, каковы будут решения президента Обамы накануне всеамериканского саммита 17-19 апреля. Из этих решений может стать яснее новая стратегия США.

- Вопрос о правах человека на Кубе уже не столь важен для американских законодателей?

- Я бы хотел верить, что это все еще важный вопрос, особенно для таких как сенатор Мартинес и сенатор Менендес. Но, кажется, представители конгресса, побывавшие на Кубе, не встретились ни с одним кубинским диссидентом и в беседе с Фиделем и Раулем не касались вопроса о нарушениях прав человека на Кубе.

Во время общеамериканского саммита, на котором для обсуждения проблем глобальной рецессии, торговли и изменения климата соберутся главы 34 государств, президент США Барак Обама может предпринять шаги по улучшению отношений не только с Кубой, но и с Венесуэлой. Если встреча Обамы и Чавеса состоится, то главной темой обсуждения может стать именно Куба и ее возвращение в Объединение Американских Государств, из которого она была исключена в 1962 году.
XS
SM
MD
LG