Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Ритуалы погребения в Великобритании


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.

Александр Гостев: Судебная тяжба индийской общины Великобритании, которая борется за легализацию традиционной индуистской кремации покойников - сжигание их на погребальных кострах на открытом воздухе, - сейчас одна из главных тем обсуждения в британских СМИ. Закон страны запрещает такой ритуал.

Наталья Голицына: Два года назад городской совет Ньюкасла запретил главе Англо-азиатского общества дружбы Давендеру Гхаю совершить погребение по индуистскому обычаю - сжечь тело родственника на погребальном костре на открытом воздухе. На жалобу в министерство юстиции ему ответили, что британский закон запрещает сжигание человеческих останков за пределами крематория. Тогда он обратился в суд, который в ближайшее время должен вынести свое решение. "Человек, - считает 70-летний Гхай, - должен жить и умереть согласно своей религии". Его адвокаты, однако, находят его требованию более светское обоснование. Они полагают, что отказ властей разрешить погребальные костры нарушает подписанную Великобританией Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.
Индийская община Британии, которая насчитывает не менее пятисот тысяч человек, волнуется и с нетерпением ждет решения суда. Но правительство уже заявило, что не планирует изменения закона о кремации. Надо сказать, что в самой Британии практика кремации очень долго встречала жесткое сопротивление церкви и государства. Лишь в середине XIX века здесь возник интерес к кремации, причем самыми активными его пропагандистами были британские чиновники в Индии. В 1874 году в Лондоне было основано Общество кремации, а первым человеком, которого легально кремировали стала Жаннет Пикерсгил - ее имя сохранилось в анналах британской истории. Только в 1930 году в Англии был принят Билль о кремации, который действует до сих пор. Кремация быстро стала популярной в Англии, и в 2007 году уже 72 процентов всех умерших были кремированы. Популярность кремации в Британии объясняется двумя факторами. Во-первых, высокой стоимостью помпезных викторианских похорон, что заставляло людей искать им более дешевую альтернативу. И, во-вторых, рост народонаселения, переполнение кладбищ и отсутствие свободных земельных участков.
Профессор Даремского университета Дуглас Дейвис - известный британский социальный антрополог, автор книги "Смерть, ритуал и вера" - в интервью Радио Свобода говорит об обусловленности похоронного ритуала спецификой национальной культуры.

Дуглас Дейвис: Национальные культуры развивались параллельно с погребальными ритуалами. В течение нескольких тысяч лет в Индии эти ритуалы были естественной частью ее культуры. В христианских странах предпочитали захоронение в землю, поскольку это отвечало представлениям о похоронах Иисуса Христа. На первый взгляд, это может показаться странным, поскольку Иисус не был похоронен в земле, а был после смерти помещен в некий склеп. Тот факт, что в конце XIX-начале ХХ веков в Британии стали использовать кремацию, можно объяснить частичным влиянием индустриализации - появлением необходимого для этого оборудования. К середине 60-х годов прошлого столетия более половины умерших в Британии уже кремировались. И это стало важным показателем социальных изменений в британском обществе. Так что дальнейшие изменения погребальных ритуалов и способов захоронения вполне возможны. Правда, это более актуально для континентальной Европы, где в традиционно католических странах захоронения в землю остаются нормой, и где кремация была запрещена католической церковью вплоть до середины 60-х годов ХХ века. После этого мы наблюдаем заметный рост кремации во Франции, Италии, особенно в Испании. Изменения в этой сфере происходят намного сложнее и болезненнее в земледельческих странах, где замедлен переход к индустриальному образу жизни.

Наталья Голицына: Профессор Дейвис подчеркивает, что погребальные ритуалы играют в человеческих обществах важную консолидирующую роль, способствуя укреплению семейных и общинных связей и преемственности поколений.

Дуглас Дейвис: Погребальные ритуалы имеют огромное значение в жизни людей, поскольку помогают менять идентичность умершего. Ведь после смерти наша идентичность меняется: из живых существ мы становимся мертвецами. В некоторых обществах это означает переход в разряд предков, в других - считается, что мы возносимся на небо или в какое-то другое место в ожидании будущей новой жизни. Конечно, все это имеет огромное значение и для живущих. Для них смерть отца или матери воспринимается как переход к новой ответственности, и погребальный ритуал подчеркивает этот переход от статуса сына или дочери к более ответственному статусу, когда человек наделяется персональной ответственностью. Так что смерть стариков - очень важная часть процесса смены поколений. Похоронный ритуал помогает также справиться с горем. Это - публичная процедура, которая помогает всем членам общества почувствовать и понять, что мы нужны друг другу в трудные минуты, в несчастье и горе.

Наталья Голицына: Говорил известный британский социальный антрополог, профессор Даремского университета Дуглас Дейвис.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG