Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиция прибегнет к тактике "мертвого города"


Люди на митинге в основном встретили с восторгом заявления лидеров оппозиции об активизации простеста
Люди на митинге в основном встретили с восторгом заявления лидеров оппозиции об активизации простеста
В Грузии оппозиция заявила о начале кампании гражданского неповиновения. По словам лидера Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, в ближайшие часы будут перекрыты не только проспект Руставели, но и несколько других крупнейших улиц столицы Грузии. Тем самым, по его словам, оппозиция намерена сорвать передвижение президента Саакашвили по городу. Один из таких пикетов будет организован у резиденции главы государства.

Дело в том, что оппозиция так и не получила ответа на свой ультиматум об отставке. Президент Саакашвили утром впервые прокомментировал бессрочную акцию протеста. В ходе подписания договора о строительстве новой гидроэлектростанции Михаил Саакашвили заявил, что 9 апреля 2009 года – очень важный день для Грузии, поскольку, по его словам, страна продемонстрировала высочайший демократический стандарт: состоялась многотысячная акция протеста, при этом люди выражали недовольство абсолютно мирно. Президент заявил, что он уважает чувства людей, которые вышли на улицы Тбилиси, по его мнению, в результате экономического кризиса и безработицы. Саакашвили призвал оппозицию начать диалог, однако дал понять, что не намерен обсуждать возможность и условия своей отставки. Именно поэтому оппозиционные лидеры решили радикализировать свои действия.

Президент Саакашвили готов вести с оппозицией диалог, но об отставке не может идти и речи
Заявление оппозиции о начале кампании гражданского неповиновения прозвучало недавно, пока реакции властей нет. Организаторы призывают своих сторонников собраться и двинуться к резиденции главы государства, а также к зданию Общественного грузинского телевидения – именно в этих местах проходят два важных проспекта, без функционирования которых Тбилиси практически будет парализован. В ближайшие часы станет ясно, применят власти силу в ответ или нет. Дело в том, что заявка оппозиции на проведение акции касалась только проспекта Руставели, и с формальной точки зрения оппозиция не имеет права пикетировать другие проспекты.

Находящийся сейчас в Тбилиси эксперт по проблемам постсоветского пространства Вадим Дубнов в интервью Радио Свобода так оценил ситуацию в столице Грузии:

– Совершенно естественно, что Саакашвили пока не проявляет признаков серьезной взволнованности в связи с тем, что происходит на площади. Но это было до сегодняшнего дня, до четырех часов, когда было объявлено начало акции гражданского неповиновения.

– Какую задачу ставит перед собой оппозиция, объявляя эту акцию гражданского неповиновения? Собирается ли она спровоцировать политический кризис? У нее есть силы добиться отставки нынешнего президента Грузии?


– Мне кажется, что это решение – компромисс между теми силами, которые уходят в оппозицию, потому что по поводу дальнейших действий, как я понимаю, не было полного единодушия. Достаточно умеренная часть оппозиции не очень приветствует это начинание, и я думаю, что договоренности были не очень простыми, поэтому митинг задержался на целый час. Я думаю, что для наиболее решительной части оппозиции это действительно единственный вариант продолжения игры, потому что они вынуждены идти на обострение. Но они подчеркивают, что речь пока идет только о пикетировании, только о парализации жизни города. Это такая форма ненасильственного сопротивления. Это продолжение того, что предлагал Леван Гачечиладзе довольно давно – тактика "мертвого города", когда жизнь будет просто парализована. И сейчас все зависит от того, как отреагирует власть. Скорее всего, решительная часть оппозиции ожидает столь же решительного ответа от власти, чтобы борьба перешла на новый виток.

Многим оппозиционерам не по душе тот формат протеста, в котором проходили акции накануне
– Вы находитесь в центре событий. У вас есть ощущение напряженности ситуации?


– Я нахожусь в гуще митинга, в районе трибун, и поэтому пока не очень понимаю, какова обстановка во всем городе. Думаю, что пока еще ничего не изменилось. Но в ближайшие часы все станет ясно.

– А что говорят в толпе? Как реагируют люди на последние заявления оппозиции?

– Люди реагируют восторженно, потому что вчерашний день вызвал у сторонников оппозиции если не разочарование, то замешательство. Поэтому переход к некой активизации приветствуется, а частью воспринимается с искренним восторгом.
XS
SM
MD
LG