Ссылки для упрощенного доступа

"Не за счет народа"


После митинга около тысячи протестующих отправились к резиденции президента Удмуртии Александра Волкова
После митинга около тысячи протестующих отправились к резиденции президента Удмуртии Александра Волкова
В Ижевске в субботу проходит акция протеста общественной организации "Координационный совет гражданских действий" под общим лозунгом: "Выход из кризиса не за счет народа".

Митинг в Ижевске начался с 20-минутным опозданием. Организаторов акции и лидеров "Координационного совета гражданских действий" Сергея Щукина и Андрея Коновала не пропускали на место сбора на центральную площадь, мотивируя это тем, что центр Ижевска перекрыт для движения транспорта. Поэтому организаторы пробрались на место сбора без усиливающей аппаратуры, установленной на автомобиль "Газель". Речи произносят через микрофон перед собравшимися.

Тем временем, 20-30 молодых людей попытались перехватить инициативу, через мегафон обвиняя организаторов в корысти. "Этим бабушкам и дедушкам, чтобы они слышали… Если им что-нибудь не нравится, есть цивилизованный способ… Уже XXI век на носу, а вы митингуете…", - об этом говорил человек по имени Эрик. Его призывы нервировали участников митинга, милиция сначала отводила провокаторов от толпы, а затем перестала обращать на них внимание, практически открыв им доступ к основному месту акции. Когда митинг переместился с Центральной площади ко входу в резиденцию президента Удмуртии Александра Волкова, нажим молодцев с мегафоном стал усиливаться, в месте соприкосновения с ними участников акции в ход пошли тычки. На крыльце резиденции появились ОМОНовцы в касках. Лидер "Координационного совета" Андрей Коновал предупреждал участников митинга о возможной силовой акции: "Провокаторы пришли, милиция их не убирает, несмотря на просьбы организаторов. Мы видим как ОМОн одевает спецснаряжение для разгона толпы. Я прошу людей с детьми отойти подальше. Мы сейчас организованно беремся за руки и отступаем, чтобы, не дай бог, не было каких-то провокаций. Отходим назад на 10 шагов от милиции. Отходим, товарищи, не допустим провокации! Это сделано лишь для того, чтобы уничтожить протестное движение. Они уже готовы сейчас начать действовать". Не выключили музыкальные трансляции и в Театре оперы, в 100 метрах от которого проходит митинг. Участники митинга держат в руках флаги "Координационного совета", "Левого фронта" и регионального отделения партии "Патриоты России".

Выступающие на митинге требовали переориентировать социальную политику в интересах народа, усилить социальную поддержку пенсионеров, передать проживающим в общежитиях право на приватизацию своих комнат.

Драки удалось избежать только чудом, потому что мужчины из группы Эрика делали все, чтобы вызвать пожилых участников митинга на физические действия в отношении себя. Милиция аргументировала свое невмешательство тем, что это, мол, тоже участники митинга, пришедшие выразить свое мнение по повестке дня.

В половине второго дня Андрей Коновал зачитал резолюцию, которая завершилась уже традиционным призывом: "Нет коррупции! Нет произволу! Власть под гражданский контроль! Волкова в отставку!"

После организованного завершения акции несколько десятков её участников во избежание провокаций в пути сопровождали лидеров до безопасного места.
XS
SM
MD
LG