Ссылки для упрощенного доступа

Воронежские зачистки


Алексей Гордеев приступил к ревизии трудов и дел предшественника
Алексей Гордеев приступил к ревизии трудов и дел предшественника
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев инициировал комплексную проверку законности использования госимущества и бюджетных средств. Уличенных в нарушениях закона ждет уголовное преследование.

Кадровые перестановки, осуществленные Алексеем Гордеевым за полтора месяца его губернаторства, приносят первые плоды. Активную деятельность развил назначенный на пост руководителя Департамента имущественных и земельных отношений областного правительства Максим Увайдов, который до этого работал под началом Алексея Гордеева в российском Минсельхозе.

Новый глава облимущества начал проверку законности сделок, совершённых при прежнем губернаторе Владимире Кулакове. Сразу были выявлены некоторые сомнительные операции: увод областной собственности в коммерческие структуры, нарушение норм приватизационного законодательства, попытки участия должностных лиц в продаже таких объектов. Губернатор Алексей Гордеев тут же распорядился организовать комплексную проверку областных государственных предприятий и учреждений с целью выявления аналогичных фактов. Одновременно глава Воронежской области обратился в правоохранительные органы, чтобы те, в свою очередь, провели расследование и привлекли виновных к уголовной ответственности. Максим Увайдов дважды публично прокомментировал ход ревизии. В частности, он сообщил, что были выявлены факты продажи пакетов акций акционерных обществ "Рембыттехника", "Воронежоблхимчистка", "Воронежсельхозхимия". "Эти акции были проданы физическим лицам за небольшие деньги"- добавил Увайдов. По его слова, также удалось пресечь попытку продать за "смешные деньги" "Главбани".

Наведением порядка в областных финансах и имуществе Гордеев ограничиваться не намерен. Стало известно о письме, которое губернатор адресовал руководителям Воронежа – мэру Сергею Колиуху и спикеру городской думы Александру Шипулину. В нём, в частности, говорится: к губернатору "поступают многочисленные обращения жителей областной столицы о разбазаривании муниципальной собственности. Систематически местная пресса обсуждает эти темы".

"Полагаю, - отмечает Алексей Гордеев, - что немалая часть того, о чём говорят газеты, соответствует действительности". Глава области проявил осведомлённость и перечислил ряд фактов: уничтожение муниципального транспорта, банкротство одного из ключевых объектов городской инфраструктуры – муниципального предприятия "Водоканал Воронежа", проблему с распределением земельных участков. Сославшись на материалы правоохранительных органов, губернатор особо подчеркнул, что в нарушениях "были задействованы, в том числе, и муниципальные структуры города, которые нанесли серьезный ущерб областному центру". Алексей Гордеев заявил, что дальше так продолжаться не может, и предложил мэрии Воронежа немедленно провести максимально открытую ревизию муниципальной собственности с акцентом на законности отчуждения объектов городского имущества.

Возможные политические последствия действий воронежского губернатора по просьбе Радио Свобода прокомментировал политолог Александр Косырев:

- Новый губернатор начал серьезную работу по наведению порядка. В условиях кризиса у него не остается иной возможности, как попытаться вернуть в собственность области и города те активы, которые были выведены не очень законным путем. Это необходимо для того, чтобы Гордеев смог в ближайшей перспективе привлекать на эти активы, на эти ресурсы нормальных внешних инвесторов. Иначе области не выйти из тяжелого положения.

Политолог прогнозирует, что уголовные дела затронут большой круг персон разного уровня, что произойдет очень серьезное обновление состава городской и областной думы в марте 2010 года, а также поменяются главы местного самоуправления.

Высшее областное руководство уже обновилось: кроме прежнего начальника облимущества, Алексей Гордеев уже отправил в отставку руководителей, курировавших при его предшественнике строительство, ЖКХ, ТЭК, промышленность, транспорт, связь, образование, инвестиции и здравоохранение.

Подготовлено по материалам программы Михаила Соколова "Время политики".
XS
SM
MD
LG