Ссылки для упрощенного доступа

Почему Воронин выиграл


Одна из главных опастностей для молдавской государственности - намечающаяся конфронтация с Румынией.
Одна из главных опастностей для молдавской государственности - намечающаяся конфронтация с Румынией.
Что ждет Молдавию после недавних беспорядков в центре Кишинева? Удастся ли оппозиции и победившей на выборах Коммунистической партии договориться и найти выход и политического кризиса?

На первый взгляд, все условия для этого есть. По запросу лидера коммунистов Владимира Воронина Конституционный суд постановил пересчитать голоса избирателей. С одной стороны, власть, казалось бы, выполнила таким образом главное требование оппозиции. С другой стороны, она не выполнила другое, не менее важное, требование: разрешить оппозиционерам проверять и копировать сами списки голосовавших - чтобы исключить попадание в них так называемых "мертвых душ", благодаря которым можно фальсифицировать результаты выборов.

Напомним, что по первым итогам выборов коммунисты получили в парламенте 60 голосов – всего на один голос меньше, чем требуется, чтобы выдвинуть и утвердить своего кандидата на пост президента без коалиции с другими политическими силами. Вот что сказал действующий президент Молдавии, лидер коммунистов Владимир Воронин о предстоящем пересчете голосов.

- Я как председатель Партии коммунистов обратился в Конституционный суд с просьбой о полном пересчете голосов выборов 5 апреля. Считаю, что только таким образом молдавская демократия выйдет из существующего политического тупика. Только таким образом можно будет создать условия для нормальной работы вновь избранного парламента, который бы продолжил свою деятельность во имя и во благо нашей страны, в условиях стабильности, в условиях доверия со стороны всех избирателей нашей страны, которые отдали голоса за нас в новом парламенте 2009 года.

Пересчет голосов займет всего один день. Как сообщает Центризбирком Молдавии, это будет сделано уже завтра, 15 апреля. В связи с этим оппозиция опасается, что не успеет проверить списки избирателей на предмет наличия в них так называемых "мертвых душ". Впрочем, даже если удастся доказать единичные факты присутствия таковых в избирательных списках, этого будет достаточно для обращения в суд. Так считает заместитель председателя Либеральной партии Молдавии Карина Фусу:

- Я думаю, сегодня мы стопроцентно будем иметь все копии листов. Дальше надо обработать данные. Сложность в том, что надо документально все доказать - об умерших, об уехавших и обо всех, кто голосовал по несколько раз. Но если мы успеем хотя бы треть этих данных обработать, это уже достаточно. Потом можно продлить и обработать все листы. Доказательства фальсификации уже есть, и их много. У нас работает прямая связь - люди к нам приходят, приносят нам справки об умерших родственниках, за которых голосовали 5 апреля. Просто это все надо обработать, чтобы принести в суд.

* * *
Обозреватель Радио Свобода, эксперт по политическим проблемам стран бывшего СССР Виталий Портников сейчас находится в Молдавии.

- Чем больше я размышляю о ситуации в республике Молдова, тем больше я начинаю понимать: происшедшее прежде всего выгодно самим властям, - полагает Виталий Портников. - Мы плохо себе представляли, находясь в России, в других странах, ситуацию, которая сложилась в Молдавии после оппозиционного выступления. А сейчас очевидно, что люди напуганы. Напуганы тем, что произошло в здании парламента, в резиденции президента. Напуганы телевизионными роликами, которые каждый день крутятся по молдавскому телевидению. Эти ролики представляют президента Владимира Воронина и коммунистов как гарантов стабильности, которые противостояли мятежу и даже попытке государственного переворота.

Власти согласились на пересчет голосов без особых опасений. Даже если предположить, что этот пересчет заберет у коммунистов несколько мест в парламенте и не даст им возможности самим избрать нового президента страны, развитие будет идти по двум сценариям. Оба они благоприятны для коммунистической партии. Первый сценарий – это сценарий досрочных парламентских выборов, на которых коммунисты могут набрать даже больше голосов, чем сейчас. Я разговаривал с людьми здесь, в Молдавии. Многие из них напуганы тем, что они видели по телевидению, тем, что они узнали от родственников и знакомых. Они говорят, что будут голосовать за коммунистов как меньшее зло.

Второй сценарий – это то, что какая-либо из оппозиционных партий, понимая, что она может проиграть на досрочных выборах и вообще лишиться представительства в парламенте, пойдет на сговор с коммунистами. Ее депутаты проголосуют за кандидата от Компартии на пост президента. Далее коммунисты простым большинством голосов изберут правительство (скорее всего, его главой станет Владимир Воронин) и будут себе спокойно править Молдавией еще 4 года. Спокойно – это в том случае, если экономический и социальный кризис - который в ближайшие месяцы неизбежно разразится в этой стране, который искусственно сдерживался властью перед выборами - не приведет к каким-либо новым социальным потрясениям. Уже реальным, а не срежиссированным.

Я опасаюсь, что сейчас идеей молдавских властей является создание некой новой государственной общности, национальной общности - в духе противостояния соседней стране, противостояние стране, которую с республикой Молдова объединяют общий язык, общие культурные корни, общее историческое наследие. Вероятно, другого пути для формирования такого сплоченного электората своих сторонников в условиях экономического кризиса молдавские коммунисты просто не видят. Поэтому я вполне допускаю, что конфронтация с Румынией будет продолжаться очень долгое время. Понятно, что эта конфронтация приведет к радикализации настроений в обществе - и к тому, что новое молодое поколение республики Молдова все больше будет отождествлять себя не с собственной страной, а с Румынией. Это как раз является сегодня главной опасностью для молдавской государственности - опасностью, которую культивируют правящие в этой стране круги.
XS
SM
MD
LG