Ссылки для упрощенного доступа

Вечный грузинский вопрос


Выступления оппозиции в Тбилиси продолжаются
Выступления оппозиции в Тбилиси продолжаются
Об истоках недовольства президентом Михаилом Саакашвили в эфире Радио Свобода рассказал лидер грузинского общественного движения "Почему?" Ираклий Кордзая:

- В первую очередь оговорюсь, что это не типичное молодежное движение. Это общественное движение, основным ядром которого являются, допустим, молодые люди. Хотя у нас нет никаких ограничений в возрасте, на нынешний момент у нас диапазон от 20 до 45 лет. Основателями этой организации являются люди, которые поддерживают друг с другом отношения давным-давно, очень многие из нас старые друзья. У нас у всех есть своя профессия, мы более или менее реализоваались как члены общества.

Мы решили, что в данной ситуации надо как-то фиксировать эту нашу общую позицию и объединить ее. Поэтому мы решили создать эту организацию, чтобы фронт борьбы против нынешнего режима Саакашвили был более широким.

Что касается названия - мы назвали ее "Почему?". Это не вопрос, это вердикт, который уже давным-давно общество вынесло режиму Саакашвили. Очень многие люди, живущие в Грузии, последние пять лет задаются этим вопросом: почему эти убийства на улицах, почему суд абсолютно потерял независимость, почему медиа потеряли независимость - и так далее. Очень много таких глобальных "почему". И мы взяли этот вопрос, которое задавало общество последние пять лет, и поставили перед нынешним режимом.

- Чем вам лично не угодил Саакашвили? Почему вы пришли к выводу, что режим нужно менять?

- То, что мы видим последние пять лет, для меня лично началось в 2004 году, когда Конституция Грузии была переделана. Мы получили туркменизацию Конституции Грузии, президент получил какие-то громадные полномочия. Это целая цепочка тех беззаконий, которые начались с января 2005 года. В итоге мы получили то, что нынешний режим контролирует абсолютно все сегменты власти. Президент имеет эксклюзивное право на назначение верховного судьи, эксклюзивное право отстранять от должности. При нем нынешнее общественное телевидение абсолютно не отражает интересов общества, оно является частью пропагандистского оружия нынешнего режима.

- Вспомните, как вы восприняли "революцию роз" в свое время? Получается так, что Саакашвили разочаровал вас чем-то.

- Скажу вам честно, я особых ожиданий в отношении Саакашвили не испытывал. Я и сейчас считаю, что страна должна развиваться в рамках Конституции, и революционные импульсы не могут быть в конечном итоге полезными для развития страны.

- Вас не смущает то, что широкое общественное движение, которое сейчас началось в Грузии, тоже может стать революционным? К счастью, сейчас нет пока столкновений на улицах, но ведь теоретически может дойти и до этого.

- Это может произойти только в одном случае: если будут провокации со стороны власти. Ожидать этого можно вполне. Что касается самих манифестантов - все-таки манифестации носят спокойный характер. В Тбилиси не зафиксировано за эти дни ни одного, допустим, разгрома магазина или хотя бы ларька.

- Что, собственно говоря, представляет собой организационная структура вашего движения?

- Несколько человек, которые основали эту организацию - я и мои друзья. Прошло всего 20 дней со дня презентации нашей организации. Мы имеем сторонников в городе Батуми, небольшое количество, 20 человек; в Кутаиси у нас порядка 10 человек, в Тбилиси у нас 160 сторонников. Для нас не является самоцелью прийти, допустим, к какому-нибудь государственному учреждению и протестовать. Мы изучаем вопрос - у нас есть очень много рабочих групп, которые изучают, например, вопрос беженцев, вопрос системы образования, системы здравоохранения. И только после этого мы получаем моральное право идти к тому или иному учреждению и протестовать против беззакония.

- Кто все это финансирует? Или не нужны никакие финансовые средства на это?

- Нужны финансы, нужно содержать офис. Я хочу поблагодарить тех грузинских бизнесменов, которые устали за последние пять лет платить деньги в черную кассу национального движения и которые решили сотрудничать с нами. Естественно, не может быть речи о том, чтобы я назвал их имена. Но после того, как мы этот режим проводим в ближайшие дни, мы поименно их всех поблагодарим.

- Вы планируете это движение, как постоянную какую-то структуру? Или, если и когда Саакашвили уйдет...

- Мы должны существовать всегда, понимаете. Не имеет значения, кто будет новым правителем страны. Вопросу "почему" может стать актуальным всегда. Не дай бог, чтобы он встал - но, если нужно будет, этот вопрос будет адресован и следующему правительству, и последующему правительству. Потому что в любой демократической стране должна существовать организация, которая будет все время контролировать действия правительства. Если будут андроповские импульсы, свидетелями которых мы являемся в случае с Саакашвили, то надо на это реагировать.

- Вы близко к какой-нибудь из оппозиционных политических партий или вы такие неприсоединившиеся?

- Для нас принципиально важно быть автономными. Хотя у нас есть, допустим, дружеские отношения с отдельными людьми из разных оппозиционных партий. Но что касается работы, стратегии, тактики нашей организации, - мы совершенно автономны. И это для нас принципиально важно.

Продолжение обсуждения ситуации в Грузии здесь
XS
SM
MD
LG