Ссылки для упрощенного доступа

Экономическая панорама. Минэкономразвития ожидает оживления экономики России уже к концу года


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие экономический обозреватель Радио Свобода Иван Трефилов.

Андрей Шароградский: Нашу программу продолжает "Экономическая панорама".

Иван Трефилов: Министерство экономического развития России ожидает, что оживление национальной экономики может произойти уже в конце нынешнего года, заявила глава министерства Эльвира Набиуллина. Этому, частности, по ее словам, будет способствовать расширение импортозамещения, в том числе, и за счет девальвации рубля, а также рост доходов от экспорта. Говорит главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова.

Наталия Орлова: Я думаю, что в последние недели мы, конечно, видим, что цены на нефть несколько подросли, цены на энергоносители в целом себя чувствуют лучше. Конечно, для России это является хорошей новостью. Тем не менее, мне кажется, что все-таки пока рано делать такие оптимистичные выводы, такой оптимизм может быть только очень осторожный. В частности, например, одним из очевидных рисков является не совсем понятная динамика импорта. Потому что мы увидели в начале года, что импорт упал на 35 процентов. Но сейчас выходит последняя статистика по росту цен производителей, и есть ощущение, что компании распродали свои запасы и теперь по новым ценам, возможно, будут готовы закупать импортную продукцию в том числе. Поэтому вполне возможно, что по торговому балансу ситуация будет не такая радужная, как представляется по итогам первых двух месяцев года.

Иван Трефилов: Тогда, насколько оправданным, на ваш взгляд, представляется мнение о положительном влиянии на экономику эффекта от девальвации национальной валюты.

Наталия Орлова: Я изначально не считала, что у нас будет существенное импортозамещение, и что мы от девальвации рубля можем выиграть. На мой взгляд, мы увидели падение импорта, которое все очень оптимистично интерпретируют, которое было связано просто с большой неопределенностью в динамике спроса. Иными словами, было не совсем ясно для продавцов и компаний, на какие товары будет спрос, а на какие этот спрос исчезнет. Хочу напомнить, что Россия в последние годы все-таки была импортером достаточно дорогой конечной продукции и достаточно дорогих комплектующих. Поэтому я лично такую динамику импорта связываю с тем, что компании просто пытались взять тайм-аут и определиться с новой динамикой спроса и новым уровнем спроса. Теперь мы, возможно, увидим, что импорт ускоряется. Таким образом, это, по сути, опровергнет существенное импортозамещение, на которое многие рассчитывают.

Иван Трефилов: По словам Эльвиры Набиуллиной, для оживления российской экономики необходимо будет решить, в том числе и проблему стагнации банковского кредитования. Что мешает сегодня российским банкам полноценно поддерживать реальный сектор?

Наталия Орлова: Да, безусловно, на поверхности мы видим проблему неспособности банков кредитовать, потому что банки опасаются роста просроченных кредитов. Действительно, в феврале мы увидели, что объем и корпоративного, и розничного кредитного портфеля сократился - это сигнал к тому, что банки сейчас готовятся к ухудшению качества заемщиков. Но, тем не менее, из этой же проблемы, наверное, вытекает соображение о том, что нужно что-то менять и в реальном секторе экономики. Потому что даже если у банков будут большие финансовые ресурсы, совершенно не факт, что экономика будет эти деньги эффективно использовать и сможет эффективно использовать. Поэтому я думаю, что восстановление банковского кредитования является очень важной частью общего восстановления экономики, но далеко не единственной.

Иван Трефилов: В целом видите ли вы предпосылки к оживлению экономики страны в конце года?

Наталия Орлова: В конце года некоторое оживление статистическое, конечно, будет наблюдаться. По очень простой причине, у нас падение началось в четвертом квартале 2008 года и, конечно, год к году, если смотреть статистику, то четвертый квартал 2009 года, конечно же, будет лучше, чем динамики первых трех кварталов. Но для того, чтобы выйти на траекторию экономического роста в 6-8 процентов, на которых мы были, для этого нужно будет очень сильно постараться. По этому году я рассчитываю на падение ВВП минус 3 процентов. Это несущественно хуже правительственного прогноза - он у нас минус 2,2 процента.

Иван Трефилов: Это была главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG