Ссылки для упрощенного доступа

Сегодняшний факт. В Британии приступили к созданию музея "Титаника"


Андрей Шарый: К 100-летней годовщине крупнейшей катастрофы своего времени в истории мореплавания, крушения океанского лайнера "Титаник" (то есть в 2012 году), в Великобритании будет открыт мемориальный музей. Организация этот музей в городе Саутгемптон, откуда "Титаник" отправился в свое трагическое плавание. 14 апреля исполнилось 97 лет со дня катастрофы "Титаника", жертвами которой стали 1504 человека.

Наталья Голицына, Лондон: Трагическая гибель "Титаника" давно превратилась в миф, в завлекательный сюжет сотен книг, почти десятка кинофильмов и огромного числа документальных телепрограмм.
10 апреля 1912 года восьмипалубный "Титаник", водоизмещением более 46 тысяч тонн, считавшийся шедевром тогдашнего кораблестроения, отправился в свое первое плавание из Саутгемптона. На борту находились 1316 пассажиров и 892 члена экипажа. Столкновение с огромным айсбергом произошло спустя четыре дня в Северной Атлантике. Лайнер затонул через 2 часа 40 минут. "Титаник" был укомплектован британской командой, проявившей в этих трагических обстоятельствах высочайший профессионализм, мужество и дисциплину.
Прежде всего, команда спасала женщин и детей. Спаслись 75 процентов всех женщин и только 20 процентов всех взрослых мужчин. Единственный доживший до нашего времени пассажир "Титаника" - 97-летняя Милвина Дин, которой в момент катастрофы было девять недель. Вместе с матерью она попала в спасательную шлюпку, однако отец ее остался на корабле и погиб. Удалось спасти 704 человека. И вот сейчас в Британии решено создать к 2012 году рукотворный памятник знаменитому кораблю, его команде и погибшим пассажирам в виде музея в городе, откуда лайнер отправился в свое первое и последнее плавание. Этот грандиозный проект оценивается в 28 миллионов фунтов. Британский лотерейный фонд уже выделил полмиллиона фунтов на первоначальные расходы, около ста компаний заинтересовались проектом.

Андрей Шарый: В Музее "Титаника" будет выставлено четыре тысячи экспонатов - от посуды из судового ресторана до металлических фрагментов остова судна, найденных во время экспедиции океанографа Роберта Балларда в 1985 году. В собрании музея также 70 мемуаров пассажиров, выживших при катастрофе. В эфире Свободы - главный менеджер проекта музея "Титаника", член городского совета города Саутгемптон Джон Ханнидес.

Джон Ханнидес: Этот проект состоит как бы из двух частей. Первая его часть посвящена истории "Титаника". Мы намерены создать копию самого судна и его помещений в натуральную величину, а также реплику части порта. Нам хочется воссоздать то, что могли видеть люди сто лет назад. Кроме того, посетители музея смогут познакомиться с тысячами экспонатов - как с теми, которые принадлежали пассажирам, так и с найденными на самом "Титанике". Мы намерены сделать музей интерактивным, то есть предоставить возможность его посетителям почувствовать, что происходило сто лет назад, как на судне, так и в порту. Посетители смогут занимать на построенной копии лайнера место любого члена команды или пассажира и почувствовать, что они испытывали в трагический день гибели "Титаника" сто лет назад.
Наш город потерял 550 человек в результате гибели "Титаника". До сих пор людей во всем мире волнует эта история, в которой гламур и драма сплетаются с выдающимися для своего времени инженерными качествами самого лайнера. Бесспорно, что "Титаник" был выдающимся достижением в истории мирового пассажирского мореплавания. Интерес к нему подогревается также бесчисленным количеством фильмов и публикацией документальных материалов. Кроме того, в судьбе "Титаника" сохраняется элемент тайны. И если вы суммируете все эти факторы, то получите объяснение существующих до сих пор интереса и зачарованности публики.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG