Ссылки для упрощенного доступа

Обама и Бернанке разделили оптимизм


Оптимистичный настрой президента США Барака Обамы поддержал глава ФРС Бен Бернанке (справа)
Оптимистичный настрой президента США Барака Обамы поддержал глава ФРС Бен Бернанке (справа)

Президент США Барак Обама и глава ФРС Бен Бернанке разглядели свет в конце тоннеля американской экономики. Экономисты предостерегают от излишнего оптимизма, а статистические данные за март свидетельствуют о новом спаде розничных продаж и цен производителей.


Барак Обама впервые за время своего пребывания в Белом доме дал сравнительно оптимистичную оценку экономической ситуации в США. Речь президента в Джорджтаунском университете в Вашингтоне не содержала новых инициатив по спасению американской экономики. Президент, скорее, обобщил действия своей администрации в этой сфере. Барак Обама заявил, что у него нет иллюзий относительно степени тяжести положения в экономике, указав при этом, что впервые появились едва заметные признаки улучшения ситуации. В частности, повысилась активность на рынке недвижимости, увеличилось число проданных автомобилей, обозначился небольшой рост потребительских расходов.


Президент ставит перед своей администрацией исторические цели: он намерен укрепить базис рыночной системы за счет усиления финансового регулирования, упорядочения займов и государственных расходов и стимулирования потребления и экспорта. "Нет сомнений, что времена остаются тяжелыми. Но появляется свет в конце тоннеля. К тому же у нас начинает формироваться видение будущей Америки. И она будет выглядеть совсем не так, как в отягощенном экономическими проблемами прошлом", — обнадежил аудиторию Обама.


Речь Обамы прозвучала на фоне редкого оптимизма на фондовых биржах Уолл-стрит: в последний месяц курсы акций совершили рекордный скачок. Но этот рост отнюдь не означает, что худшая пора американской и мировой экономики осталась позади, отмечает в интервью Радио Свобода профессор экономики университета Сент-Лоренс в штате Нью-Йорк Стивен Хорвитц.


- Думаю, что даже последнее трехнедельное оживление на Уолл-стрит не дает ответа на вопрос о том, видим ли мы начало финансового оздоровления, или же просто кратковременный подъем на фондовом рынке, который, в конечном счете, будет поглощен продолжающимся спадом, — рассуждает экономист. — Лично я пока не уверен, что нынешнее оживление имеет под собой прочный фундамент. На днях два крупнейших банка сообщили о прибылях по итогам первого квартала. Но пока неясно, продолжится ли эта положительная тенденция. Желание президента представить правительство в роли спасителя экономики понятно. Но эффект от пакета экономического стимулирования проявится в лучшем случае лишь к концу года. Экономика действительно пойдет на поправку, когда сможет излечиться сама, вне зависимости от стимулирующего пакета. Впрочем, в подобной ситуации американские президенты всегда пытались акцентировать внимание населения на позитивных моментах. Именно так действует и Барак Обама. Вселять в людей оптимистичные ожидания — это тоже часть его работы.


Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке во вторник тоже позитивно оценил перспективы выздоровления экономики. Выступая во вторник перед студентами колледжа в Атланте, руководитель ФРС отметил признаки замедления спада активности в ряде секторов.


Однако в тот же день в США вышла статистика, заставившая многих снова усомниться в реалистичности оптимистичных прогнозов. После пусть небольшого, в доли процента, но роста в феврале, объем розничных продаж в марте неожиданно для всех снизился на 1,1 процента. "Хотя одних мартовских данных недостаточно для пересмотра прогноза о том, что худшее позади, они напоминают нам, что выход из этой рецессии может быть столь же болезненным, как и она сама", — цитирует агентство Bloomberg Ги Лебаса, главного экономиста филадельфийской финансово-инвестиционной компании Janney Montgomery Scott. Кроме того, индекс цен производителей (PPI) опять же неожиданно снизился на 1,2 процента после двухмесячного роста, напомнив о том, что рецессия по-прежнему давит на инфляцию. В итоге вторник на американских торговых площадках завершился падением индексов всех трех ключевых бирж на полтора-два процента.

Заявление Барака Обамы Радио Свобода прокомментировал американский экономист, профессор Михаил Бернштам.

XS
SM
MD
LG