Ссылки для упрощенного доступа

Сегодняшний факт. 60 лет советской и российской певице Алле Пугачевой


Алла Пугачева
Алла Пугачева

Андрей Шарый: 15 апреля исполняется 60 лет советской российской певице Алле Пугачевой, без которой довольно трудно представить себе отечественную эстраду и московский гламурный мир трех последних десятилетий. В дискографии Пугачевой, главной народной певицы постсоветского культурного пространства – 60 альбомов. Театровед, главный редактор журнала "Citizen K" Сергей Николаевич называет Аллу Пугачеву "крестной матерью" отечественной эстрадной музыки.

Сергей Николаевич: Алла – это не просто миф, икона, суперстар. Она – женщина, и для многих в нашей стране она стала чем-то вроде родственницы. Для кого-то - обожаемой родственницы, для кого-то родственницы, которой полагается стесняться: ее манер, ее юбок, ее юмора, ее Галкина. Но Алла – это родня, которую не выбирают.
И мне искренне жаль тех людей, кто по возрасту не застал период ее наивысшей славы и силы, кто не помнит ее великого «пугачевского бунта». Она первой попыталась сломать стереотипы удушающего "совка" - и победила. Но эта победа стоила дорого. Недавно по телевизору показывали, как она разъезжает на своем лимузине по местам "боевой славы" своего детства, своей юности. Господи, это такая боль и нищета, все эти бесконечные помойки, эти женские вытрезвители, эти тюрьмы. Это фон, который как-то дымится за ее плечами.
А еще была девочка, которая сидела и играла на фортепиано, учила Шопена и Черни. Вот эту девочку мало кто знает и может разглядеть за всем ее этим рыжим невероятным клоунским образом. И эта девочка смогла спеть "Не отрекаются любя" и еще десяток великих песен, которые останутся.
Я был на ее последним концерте, на "Снах о любви". Публика была там совсем простая. Это не были интеллектуалы, это не была какая-то такая рафинированная публика, это не была олигархическая публика, это был народ. Народ потратил деньги, чтобы увидеть свою любимицу. И это было по-своему впечатляюще.
Что касается ее роли такой "Godmather" нашей эстрады, она достаточно двойственная. С одной стороны, у Аллы неплохой вкус, и она всегда поддерживала таланты. Она увлеклась в свое время талантом Жанны Агузаровой, она поддержала первой "Любэ", через "Рождественские встречи" прошла вся наша эстрада. Собственно говоря, из кого было выбирать и что было выбирать? Я помню ее опыты с Натальей Медведевой, с другими артистами, которые были абсолютно ей чужды и далеки. Она сыграла эту роль, она выполнила свое предназначение и в конце 80-х, когда был ее рокерский, роковой период с Владимиром Кузьминым, и позже уже, в 90-е годы. И безусловно, она каждый раз оказывалась на авансцене.

Андрей Шарый: Юбилей Пугачевой – это одновременно и прощание с певицей. Сегодня она начинает свои последние гастроли. Об Алле Пугачевой говорит музыкальный критик Елена Черемных.

Елена Черемных: При том, что Пугачева запела довольно рано, (ее первая песня прозвучала по радио, когда ей было всего 16 лет) для большинства советских людей Пугачева началась с победы на конкурсе "Золотой Орфей" с песней "Арлекино". Это был 1975 год. Советскую эстраду тогда заполняли певицы-матроны: Людмила Зыкина, Ольга Воронец. Такое впечатление, что на пике застоя, в середине 70-х годов, советская эстрада откровенно декларировала матриархат. И вдруг невесть откуда появляется то ли Золушка, то ли клоун – Алла Пугачева. У 26-летней Пугачевой традиционный персонаж итальянской комедии дель арте вместо рыжего клоуна, задиры и забияки, получился клоун белый. Арлекин ее во всем был фрондером: и по происхождению нездешним, и по воплощению странноватым. Он напоминал и Джульетту Мазину, и клоунов Феллини, и Лайзу Минелли.
В отличие, например, от Барбары Стрейзанд, певческую судьбу которой подкрепляла ее киносудьба, с Пугачевой такого не случилось. Ее первый фильм, вышедший в 1979 году, "Женщина, которая поет", был немножко нелепой пиар-попыткой. Наверное, с тех пор, как это кино вышло, Алла Пугачева, певица и Арлекин, начала внезапно превращаться в Аллу Борисовну. Из первой певицы советской эстрады она вдруг стала превращаться в первую, так сказать, бизнес-леди эстрады. И это превращение, мне кажется, достаточно закономерно забирало у Пугачевой ее артистические силы. Если Пугачева возникла на заре как неожиданность, как Золушка на балу, потом этот образ Золушки как символа бескорыстного чуда начал исчезать. Мы стали свидетелями ее побед и поражений на личном фронте, зрителями руководимого ею театра. Мы стали наблюдать за медийной персоной, которая постепенно утрачивала то чувство искренности, которое так удивляло во времена, когда она появилась.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG