Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин о Грузии: "Отношения в политической сфере складываются не нормально, и мы будем искать пути их урегулирования"


Программу ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Виктор Резунков.



Виктор Нехезин: В Петербурге вчера далеко заполночь закончились переговоры на высшем уровне между лидерами России и Грузии Владимиром Путиным и Михаилом Саакашвили. Они проходили под Петербургом, в Стрельне, но в рамках Международного Экономического форума. Как отмечают корреспонденты Радио Свобода, они оставили больше вопросов, чем ответов. Президенты России и Грузии успели лишь продемонстрировать журналистам свое желание укреплять торговое партнерство между двумя странами.



Виктор Резунков: Подводя итоги закончившейся сегодня к утру российско-грузинской встречи в верхах, и президент России Владимир Путин, и президент Грузии Михаил Саакашвили пришли к неутешительному выводу. "Отношения в политической сфере складываются не нормально, и мы будем искать пути их урегулирования", - выразил Владимир Путин мнение свое и своего коллеги. Ненормальность проявилась уже в ходе обсуждения одного из главных вопросов, самого, пожалуй, больного - вопроса независимости Абхазии и Южной Осетии. Если Владимир Путин заявил, что этот вопрос надо решать с учетом мнения населения непризнанных республик, и в качестве примера привел ситуацию с Чечней, где был проведен референдум по вопросу Конституции, то Михаил Саакашвили отстаивал свою позицию. "Мы никогда не согласимся с тем, что кто-то у нас отхватит или заберет территорию. Грузия - маленькая страна, и нам больше нечего отдавать. Ни одного метра ни абхазской, ни южноосетинской земли никто никогда не получит, пока существует хоть какая-то справедливость в мире", - заявил президент Грузии. Что же касается проблем между двумя странами, то здесь, оказывается, как считает Владимир Путин, все обстоит не так уж плохо.



Владимир Путин: Несмотря на все сложности, торгово-экономические связи между нашими странами развиваются, и развиваются, как это ни покажется некоторым странно, успешно. Рост товарооборота ежегодно составляет где-то в районе 50 процентов и больше. Растут прямые инвестиции в грузинскую экономику. За предыдущий год эти прямые инвестиции выросли в 5 раз. Из России в Грузию граждане Грузии, которые проживают временно и работают в России, переводят в республику от 1,5 до 2 миллиардов долларов. Это гораздо больше, чем любая помощь со стороны третьих государств. Что касается взаимных обид и упреков, то они возникают из-за отсутствия должного уровня контактов и непонимания действий друг друга. Я бы не стал сейчас на этом заострять внимание, я бы хотел обратить внимание как раз на другое - на взаимное желание выйти из этого состояния.



Виктор Резунков: Как и ожидалось, в результате переговоров не был подписан ни один документ. Да и об том накануне предупреждал помощник президента России Сергей Приходько. По мнению Михаила Саакашвили, большинство проблем остались нерешенными. Однако президент Грузии не скрыл своих надежд на будущее.



Михаил Саакашвили: Мы сейчас находимся в сложной ситуации, нерадостной ситуации, но я надеюсь, что еще не вечер. Я думаю, что со временем мы все эти вопросы будем решать.


XS
SM
MD
LG