Ссылки для упрощенного доступа

«Правительство не должно делать ошибки, но оно их делает»


Правительство делает ошибку, наращивая государственные расходы за счет нефтедолларов, считает Кудрин
Правительство делает ошибку, наращивая государственные расходы за счет нефтедолларов, считает Кудрин

В Петербурге продолжается Международный экономический форум. Сегодня российские и иностранные специалисты будут анализировать сильные и слабые стороны российской экономики. А начался день с выступления министра финансов России Алексея Кудрина. Его беспокойство было связано со снижением темпов роста российской экономики с 10% три года назад до 5% в ближайшие три года.


«Россия прошла восстановительный период в уровне доходов населения после девальвации рубля, и уровень издержек предприятий на зарплату достиг докризисного уровня», заявил глава Минфина и тут же признал, что рентабельность реального сектора экономики снижается как раз из-за издержек на заработную плату и энергоресурсы.


«Правительство не должно делать ошибки, но оно их делает», - заявил глава Министерства финансов Алексей Кудрин, указав на рост государственных расходов за счет нефтедолларов. Это ведет к росту инфляции и укреплению рубля, считает Алексей Кудрин. В свою очередь, высокая инфляция приводит к недостатку инвестиций в основной капитал российских предприятий из-за высоких процентов по кредитам. «Мы идем по пути снижения финансового результата в экономике», сокрушался Кудрин.


Российским предприятиям нужны кредиты под 5-7% не меньше, чем на 10 лет. А сейчас банки дают в самых лучших случаях трехлетние кредиты под 15%, сказал Алексей Кудрин. И почти 860 миллиардов рублей фактически заморожены банками, поскольку на этих условиях деньги не берут.


Между тем, констатировал министр, зависимость роста российского ВВП от цен на нефть снизилась с 2000 года в пять раз. Шесть лет назад ВВП при изменении стоимости нефти на 1 доллар менялся на 0,2 процентного пункта, сейчас всего на 0,04 процентного пункта. С другой стороны, высокие цены на нефть обеспечивают Россию сверхдоходами, которые не связаны с ростом производства и это снижает стимулы к повышению эффективности функционирования экономики. «У нас удивительная страна - сильные и слабые стороны экономики совпадают», - сказал Кудрин.


Ему как обычно пришлось отвечать на критику в адрес собственного ведомства. Министерство финансов обвиняют в том, что оно стерилизует слишком много поступающей в страну валюты в Стабилизационном фонде. По словам Алексея Кудрина, Китай стерилизует примерно вдвое больше и снижает курс юаня, для того чтобы стимулировать экспорт, а российские власти, не справившись с инфляцией и увеличив курс рубля, привели к конкуренции на внутреннем рынке дешевого импорта с продукцией российских предприятий.


Министра финансов, кроме того, беспокоит и состояние существующих институтов управления: гласность и подотчетность ухудшилась, как и качество управления. Как заметил выступавший перед Кудриным профессор Владимир Мау, Россия сейчас стоит перед альтернативой: или австралийский путь развития - с грамотным использованием природных ресурсов, низкой инфляцией и стабильной демократией, или мексиканский - с высокой инфляцией, преимущественно сырьевым экспортом, отсутствием реформ в социальной сфере, полуторапартийной системой и уязвимостью от внешних кризисов.
В сегодняшней дискуссии на Петербургском экономическом форуме принимает участие министр обороны России Сергей Иванов, который официально выступает в качестве вице-премьера, курирующего военно-промышленный комплекс, а неофициально - в качестве одного из потенциальных преемников президента Владимира Путина.


XS
SM
MD
LG