Ссылки для упрощенного доступа

ТЭФИ поддержит телепроизводителя


Михаил Швыдкой, президент Академии российского телевидения
Михаил Швыдкой, президент Академии российского телевидения
Михаил Швыдкой, сменивший на посту президента Академии российского телевидения рассказал на сегодняшней пресс-конференции о компромиссном решении, которое позволит сохранить премию ТЭФИ, оказавшуюся под угрозой из-за отказа участвовать в ней телекомпаний НТВ, ТНТ и ВГТРК:

- Совет учредителей принял решение о проведении конкурса большого конкурса ТЭФИ и "ТЭФИ-регион" по программам нового телевизионного сезона. Мы полагаем, что на сегодняшний день ситуация в академии стабилизировалась. Я говорю от лица моих коллег, что академия - открытая общественная организация, и в этом смысле те люди, которые считают возможным и нужным продолжать работу в академии, будут ее продолжать. Те, кто считают, что на сегодняшний день им по каким-то причинам не хочется продолжать работу в академии, ее продолжать не будут.

Я хотел подчеркнуть, что в этом году будут номинироваться на премию не представители каналов, и не каналы будут представлять свои работы, а представлять работы будут только производители. Если канал сочтет необходимым выставить свою программу, которую он производит, скажем, программу информационную, то это вполне возможно, ничто не возбраняется. Но это, мы подчеркиваем, будет конкурс производителей. Мы даже полагаем, что не будем говорить, на каком канале идет эта программа, присуждая премию. Мы считаем, что это не принципиально. Этот подход также поддержали каналы-вещатели. Совет учредителей принял решение о том, чтобы принять предложение "Пятого канала" о том, что он будет снимать и транслировать церемонию.

* * *
Помимо главных изменений, о которых рассказал Михаил Швыдкой, произошло еще несколько: сократилось количество номинаций с 50 до 46, некоторые номинации были объединены; появились новые учредители. Пятнадцатая торжественная церемония награждения победителей "ТЭФИ-2009" состоится 26 сентября в Санкт-Петербурге в Михайловском театре - по номинациям в категории "Лица" - и в Москве в категории "Профессии".
XS
SM
MD
LG