Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме разрабатывают законопроект о российском интернете


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Евгения Назарец: Несколько депутатов Государственной Думы России выступили с проектом закона, который бы регулировал работу российского сегмента интернета. Предполагается, в частности, юридически определить такие понятия, как "собственный интернет", "сайт", "блог". Предложение депутатов появилось сразу после того, как президент Дмитрий Медведев назвал глобальную сеть "дорогим стратегическим оружием", которое надо "контролировать и охранять от недоброжелателей". Тему продолжает корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.

Максим Ярошевский: Законопроект о российском интернете разрабатывают в Государственной Думе в рамках реформирования всего российского законодательства о средствах массовой информации и распространении информации. Автор документа – директор исследовательского института Астамур Тедеев. "Глобальная сеть достигла такого уровня развития и в такой степени способна оказывать воздействие на жизнь российского общества, что предполагает неминуемый переход от саморегулирования к государственному регулированию", - заявляет он. Новую идею депутатов комментирует управляющий партнер компании "Социальные сети" Денис Терехов.

Денис Терехов: Еще пару лет назад интернет всем представлялся чем-то таким развлекательно-веселым и несерьезным. Среднестатистический пользователь интернета еще несколько лет назад - это была некая абстрактная молодая девушка лет 20, которая имела 2-3 друзей в блоге "Живой Журнал", ничего не покупала, просто весело проводила время. Сейчас очевидно, что (и это подтверждают официальные данные таких уважаемых организаций как ФОМ или "Яндекс") месячный трафик российского интернета уже давно перевалил за отметку в 30 миллионов человек. Порядка 30 процентов взрослого населения России старше 16 лет как минимум один раз в месяц пользуются интернетом. Если быть точным - это 34,8 миллиона человек в месяц. Это люди совсем другие, нежели девочка образца 2005 года. Это люди, которые принимают решения, это люди, которые тратят деньги. Конечно, с такими людьми надо считаться. Надо понимать, что интернет (повторюсь, к нему до этого особого внимания не было) оставался в известной степени бесконтрольным и свободным. Мы можем посмотреть на результаты интернет-голосования перед выборами в 2007 году. Там уверенно лидировали СПС и "Яблоко". Так вот сейчас, видимо, народные избранники поняли, что к этому очень мощному каналу коммуникации нужно обратить свое внимание.

Максим Ярошевский: Интернет сегодня в России - это свободное для дискуссии пространство?

Денис Терехов: На сегодняшний день, я думаю, что интернет самое свободное для дискуссии пространство. Это, пожалуй, отдушина для тех людей, которые страдают по средствам массовой информации образца 90-х годов. Я думаю, что с помощью интернета на сегодняшний день в России действительно можно получать объективную, полную информацию.

Максим Ярошевский: Если Госдума пролоббирует этот новый законопроект, не будет ли это цензура для Рунета?

Денис Терехов: Вообще, мне кажется, что не так страшна цензура, как самоцензура. Я уверен, что если бы большинство главных редакторов уважаемых изданий публиковали новости, а не думали, а что мне будет, если я ее опубликую, то цензуры было бы меньше и в классических СМИ. Я думаю, что не будет китайского варианта, то есть обрезанный "Гугл", отсутствие доступа к каким-то известным сервисам вроде того же упомянутого "Живого Журнала" и так далее. Думаю, что до этого, конечно, никто не дойдет. Я думаю, что все ограничится просто такими образцово показательными рядовыми порками вроде тех, которые мы знаем - это дело против блоггера Саввы Терентьева и так далее, когда будут отлавливать отдельно взятого молодого человека или девушку и терзать за то, что он что-то не то написал в своем сетевом дневнике. Скорее всего, этим все и ограничится. На свободу слова, честно говоря, конечно, это никак не повлияет. Другое дело, что как бы пользователи не начали заниматься самоцензурой под воздействием вот этого негативного информационного фона.

Максим Ярошевский: Разработчики закона объяснили, что изменения коснутся двух сегментов Рунета – гуманитарного и экономического. В гуманитарном, по мнению Астамура Тедеева, должны преобладать принципы саморегулирования, а в экономическая часть может и должна жестко контролироваться государством.
XS
SM
MD
LG