Ссылки для упрощенного доступа

Освобожден, но остается под стражей


Программу ведет Евгения Назарец. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Мелани Бачина.

Евгения Назарец: Освобожден, но остается под стражей. Еще 9 апреля Верховный суд России рассмотрел жалобу бывшего мэра Томска Александра Макарова об изменении ему меры пресечения и постановил выпустить его под залог в 4 миллиона рублей. Спустя три дня деньги поступили на счет Верховного суда. Обычно подследственного отпускают в тот же день. Но в Томск документы должны быть переданы с фельдъегерской службой, и лишь, когда их доставят в СИЗО, Макаров окажется на свободе. Документы в Томск не пришли до сих пор. Тему продолжает корреспондент Радио Свобода в Томске Мелани Бачина.

Мелани Бачина: Два с половиной года, теперь уже бывший мэр Томска Александр Макаров находится в СИЗО. Его арестовали в декабре 2006 в рабочем кабинете и обвинили в вымогательстве и превышении должностных полномочий. Судом сразу же была избрана мера пресечения - содержание под стражей. До сих пор она не менялась. Защита, ссылаясь на плохое здоровье Макарова и его возраст - ему 63 года - не раз просила суд, в том числе и Верховный - изменить меру пресечения. Но каждый раз получала отказ.
И вот 9 апреля Верховный суд России отменил очередное решение томского областного суда и постановил освободить Александра Макарова из-под стражи под залог в 4 миллиона рублей. Постановление должно было быть исполнено сразу, как только требуемая сумма будет перечислена на счет Верховного суда. Нужную сумму перечислили еще в понедельник, 13 апреля, но бывший мэр Томска до сих находится в следственном изоляторе. Адвокат Игорь Трубников объясняет - де-юре его подзащитный свободен, де-факто нет.

Игорь Трубников: Он остается в СИЗО по одной банальной причине. Дело в том, что залог, который внесли в тот же день на расчетный счет Верховного суда в Управлении Федерального казначейства по Московской области, поступил в наличной денежной форме через одно из отделений "Сбербанка" города Москвы. Деньги поступили на расчетный счет, но они были обезличены в числе прочих платежей, поступающих на расчетный счет Верховного суда, то есть назначение этих средств было непонятно. Стало оно понятно только в понедельник, когда в Верховный суд поступила сама квитанция из "Сбербанка", в которой было указано назначение платежа, на каком основании поступил этот платеж. Соответственно, документы в лучшем случае во вторник только ушли из Верховного суда. А учитывая, как работает наша фельдъегерская служба в городе Томске по этим дням, следует ожидать, что освобождение Александра Сергеевича в лучшем случае будет в понедельник.

Мелани Бачина: В начале марта 2009 Макаров выиграл дело против России в Страсбурге. Европейский суд признал, что Россия нарушила третью и пятую статьи Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Решение Европейского суда стало своего рода сигналом для Верховного суда России уверен политический обозреватель газеты "Томские новости" Александр Красноперов.

Александр Красноперов: Конечно, оказало свое влияние решение Европейского суда по правам человека - несоразмерность и длительность срока содержания под стражей. Это первое. Второе. Я думаю, что сменилась политическая эпоха как федеральная (выборы прошли массовые), так и местная. Александр Сергеевич 1 марта перестал быть юридическим мэром Томска, избран мэр, новая команда. Местная политическая злоба дня совершенно коренным образом изменилась. Когда коллеги строят предположение, что Макаров, выйдя из СИЗО, каким-то образом начнет участвовать в политической жизни, я, честно говоря, в это не верю. Я думаю, во-первых, он сам не очень этого хочет, а, во-вторых, я думаю, что он очень сильно сегодня оглядывается на присяжных.

Мелани Бачина: Вряд ли изменение политической повестки в Томске как-то могло повлиять на решение Верховного суда России, говорит главный редактор отдела политики газеты "Томская неделя" Андрей Соколов.

Андрей Соколов: Полагаю, что здесь никакой взаимосвязи нет. А вот взаимосвязь с решением Европейского суда очевидна и просматривается легко. Ну, отпустят на какое-то время, дадут, что называется, передышку. Судебное заседание не прекращается и прекращаться, конечно, не будет. Другой вопрос, что, во-первых, это чисто по-человечески дает ему возможность немножко переждать, отдохнуть, что называется. Это одно. А второе - судя по всему, не столь уж доказательная база следствия, если Верховный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, принимает такое решение.

Мелани Бачина: Суд по делу Александра Макарова с участием присяжных начался в августе 2008 года. Когда процесс закончится - предположить не берется никто. Всего в деле бывшего томского мэра 63 тома, 14 эпизодов по семи статьям Уголовного кодекса. Ожидать приговора Макаров будет на свободе. Кроме того, по решению Европейского суда - Российская Федерация за нанесение морального ущерба должна выплатить Александру Макарову восемь тысяч евро.
XS
SM
MD
LG