Ссылки для упрощенного доступа

Влад Филат: "Против семьи Стати Воронин воюет давно"


Влад Филат
Влад Филат

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие лидер либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат.
Андрей Шарый: Генеральная прокуратура Молдавии предъявила обвинение предпринимателю Габриэли Стати, который ранее был задержан на Украине, а затем переправлен в Кишинев. Стати обвиняют в организации беспорядков, которые произошли 7 апреля, спустя пару дней после парламентских выборов. В то же время молдавская оппозиция готовит обращение в республиканский конституционный суд с требованием опротестовать итоги парламентских выборов. Я беседовал с лидером Либерально-демократической партии Молдавии Владом Филатом.

Влад Филат: Мы с самого начала говорили о том, что фальсификация выборов не состояла в неправильном подсчете голосов. Фальсификация состояла в том, что по спискам избирательным были включены люди, которые не имели права голосовать - уехавшие давно за рубеж, те, которые голосовали многократно или же с грубейшими нарушениями. Мы с самого начала потребовали доступ к избирательным спискам, то, что нам было разрешено, конечно, с большими усложнениями. Мы делали ксерокопии этих списков. Во вторник решением суда по иску коммунистической партии нам было запрещено это. Мы остались в принципе без списков по муниципии Кишинэу. Несмотря ни на что, те данные, которые у нас есть, демонстрируют уже явно, как были фальсифицированы эти выборы. В понедельник или во вторник представим все наши данные, все наши доказательства в конституционный суд и попросим инвалидации этих выборов.

Андрей Шарый: Это означает, что никакие массовые акции протеста вы не планируете?

Влад Филат: Пока мы должны доказывать нашу правоту. Наши сотрудники работают. Каждый участок проверяем, документируем, протоколируем. И все эти документы, все эти доводы будут представлены в конституционный суд. После того, исходя из решений, которые будут приняты конституционным судом... и здесь нужно отметить: решение не будет принимать конституционный суд, решение будет принимать лично Воронин и коммунистическая партия, потому что эта институция подвластна (как и остальные институты власти в республике Молдова) им. Исходя из этих решений, которые будут приняты, мы уже примем решение, как дальше действовать.

Андрей Шарый: У нас противоречивая информация о количестве задержанных, арестованных, даже, к сожалению, убитых и пострадавших во время недавних, вот этих драматических событий в центре Кишинева. Ваши эксперты, члены вашей партии как-то работают с этими списками? Понятно, сколько людей не хватает, есть ли пропавшие без вести и где они?

Влад Филат: Есть официальные данные. Где-то 250 человек было задержано. Некоторые из них выпущены на свободу, но с обязательством не выезжать из страны. Большинство из них избиты. Все эти люди запротоколированы, если можно так сказать, на каждого из них есть досье, есть фотографии, есть их декларации, как они были арестованы, что с ними произошло во время ареста, как их избивали, что от них требовали. Потому что требовали подписывать декларации о том, что их оппозиция заставляла делать то или другое. Это первая часть. По нашим данным, более тысячи человек были задержаны хоть на какое-то время, более тысячи человек путем давления на них обязаны были или подписывать какие-то декларации, или давать какие-то объяснения. Но самое страшное то, что есть уже три умерших. Это ситуация гражданина Бобок, который проживает муниципии Кишинэу, первый казус. Второй - это гражданин Цыбуляк из Оргеево, и третий случай уже по отношению к гражданину Цапу из Сарог. И по нашим данным, есть минимум пять человек, которых не можем найти, родители не знают, где они находятся, по спискам в полицейских участках они не числятся. По другим данным, это число гораздо больше, потому что есть многие студенты, у которых оба родителя уехали за рубеж, и нет контактов, чтобы кто-то передавал об их исчезновении.

Андрей Шарый: Каким-то образом реконструирована точно картина событий вот той драматической ночи? Понятно, кто были эти громилы, которые ворвались в правительственное здание?

Влад Филат: Я был между полицейскими и этими громилами. Я видел их лица. Я видел, как они переговаривались по средству специальной связи, посредством знаков специальных и так далее. Для меня лично очень понятно... и у нас есть более 60 часов съемок - оперативных и любительских, и профессиональных. Эти съемки показывают очень четко, что происходило. Это не лица студентов. Там были специально обученные люди для того, чтобы громить, для того, чтобы провоцировать и довести до конца очень четко поставленную задачу. Потому что смотрите, что произошло в конечном-то итоге: в президентуре такая формальная атака, разрушения - зашли только в здание, перевернули пару стульев, столов, вознесли европейский флаг на президентуру и все, этим все закончилось. Но задача для них была, это очевидно, чтобы громить и днем, и вечером, и ночью парламент. В 7.30 вечера полицейские и специальные службы взяли под контроль здание. Пожар, который был в здании парламента, который горел, там на пятом этаже горели кабинеты, более 40 минут ни одна специальная машина не подходила, чтобы тушили. Специально вот это все было сделано для того, чтобы показать, как все это страшно и как это плохо. Более того, наши коллеги-депутаты, которые зашли в парламент в свои кабинеты в восемь часов вечера после того, как полиция взяла под контроль это здание, открывали свои кабинеты, там не было разрушений. А когда пришли утром на следующий день, все там было разгромлено, все было разрушено. То есть есть очень много вопросов. Кстати, мы настаиваем и просим всех наших западных партнеров, чтобы обеспечить независимую международную комиссию для проведения расследования.

Андрей Шарый: Вы не говорите этого прямо, а я вам задам такой прямой вопрос: вы считаете, что власть все это и устроила?

Влад Филат: Давайте я скажу вот что. Я не могу делать такие категорические заявления, потому что я по образованию юрист. Я на сегодняшний день могу только сказать, кто является бенефициаром этих событий. Коммунисты обеспечили же себе, во-первых, предлог для того, чтобы показать оппозицию, как разрушительную силу. Они использовали этот предлог, сразу наглым образом атаковав Румынию. Кроме того, они сейчас очень усердно пытаются списать все недостатки их правления (кстати, восьмилетнего правления) в экономической сфере и так далее уже на эти происшествия. Но для того, чтобы выяснить все, как это происходило, кто был организатором, нам нужна эта независимая следственная комиссия.

Андрей Шарый: А версия о том, что семья бизнесмена Стати, младший из партнеров, сын Габриэль Стати, арестованный, выдан, насколько известно, из Украины сейчас в Молдавию, причастны или организовали эти события, вам не представляется убедительной?

Влад Филат: Вся эта теория о сговоре и так далее мне кажется странной. Это была спонтанная акция. Да, там были люди, участники этого протеста были те, которые занимаются боевыми искусствами, президентом этой ассоциации является Габриэль Стати. Я не пытаюсь и не собираюсь его оправдывать. Есть для этого закон. Но такие прямые обвинения, без суда и следствия, как говорится, мне кажутся странноватыми. Не надо забывать о том, что против этой семьи Воронин воюет давно. И те письма, которые писал Назарбаеву по бизнесу Стати в Казахстане, и сейчас повторные письма, что делали до сих пор с целью захвата бизнеса Стати, я могу предполагать только, что это входит в этот сценарий. И плюс оппозиция, Румыния и так далее, и еще прибрать к рукам бизнес самого большого предпринимателя республики Молдова. Не исключено.

XS
SM
MD
LG