Ссылки для упрощенного доступа

25 лет тюрьмы для Стати


Габриэль Стати (на фото) был экстрадирован в Молдавию незаконно, уверен его адвокат
Габриэль Стати (на фото) был экстрадирован в Молдавию незаконно, уверен его адвокат

Обвинения в адрес Габриэля Стати, подозреваемого молдавскими властями в финансировании беспорядков в Кишиневе, и обстоятельства экстрадиции бизнесмена с Украины в Молдавию в интервью Радио Свобода комментирует его адвокат.


Молдавские власти подозревают задержанного на Украине и выданного Молдавии бизнесмена Габриэля Стати в финансировании уличных акций в Кишиневе 6-7 апреля. Ранее сообщалось, что Стати задержан на 30 дней. Однако после того, как бизнесмен был передан властям Молдавии, генеральная прокуратура выдвинула против него обвинение в организации массовых беспорядков и совершении действий, направленных на узурпирование власти, что предполагает наказание в виде 25-летнего тюремного заключения. Обвинение и обстоятельства экстрадиции Габриэля Стати в интервью Радио Свобода прокомментировал его адвокат Виталий Ногачевский.


— Это обвинение не имеет ничего общего с целями уголовного законодательства и основано на личных неприязненных отношениях Воронина [действующего президента Молдавии — РС] c отцом Габриэля Стати Анатолием Стати.


— Проходила информация, что фирма Стати финансировала оппозиционные партии…


— Я ничего не знаю в отношении данной информации. Но даже в таком случае он [Габриэль Стати — РС] не может быть обвинен в узурпации власти либо в организации протестов, которые имели место 6-7 апреля. Возможно, он мог бы быть привлечен к ответственности за финансирование партий, если данное действие является преступлением — хотя, насколько я знаю, в уголовном кодексе такого преступления нет. Но политические аспекты нельзя судить. На данный момент мы говорим об уголовном преследовании в отношении господина Стати. В деле, которое было положено судом в основу для вынесения определения о его аресте, нет ни одного доказательства. Это судебное решение является противоправным и незаконным, оно вынесено с несоблюдением норм конституции, уголовно-процессуального кодекса, а также Европейской конвенции по правам человека.


— Как вы намерены защищать его права, пока он находится в заключении?


— Будем использовать законные рычаги, данные нам на основании законов республики Молдова и международных правовых актов. Это, конечно, оспаривание в апелляционной палате решение судьи об аресте господина Стати, а также обращение в Европейский суд по правам человека.


— На каком этапе находится обращение в Европейский суд?


— Мы уже направили заявление в Европейский суд и получили подтверждение его регистрации. Принимая во внимание тяжесть ситуации, в которой находится господин Стати, мы попросили рассмотреть данное заявление в первоочередном порядке.


— Экстрадиция с Украины могла быть опротестована и отложена минимум на 10 дней. Почему этого не было сделано?


— Потому что экстрадиция основывалась не на законе, а на политической договоренности между республикой Молдова и Украиной. Экстрадиция была абсолютно незаконна. Кстати, об этом мы также написали в нашей жалобе, обращенной в Европейский суд по правам человека. Она направлена не только против республики Молдова, но и против Украины.


После ареста Габриэля Стати несколько дней назад его отец бизнесмен Анатолий Стати объявил, что сворачивает всякую активность в Молдавии. Сейчас, напомним, в республике продолжается пересчет бюллетеней парламентских выборов, начатый после массовых беспорядков в молдавской столице. Уличные акции начались после объявления о победе в выборах правящей коммунистической партии.

XS
SM
MD
LG