Ссылки для упрощенного доступа

Митинги оппозиции сменились тюремным бунтом


Лидеры грузинской оппозиции обещают возобновить акции протеста по окончании релизиозных праздников
Лидеры грузинской оппозиции обещают возобновить акции протеста по окончании релизиозных праздников

В ночь на пасхальное воскресенье в грузинской колонии №5, где отбывают наказание женщины и несовершеннолетние, началось восстание. Более тысячи заключенных сумели прорваться к внешним воротам и безуспешно пытались их сломать, стремясь выйти наружу.


В воскресенье днем источники в министерстве юстиции сообщили корреспонденту Радио Свобода, что обстановка стабилизировалась, значительная часть заключённых переведены в другие тюрьмы.


Примечательно, что во время предыдущих случаев бунта в учреждениях исполнения наказаний власти всегда действовали силовыми методами. Сейчас же они предпочитают сдерживать заключенных у последней линии, то есть у внешнего периметра. По всей видимости, опасения по поводу применения силы связаны с напряженной политической обстановкой — по стране проходят массовые акции протеста, в которых, помимо всех прочих, участвуют и родственники десятков тысяч заключённых.


По мнению наблюдателей, толчком к взрыву недовольства в колонии №5 стала последняя амнистия, инициированная президентом и главой Грузинской православной церкви. Женщины потребовали, чтобы амнистия распространилась на всех, вне зависимости от тяжести преступления и срока наказания.


Однако даже народный защитник Грузии Созар Субари, которого трудно заподозрить в симпатиях к властям, и оппозиционные депутаты заявили, что требования заключенных абсолютно нереалистичны и никак не могут быть удовлетворены.


Произошедшее в колонии дало активистам правящей партии повод утверждать, что попытки оппозиции дестабилизировать обстановку чреваты взрывом криминальной активности. Во время гражданской войны начала 1990-х годов тысячи заключенных вырвались на свободу, что привело к страшной анархии и разгулу преступности.


В понедельник после Христова воскресенья в Грузии традиционно отмечается день памяти покойных членов семьи. Люди массово посещают кладбища, и большинству из них не до политики и митингов. С учетом этого лидеры оппозиции еще в преддверии пасхи заявили, что до вторника никаких акций организовывать не будут.


На вторник же намечена очередная грандиозная манифестация на проспекте Руставели с все тем же требованием — отставки главы государства. При посредничестве представителя ЕС Питера Семнеби оппозиционеры готовы обсуждать с президентом Саакашвили лишь вопрос о гарантиях его неприкосновенности после отставки. Встречаться с оппонентами с такой повесткой дня Михаил Саакашвили не соглашается.


В воскресенье на проспекте Руставели и у Президентского дворца все же сохраняются немногочисленные пикеты.

XS
SM
MD
LG