Ссылки для упрощенного доступа

Шанхайский саммит дает добро


Председательство в секретариате ШОС переходит от Китая к Казахстану
Председательство в секретариате ШОС переходит от Китая к Казахстану



В Шанхае после заседания в «узком» составе лидеров государств - членов ШОС, а потом при участии наблюдателей - глав Индии, Ирана, Монголии, Пакистана и Афганистана - было подписано большинство из подготовленных к саммиту соглашений. Председательство в секретариате ШОС переходит от Китая к Казахстану. Пост исполнительного директора ШОС упраздняется - теперь организацию возглавит генеральный секретарь. Среди самых важных из подписанных или утвержденных документов - программа сотрудничества по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007-2009 годы, в том числе соглашение о сотрудничестве «в области выявления лиц, причастных к террористической, сепаратистской и экстремистской деятельности».

Важно отметить в этой связи, что накануне шанхайского саммита международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что члены ШОС под прикрытием борьбы с терроризмом грубо нарушают права граждан своих стран. Речь идет о вооруженном конфликте в Чечне, преследованиях оппозиции в Казахстане и Таджикистане, кровавом подавлении антиправительственных выступлений в узбекском городе Андижан в прошлом году и жестоких репрессиях в Китае против уйгурского меньшинства, требующего национальной независимости.


Главной же интригой саммита остается присутствие в Шанхае президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и его встречи с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Ху Цзиньтао. Заметно, что и Ахмадинеджад, и Путин с одинаковой готовностью выступили с одним предложением - создать энергетический клуб государств-членов ШОС. В том числе, для взаимодействия в области разведки, добычи и эксплуатации природных ресурсов.


Идет ли речь в том числе о пресловутых иранских разработках в ядерной области? « Конфликт вокруг ядерной проблемы Тегерана - в повестке дня нашей встречи. "Евротройка" - Великобритания, Франция и Германия - представили Ирану пакет предложений. Мы знаем, что Иран внимательно его изучает, и надеемся, что все стороны займут прагматичную и гибкую позицию, что позволит вернутся к продуктивному диалогу», - заявил сегодня официальный представитель МИДа Китая .


Президент Махмуд Ахмадинеждад, выступая по национальному телевидению за день до поездки в Китай, отметил, что считает Шанхайскую организацию сотрудничества важнейшим гарантом стабильности в Азии: «Единство и авторитет государств - членов ШОС неизменно способствуют укреплению мира, процветанию и безопасности региона. Они оказывают заметное влияние на распространение по всему земному шару идей политического ненасилия и умиротворения».


Во время уже упоминавшейся личной встречи с Владимиром Путиным сегодня иранский президент уже попросил «защитить его страну от незаконного вмешательства Запада», и поблагодарил Россию за дипломатическую поддержку. Путин же подчеркнул, что Иран - это давний исторический партнер России.


Какие реальные политические выгоды может получить Иран от членства в Шанхайской организации сотрудничества? На этот вопрос в интервью Радио Свобода ответил профессор Мохаммед Реза Джалили из Высшей школы международных исследований в Женеве: «Разумеется, в первую очередь это означало бы конец эпохи изоляции Ирана международным сообществом. Другая причина - стратегическая попытка сделать Азию главным центром мировой политики. В Тегеране ведь любят повторять - «Смотри на восток!». Таким образом, с помощью Шанхайской организации сотрудничества Иран стал бы гораздо более активным игроком и на международной политической арене, и, особенно, на евразийском пространстве».


Стремление Ирана стать полноценным членом ШОС беспокоит западные страны, по мнению которых, тесные экономические связи с Тегераном двух основных членов организации - России и Китая - могут быть определяющим фактором для положительного решения. Москва и особенно Пекин последовательно противятся попыткам США инициировать процедуру введения жестких международных санкций против иранского режима. Соединенные Штаты по-прежнему обвиняют Иран в попытках создания оружия массового поражения и поддержке террористических движений, в первую очередь, в соседнем Ираке, поэтому каждая попытка Тегерана усилить свое политическое влияние в любой точке земного шара немедленно вызывает отклик Вашингтона. «Мы имеем дело с Ираном - с государством, открыто поддерживающим международный терроризм, по общему мнению. Они поддерживают ХАМАС. Они поддерживают «Хизбалла». Существует длиннейший перечень доказательств их связей с террористами по всему миру. Сама мысль о том, что Иран может быть принят в эту организацию, с тем, чтобы он, якобы, внес свой вклад в борьбу с терроризмом, причиняет мне боль!», - так на днях министр обороны США Дональд Рамсфелд отреагировал на вопрос журналиста о возможном членстве Ирана в ШОС.


По мнению большинства независимых наблюдателей, шансы Ирана в ближайшие годы стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества на самом деле весьма невелики.


Главная причина - в том, что само присутствие Ирана в составе ШОС мгновенно изменило бы статус всей организации и восприятие ее мировым сообществом - возможно, далеко не в лучшую сторону. Проще говоря, несмотря на возможные выгоды, вряд ли Москва и Пекин в будущем захотят делить с Тегераном ответственность за регулярные, как показало время, выходки его руководителей - будь-то оскорбления Израиля, отрицание Холокоста или же снисходительно-презрительные выпады в адрес некоторых европейских и американских политиков. Внутри ШОС и внутри каждого из государств, входящих в ШОС, достаточно своих проблем, для того, чтобы эта Шанхайская организация сотрудничества готова была сейчас принять новых членов, тем более, столь неоднозначно воспринимаемых в мире.


XS
SM
MD
LG