Ссылки для упрощенного доступа

Cамарские "чернобыльцы" намерены начать в Москве бессрочное пикетирование Генпрокуратуры


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Сергей Хазов.

Марк Крутов: Сегодня самарские "чернобыльцы" намерены начать в Москве бессрочное пикетирование Генпрокуратуры России. Чего они требуют? Расскажет корреспондент Радио Свобода Сергей Хазов.

Сергей Хазов: «Цель пикета протеста самарских "чернобыльцев" у здания Генеральной прокуратуры - добиться приема у президента России Дмитрия Медведева. Только президент может поручить Генеральной прокуратуре и органам власти обратить внимание на проблемы "чернобыльцев"", - рассказала заместитель председателя Самарской общественной организации Союз ветеранов Чернобыля Альбина Петрова.

Альбина Петрова: Цель нашего пикета. В течение 6 лет мы не можем сдать заявления о нарушении судьями, прокурорами и должностными лицами Самарской области прав и интересов граждан, пострадавших от радиационных катастроф, в том числе и по базовому закону о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В течение 6 лет мы не можем прорваться через заслон чиновников. Мы неоднократно были на приемах в общественной приемной Генпрокуратуры. Мы неоднократно были в приемной президента Российской Федерации. Но по нашим документам мы получаем отписки, а судьи, прокуроры и должностные лица уже дошли до того, что уже нарушают не только нормы Гражданско-процессуального права, но и статьи Уголовного кодекса. Все эти статьи Уголовного кодекса перечислены в наших жалобах, заявлениях, обращениях.
В декабре прошлого года мы планировали такую же акцию в Москве. "Чернобыльцы" нашей организации объявляли в октябре голодовку в городе Тольятти. В ней участвовали и "чернобыльцы" из Новокуйбышевска и из Самары. Тогда нам обещали наши вопросы разрешить на уровне Министерства здравоохранения Российской Федерации. 24 октября такая встреча состоялась. Замминистра Топилин дать поручение Гриценко (это наш замминистра по Самарской области Министерства здравоохранения и социального развития), что в рабочем порядке все эти вопросы будут рассмотрены и приняты по каждому вопросу решение. Однако до сих пор такой работы не было произведено. Мы опять-таки снова погрязли в судах, где прокуроры и судьи полностью игнорируют те самые нормы закона, которые указаны в этих заявлениях.

Сергей Хазов: Самарские чиновники игнорируют проблемы "чернобыльцев", - заместитель председателя самарского Союза ветеранов Чернобыля Альбина Петрова продолжает.

Альбина Петрова: Мы надеемся, что нас примут хотя бы в течение трех дней. До 26 не примут, мы будем перекрывать лежа вот этот подъезд к Генпрокуратуре. Пусть будет стыдно нашим властям, как они борются с объявленной президентом коррупцией.
XS
SM
MD
LG